Composition du groupe d'études : droits de l'enfant et de l'adolescent et protection de la jeunesse

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Erwann Binet Vice-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Isère 8e
M. Xavier Breton Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Dumont Vice-Président Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
Mme Claude Greff Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Indre-et-Loire 2e
Mme Colette Langlade Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 3e
Mme Annie Le Houerou Vice-Présidente Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 4e
Mme Dominique Nachury Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Rhône 4e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 4e
M. Nicolas Bays Défense Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 12e
M. Jacques Alain Bénisti Développement durable Les Républicains Val-de-Marne 4e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 7e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 6e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
Mme Colette Capdevielle Lois Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 5e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 2e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Les Républicains Var 4e
M. Olivier Dassault Finances Les Républicains Oise 1re
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Rémi Delatte Affaires sociales Les Républicains Côte-d'Or 2e
M. Guy Delcourt Défense Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 3e
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Gard 1re
M. Yann Galut Finances Socialiste, écologiste et républicain Cher 3e
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Défense Les Républicains Haute-Corse 1re
M. Jean-Patrick Gille Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Indre-et-Loire 1re
Mme Linda Gourjade Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Tarn 3e
M. Mathieu Hanotin Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 2e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 5e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 2e
M. Jean-Luc Laurent Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Val-de-Marne 10e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Michel Ménard Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 5e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Les Républicains Ardennes 1re
M. Bernard Reynès Affaires économiques Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Arnaud Richard Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Yvelines 7e
M. Gwendal Rouillard Défense Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 5e
M. Stéphane Saint-André Défense Radical, républicain, démocrate et progressiste Pas-de-Calais 9e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Jean-Pierre Vigier Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e
M. François-Xavier Villain Finances Union des démocrates et indépendants Nord 18e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Saône 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e
Mme Paola Zanetti Lois Socialiste, écologiste et républicain Moselle 7e