Députés membres d'organismes extraparlementaires : classement par député

Partager

Député Organisme extraparlementaire Qualité Date de désignation
M. Damien Abad
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Nadège Abomangoli
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale du sport
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
M. Éric Alauzet
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Laurent Alexandre
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Gabriel Amard
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. David Amiel
  • Comité de suivi chargé de veiller au suivi de la mise en œuvre et à l'évaluation des mesures de soutien financier aux entreprises confrontées à l'épidémie de covid-19 et aux perturbations économiques engendrées par les conséquences de l'agression de la Russie contre l'Ukraine
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Ségolène Amiot
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Farida Amrani
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-22
Mme Emmanuelle Anthoine
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Jean-Philippe Ardouin
  • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Antoine Armand
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Christine Arrighi
  • Conseil national de la sécurité routière
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Bénédicte Auzanot
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Anne-Laure Babault
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Erwan Balanant
  • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Géraldine Bannier
  • Comité de pilotage institué par la loi n° 2019-1480 du 28 décembre 2019 visant à agir contre les violences au sein de la famille
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Christian Baptiste
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Christophe Barthès
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Nathalie Bassire
  • Conseil national de la transition écologique
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-10
M. Quentin Bataillon
  • Conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée
  • Titulaire
  • 2022-09-28
Mme Delphine Batho
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Marie-Noëlle Battistel
  • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Conseil national de la montagne
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-16
  • 2022-11-10
M. Xavier Batut
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Valérie Bazin-Malgras
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Plateforme nationale d'actions globales pour la responsabilité sociétale des entreprises
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité de pilotage de l'expérimentation prévue à l'article 10 de la loi n° 2023-380 du 19 mai 2023 relative aux jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 et portant diverses autres dispositions
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2024-03-28
M. Olivier Becht
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2024-05-06
M. Belkhir Belhaddad
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Mounir Belhamiti
  • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Béatrice Bellamy
  • comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Lisa Belluco
  • Conseil d’orientation des infrastructures
  • Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-22
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Thierry Benoit
  • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Christophe Bentz
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
Mme Anne Bergantz
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
M. Ugo Bernalicis
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Philippe Berta
  • Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
  • Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-09-28
  • 2022-10-20
  • 2022-10-21
M. Pierrick Berteloot
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Carlos Martens Bilongo
  • Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Emmanuel Blairy
  • Conseil national de la sécurité routière
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sophie Blanc
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Conseil d’orientation des infrastructures
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-09-28
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Christophe Blanchet
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Anne-Laure Blin
  • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Philippe Bolo
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Émilie Bonnivard
  • Comité de massif des Alpes
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Benoît Bordat
  • Comité de bassin Rhône-Méditerranée
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Pascale Bordes
  • Office franco-québécois pour la jeunesse
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Élisabeth Borne
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2024-05-06
M. Mickaël Bouloux
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Bertrand Bouyx
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Louis Boyard
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Pascale Boyer
  • Conseil national de la montagne
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Maud Bregeon
  • Conseil d’administration de l’Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
  • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-20
  • 2022-10-21
M. Guy Bricout
  • Comité stratégique de l’établissement public société canal seine-nord europe
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Hubert Brigand
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Blandine Brocard
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Anthony Brosse
  • Conseil supérieur de la forêt et du bois
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Danielle Brulebois
  • Conseil national de l'industrie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Conseil national de la montagne
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2024-03-07
  • 2022-11-21
M. Fabrice Brun
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Philippe Brun
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Françoise Buffet
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Jérôme Buisson
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Elie Califer
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-22
  • 2024-02-28
Mme Céline Calvez
  • Conseil d'administration de la société France Télévisions
  • Titulaire
  • 2023-10-11
Mme Eléonore Caroit
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Agence Business France
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2023-04-19
  • 2024-03-07
M. Jean-Victor Castor
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2024-02-28
M. Lionel Causse
  • Conseil national de l'habitat
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Pierre Cazeneuve
  • Conseil national de la transition écologique
  • Titulaire
  • 2022-08-06
Mme Émilie Chandler
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. André Chassaigne
  • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Cyrielle Chatelain
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Florian Chauche
  • Comité de massif du Massif jurassien
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Yannick Chenevard
  • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Sophia Chikirou
