Composition du groupe d'amitié France-Chine

au 16 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Buon Tan Président Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
M. Damien Abad Vice-Président Finances Les Républicains Ain 5e
M. Damien Adam Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Seine-Maritime 1re
M. Éric Alauzet Vice-Président Finances La République en Marche Doubs 2e
M. Pierre-Yves Bournazel Vice-Président Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Pierre Door Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
Mme Coralie Dubost Vice-Présidente Lois La République en Marche Hérault 3e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Aude Luquet Vice-Présidente Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Jean-Luc Mélenchon Vice-Président Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
Mme Sophie Mette Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gironde 9e
M. Christophe Naegelen Vice-Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Vosges 3e
Mme Natalia Pouzyreff Vice-Présidente Défense La République en Marche Yvelines 6e
M. Grégory Besson-Moreau Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Anne Genetet Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Laetitia Saint-Paul Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 4e
M. Hervé Saulignac Secrétaire Lois Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Guillaume Vuilletet Secrétaire Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Jean-Noël Barrot Finances Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Pascal Brindeau Affaires étrangères UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
Mme Anne-Laure Cattelot Finances La République en Marche Nord 12e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Jacqueline Dubois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Dordogne 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
Mme Nadia Essayan Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Cher 2e
M. José Evrard Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 3e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Affaires sociales Agir ensemble Seine-Maritime 7e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Olivier Gaillard Développement durable Non inscrit Gard 5e
Mme Albane Gaillot Défense Écologie Démocratie Solidarité Val-de-Marne 11e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. Philippe Gomès Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
M. Bastien Lachaud Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. David Lorion Développement durable Les Républicains Réunion 4e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Écologie Démocratie Solidarité Haute-Garonne 10e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Pierre Person Lois La République en Marche Paris 6e
Mme Valérie Petit Finances Agir ensemble Nord 9e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Maina Sage Lois UDI et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e
M. Jean-Pierre Vigier Affaires économiques Les Républicains Haute-Loire 2e
M. André Villiers Affaires économiques UDI et Indépendants Yonne 2e
M. Hubert Wulfranc Développement durable Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 3e

Secrétaire administratif : Mme Loubna Sabil