Composition du groupe d'études : construction, éco-construction et logement

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Daniel Goldberg Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 10e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Vice-Président Développement durable Les Républicains
Mme Françoise Descamps-Crosnier Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Yvelines 8e
M. Guy Geoffroy Vice-Président Lois Les Républicains Seine-et-Marne 9e
M. Jacques Krabal Vice-Président Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
Mme Audrey Linkenheld Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Nord 2e
M. Michel Piron Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Maine-et-Loire 4e
M. François Scellier Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Val-d'Oise 6e
Mme Suzanne Tallard Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 2e
M. Jean-Pierre Dufau Secrétaire Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Landes 2e
M. Michel Sordi Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
Mme Sylviane Alaux Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Philippe Bies Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bas-Rhin 2e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 2e
Mme Michèle Bonneton Affaires économiques Non inscrit Isère 9e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
Mme Valérie Boyer Affaires sociales Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Aisne 3e
Mme Sabine Buis Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 3e
M. Jean-Yves Caullet Lois Socialiste, écologiste et républicain Yonne 2e
M. Jean-Jacques Cottel Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 1re
M. Marc-Philippe Daubresse (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
Mme Marie-Hélène Fabre Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Jean-Patrick Gille Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Indre-et-Loire 1re
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
Mme Chantal Guittet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 5e
M. Razzy Hammadi Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 7e
M. Mathieu Hanotin Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 2e
M. Michel Heinrich Développement durable Les Républicains Vosges 1re
Mme Joëlle Huillier Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Isère 10e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Philippe Kemel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 11e
M. François-Michel Lambert Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 10e
M. Jean-Luc Laurent Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Val-de-Marne 10e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
M. Alain Leboeuf Développement durable Les Républicains Vendée 1re
M. Christophe Léonard Défense Socialiste, écologiste et républicain Ardennes 2e
Mme Annick Lepetit Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 3e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Gilles Lurton Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 2e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Les Républicains Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. François de Mazières Affaires culturelles et éducation Les Républicains Yvelines 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Franck Riester Affaires culturelles et éducation Les Républicains Seine-et-Marne 5e
Mme Sophie Rohfritsch Développement durable Les Républicains Bas-Rhin 4e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. François Vannson Lois Les Républicains Vosges 3e