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Paul Christophe
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2023-03-28
M. Roger Chudeau
  • Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-09-28
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Mireille Clapot
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Hadrien Clouet
  • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
  • Suppléant
  • 2022-10-21
Mme Fabienne Colboc
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2024-03-28
Mme Claire Colomb-Pitollat
  • Conseil national de l'air
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-27
  • 2024-05-06
M. Paul-André Colombani
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
Mme Caroline Colombier
  • Comité stratégique de l'Agence du service civique
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Alexis Corbière
  • Conseil d'évaluation de l'école
  • Titulaire
  • 2022-09-28
M. Pierre Cordier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. François Cormier-Bouligeon
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Josiane Corneloup
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Mickaël Cosson
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Jean-François Coulomme
  • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Laurence Cristol
  • Conseil national consultatif des personnes handicapées
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Laurent Croizier
  • Centre national du livre
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Jean-Pierre Cubertafon
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Christelle D'Intorni
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
  • Suppléant
  • 2022-10-21
Mme Marie-Christine Dalloz
  • Comité de massif du Massif jurassien
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Geneviève Darrieussecq
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2024-03-29
M. Hendrik Davi
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Christine Decodts
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Arthur Delaporte
  • Conseil national du syndrome de l'immunodéficience acquise (SIDA) et des hépatites virales chroniques
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Stéphane Delautrette
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Sébastien Delogu
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Julie Delpech
  • Conseil national des villes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Béatrice Descamps
  • Comité de bassin Artois-Picardie
  • Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Vincent Descoeur
  • Conseil national de la montagne
  • Titulaire
  • 2022-11-21
Mme Mathilde Desjonquères
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Jocelyn Dessigny
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Pierre Dharréville
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Edwige Diaz
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • Comité des usagers du réseau routier national
  • Conseil d'administration de l'Agence de financement des infrastructures de transport de France
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2023-03-28
  • 2023-03-28
M. Julien Dive
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Sandrine Dogor-Such
  • Comité de massif des Pyrénées
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Ingrid Dordain
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2024-05-06
M. Nicolas Dragon
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Virginie Duby-Muller
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Alma Dufour
  • Conseil d'orientation pour l'emploi
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Philippe Dunoyer
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Stella Dupont
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Olivier Dussopt
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2024-05-06
  • 2024-05-06
Mme Christine Engrand
  • Commission de concertation du commerce
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Karen Erodi
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Sophie Errante
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Laurent Esquenet-Goxes
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Frédéric Falcon
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2023-11-30
M. Olivier Faure
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Yannick Favennec-Bécot
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Emmanuel Fernandes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Marc Ferracci
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sylvie Ferrer
  • conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire
  • Titulaire
  • 2023-05-25
Mme Caroline Fiat
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Jean-Marie Fiévet
  • Commission nationale indépendante de reconnaissance et de réparation des préjudices subis par les harkis, les autres personnes rapatriées d'Algérie anciennement de statut civil de droit local et les membres de leurs famille
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2024-03-07
M. Charles Fournier
  • Conseil national de l'économie circulaire
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Philippe Frei
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2024-05-06
M. Bruno Fuchs
  • Conseil d'administration de Campus France
  • Titulaire
  • 2022-09-14
M. Jean-Luc Fugit
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Titulaire
  • 2022-10-27
M. Perceval Gaillard
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Stéphanie Galzy
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Guillaume Garot
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Raquel Garrido
  • Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)
  • Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile et le Parlement aux opérations de lutte contre la propagation de l'épidémie par suivi des contacts ainsi qu'au déploiement des systèmes d'information prévus à cet effet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Maud Gatel
  • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Jean-Jacques Gaultier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Luc Geismar
  • Comité stratégique de l'Agence du service civique
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Annie Genevard
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. François Gernigon
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
M. Hadrien Ghomi
  • Conseil d’administration de l’Institut français
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-09-21
  • 2022-11-22
M. Yoann Gillet
  • Comité des finances locales
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-10
M. Éric Girardin
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Joël Giraud
  • Comité national d'orientation et de suivi du fods de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014
  • Titulaire
  • 2023-10-24
Mme Olga Givernet
  • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Guillaume Gouffier Valente
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Florence Goulet
  • Comité de bassin Rhin-Meuse
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-09
Mme Géraldine Grangier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Jean-Carles Grelier
  • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Justine Gruet
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Jérôme Guedj
  • Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Clémence Guetté
  • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Michel Guiniot
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Jordan Guitton
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Raphaël Gérard
  • Haut conseil des musées de France
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Victor Habert-Dassault
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. David Habib
  • Instance nationale du supportérisme
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Johnny Hajjar
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Marine Hamelet
  • Conseil d’administration de l’Institut français
  • Titulaire
  • 2022-09-21
M. Pierre Henriet
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Alexandre Holroyd
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • Titulaire
  • 2022-08-06
M. Sacha Houlié
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Monique Iborra
  • Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Cyrille Isaac-Sibille
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Titulaire
  • 2022-08-06
M. Alexis Izard
  • Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Jean-Michel Jacques
  • Commission consultative du secret de la défense nationale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-10
Mme Caroline Janvier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. François Jolivet
  • Conseil de l'immobilier de l'Etat
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Alexis Jolly
  • Comité de massif du Massif central
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sandrine Josso
  • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Chantal Jourdan
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2023-03-28
M. Sébastien Jumel
  • Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Emeline K/Bidi
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Mansour Kamardine
  • Expertise France
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2024-02-28
Mme Marietta Karamanli
  • Comité de bassin Loire-Bretagne
  • Suppléant
  • 2022-10-21
Mme Fatiha Keloua Hachi
  • Conseil supérieur des programmes
  • Titulaire
  • 2022-09-28
M. Andy Kerbrat
  • Conseil national des villes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Loïc Kervran
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Brigitte Klinkert
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Stéphanie Kochert
  • Comité de bassin Rhin-Meuse
  • Haut comité du système de transport ferroviaire
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Daniel Labaronne
  • Comité consultatif du secteur financier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Bastien Lachaud
  • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Emmanuel Lacresse
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2024-05-06
Mme Julie Laernoes
  • Conseil national de la transition écologique
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-22
M. Luc Lamirault
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Titulaire
  • 2022-11-09
Mme Hélène Laporte
  • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Jean-Charles Larsonneur
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Florence Lasserre
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Philippe Latombe
  • Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)
  • Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile et le Parlement aux opérations de lutte contre la propagation de l'épidémie par suivi des contacts ainsi qu'au déploiement des systèmes d'information prévus à cet effet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Michel Lauzzana
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Laure Lavalette
  • Conseil supérieur de l'aviation civile
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
  • 2024-02-28
M. Pascal Lavergne
  • Comité de bassin Adour-Garonne
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2024-05-06
Mme Sandrine Le Feur
  • Comité de bassin Loire-Bretagne
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Marc Le Fur
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-22
M. Didier Le Gac
  • Conseil supérieur des gens de mer
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Arnaud Le Gall
  • Comité de suivi chargé de veiller au suivi de la mise en œuvre et à l'évaluation des mesures de soutien financier aux entreprises confrontées à l'épidémie de covid-19 et aux perturbations économiques engendrées par les conséquences de l'agression de la Russie contre l'Ukraine
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Tematai Le Gayic
  • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Titulaire
  • 2024-02-06
Mme Constance Le Grip
  • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Anne Le Hénanff
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Annaïg Le Meur
  • Commission d'examen des pratiques commerciales
  • Titulaire
  • 2022-08-03
Mme Christine Le Nabour
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
Mme Nicole Le Peih
  • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Karine Lebon
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Titulaire
  • 2022-11-09
Mme Élise Leboucher
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Pascal Lecamp
  • Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-22
Mme Julie Lechanteux
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Vincent Ledoux
  • Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Charlotte Leduc
  • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Mathieu Lefèvre
  • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sarah Legrain
  • Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2022-09-28
  • 2022-10-21
M. Didier Lemaire
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Patricia Lemoine
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Stéphane Lenormand
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Murielle Lepvraud
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2023-07-19
M. Gérard Leseul
  • Conseil national de l'économie sociale et solidaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Delphine Lingemann
  • Comité de massif du Massif central
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Brigitte Liso
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Christine Loir
  • Comité de bassin Seine-Normandie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2024-02-28
M. Aurélien Lopez-Liguori
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Marie-France Lorho
  • Commission supérieure de la codification
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Alexandre Loubet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Véronique Louwagie
  • Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance
  • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
M. Jean-François Lovisolo
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Aude Luquet
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Commission nationale consultative des gens du voyage
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
M. Antoine Léaument
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Lise Magnier
  • Comité des finances locales
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Conseil national de l'alimentation
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Emmanuel Mandon
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Emmanuel Maquet
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Jacqueline Maquet
  • Conseil de surveillance de l’établissement public société canal seine-nord europe
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Bastien Marchive
  • Agence nationale de l'habitat
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Louis Margueritte
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Christophe Marion
  • Conseil supérieur des programmes
  • Titulaire
  • 2022-09-28
M. Olivier Marleix
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Sandra Marsaud
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2023-03-28
Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes)
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Didier Martin
  • Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Commission nationale consultative des droits de l'homme
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
  • 2024-02-28
  • 2024-03-07
Mme Pascale Martin
  • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Âge
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. William Martinet
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Michèle Martinez
  • Commission d'accès aux documents administratifs
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-10
M. Max Mathiasin
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Frédéric Mathieu
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Marianne Maximi
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Stéphane Mazars
  • Comité d'évaluation chargé du suivi de l'expérimentation prévue aux II et III de l'article 63 de la loi n° 2019-222 du 23 mars 2019 de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice
  • Comité d'éthique du comité d'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Comité de pilotage de l'expérimentation prévue à l'article 10 de la loi n° 2023-380 du 19 mai 2023 relative aux jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 et portant diverses autres dispositions
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-09
  • 2022-11-10
  • 2024-03-28
M. Nicolas Meizonnet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Graziella Melchior
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Yaël Menache
  • Comité stratégique de l’établissement public société canal seine-nord europe
  • Comité de bassin Artois-Picardie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Ludovic Mendes
  • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sophie Mette
  • Conseil supérieur de la forêt et du bois
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Manon Meunier
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Pierre Meurin
  • Conseil national de l'économie circulaire
  • Suppléant
  • 2022-10-21
Mme Marjolaine Meynier-Millefert
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Paul Midy
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Laure Miller
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2023-03-28
M. Bruno Millienne
  • Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
  • 2023-03-28
M. Yannick Monnet
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Benoit Mournet
  • Comité de massif des Pyrénées
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Serge Muller
  • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Joëlle Mélin
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Marcellin Nadeau
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Christophe Naegelen
  • Comité de massif du Massif vosgiens
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Philippe Naillet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Yannick Neuder
  • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2024-02-28
M. Jean-Philippe Nilor
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
M. Jérôme Nury
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Julien Odoul
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Hubert Ott
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Nathalie Oziol
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Nicolas Pacquot
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Didier Padey
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2024-03-13
M. Jimmy Pahun
  • Comité national de l'eau
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Laurent Panifous
  • Conseil d’administration de l’Institut national du cancer
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sophie Panonacle
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Didier Paris
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Mathilde Paris
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Caroline Parmentier
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
M. Jérémie Patrier-Leitus
  • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
  • Conseil d'administration de la société Radio-France
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2023-01-18
  • 2022-11-22
M. Éric Pauget
  • Comité chargé d'assister la plate-forme nationale des interceptions judiciaires
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Emmanuel Pellerin
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Titulaire
  • 2022-09-28
M. Patrice Perrot
  • Commission d'accès aux documents administratifs
  • Titulaire
  • 2022-08-06
Mme Anne-Laurence Petel
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-10
Mme Christelle Petex
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Frédéric Petit
  • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-09-21
  • 2022-10-21
Mme Maud Petit
  • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge – Enfance et adolescence
  • Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
M. Stéphane Peu
  • Conseil d'administration du Fonds national des aides à la pierre
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Michèle Peyron
  • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge – Famille
  • Conseil national de l'adoption
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2023-02-15
M. Sébastien Peytavie
  • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique
  • Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2023-03-08
  • 2024-02-28
Mme Anna Pic
  • Comité de bassin Seine-Normandie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. René Pilato
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2023-03-28
M. François Piquemal
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Christine Pires Beaune
  • Comité des finances locales
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-11-10
Mme Béatrice Piron
  • Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-09-28
  • 2024-05-06
M. Christophe Plassard
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Marie Pochon
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • Comité national de l'eau
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Lisette Pollet
  • Conseil supérieur des archives
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Jean-Pierre Pont
  • Commission nationale du débat public
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Thomas Portes
  • Haut comité du système de transport ferroviaire
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Alexandre Portier
  • Conseil supérieur des programmes
  • Titulaire
  • 2022-09-28
M. Dominique Potier
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Josy Poueyto
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Éric Poulliat
  • Conseil scientifique sur les processus de radicalisation
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Natalia Pouzyreff
  • Conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Philippe Pradal
  • Haut Conseil à la vie associative
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Aurélien Pradié
  • Comité de pilotage institué par la loi n° 2019-1480 du 28 décembre 2019 visant à agir contre les violences au sein de la famille
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Loïc Prud'homme
  • Conseil d’administration de l’Institut national du cancer
  • Comité de bassin Adour-Garonne
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Isabelle Périgault
  • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Stéphane Rambaud
  • Conseil consultatif de la garde nationale
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Angélique Ranc
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Julien Rancoule
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Jean-Hugues Ratenon
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • 2024-02-28
Mme Isabelle Rauch
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Nicolas Ray
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Rémy Rebeyrotte
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Robin Reda
  • Conseil national du bruit
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Cécile Rilhac
  • Conseil d'évaluation de l'école
  • Titulaire
  • 2022-09-28
M. Davy Rimane
  • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Stéphanie Rist
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2024-02-28
Mme Marie-Pierre Rixain
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Laurence Robert-Dehault
  • Comité de massif du Massif vosgiens
  • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
M. Charles Rodwell
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Titulaire
  • 2022-11-09
M. Vincent Rolland
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Sébastien Rome
  • Comité de bassin Rhône-Méditerranée
  • Suppléant
  • 2022-10-21
M. Xavier Roseren
  • Comité de massif des Alpes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
Mme Claudia Rouaux
  • Comité des rémunérations du comité d'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
  • Titulaire
  • 2022-11-09
Mme Béatrice Roullaud
  • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Comité d'évaluation chargé du suivi de l'expérimentation prévue aux II et III de l'article 63 de la loi n° 2019-222 du 23 mars 2019 de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
Mme Sandrine Rousseau
  • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Fabien Roussel
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Jean-François Rousset
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
  • 2024-02-28
M. Lionel Royer-Perreaut
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Anaïs Sabatini
  • Conseil de l'immobilier de l'Etat
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Alexandre Sabatou
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Aurélien Saintoul
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Michel Sala
  • Conseil national de l'information statistique
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Nicolas Sansu
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Eva Sas
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Hervé Saulignac
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Raphaël Schellenberger
  • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sabrina Sebaihi
  • Conseil d'administration de Campus France
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-09-14
  • 2022-10-27
M. Vincent Seitlinger
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Olivier Serva
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Danielle Simonnet
  • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Bertrand Sorre
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale du sport
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Ersilia Soudais
  • Expertise France
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
Mme Michèle Tabarot
  • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
  • Titulaire
  • 2022-08-06
Mme Sophie Taillé-Polian
  • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Titulaire
  • 2022-09-28
M. Jean-Pierre Taite
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Jean-Philippe Tanguy
  • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Sarah Tanzilli
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Andrée Taurinya
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Michaël Taverne
  • Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Jean Terlier
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
Mme Sabine Thillaye
  • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-22
M. Vincent Thiébaut
  • Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Jean-Louis Thiériot
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Mélanie Thomin
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Suppléant
  • 2022-10-21
Mme Huguette Tiegna
  • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Lionel Tivoli
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Stéphane Travert
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. David Valence
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Comité des finances locales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2023-11-30
Mme Isabelle Valentin
  • Comité de suivi chargé de veiller au suivi de la mise en œuvre et à l'évaluation des mesures de soutien financier aux entreprises confrontées à l'épidémie de covid-19 et aux perturbations économiques engendrées par les conséquences de l'agression de la Russie contre l'Ukraine
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Boris Vallaud
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Pierre Vatin
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Laurence Vichnievsky
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
Mme Annie Vidal
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2022-11-22
M. Jean-Pierre Vigier
  • Conseil national de la montagne
  • Titulaire
  • 2022-11-16
M. Philippe Vigier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2024-03-29
Mme Corinne Vignon
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. André Villiers
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Alexandre Vincendet
  • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
  • Titulaire
  • 2022-10-21
Mme Anne-Cécile Violland
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Titulaire
  • 2022-10-27
M. Stéphane Viry
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Conseil d'orientation pour l'emploi
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-08-06
  • 2022-10-21
  • 2022-11-10
M. Lionel Vuibert
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
M. Guillaume Vuilletet
  • Conseil national des professions du spectacle
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Jean-Luc Warsmann
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2022-11-10
  • 2022-11-22
M. Jiovanny William
  • Conseil national de l'habitat
  • Suppléant
  • 2022-10-21
Mme Estelle Youssouffa
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2022-10-21
  • 2022-10-21
M. Jean-Marc Zulesi
  • Conseil d’orientation des infrastructures
  • Titulaire
  • 2022-10-21
M. Charles de Courson
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2022-11-10
Mme Véronique de Montchalin
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2024-03-13
  • 2024-03-13