Députés membres d'organismes extraparlementaires : classement par député

Partager

Député Organisme extraparlementaire Qualité Date de désignation
M. Damien Abad
  • Comité de massif du Massif jurassien
  • Suppléant
  • 2017-11-17
Mme Caroline Abadie
  • Observatoire de la récidive et de la désistance
  • Commission de suivi de la détention provisoire
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-05
  • 2017-11-13
  • 2020-02-06
M. Jean-Félix Acquaviva
  • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Suppléant
  • 2017-12-26
M. Damien Adam
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil national de l'industrie
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2018-11-02
M. Lénaïck Adam
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • Titulaire
  • 2018-03-20
M. Saïd Ahamada
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
M. Éric Alauzet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Ramlati Ali
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Titulaire
  • 2018-04-13
Mme Aude Amadou
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité d'éthique du comité d'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2019-03-06
M. Patrice Anato
  • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2019-03-14
Mme Emmanuelle Anthoine
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Philippe Ardouin
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
M. Julien Aubert
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2017-11-21
  • 2018-01-10
Mme Clémentine Autain
  • Conseil d'administration de Campus France
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-07-17
M. Joël Aviragnet
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-11-27
  • 2020-06-10
M. Florian Bachelier
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
Mme Delphine Bagarry
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Titulaire
  • 2017-11-13
M. Erwan Balanant
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2021-01-18
Mme Géraldine Bannier
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conférence de la ruralité
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2017-11-21
  • 2019-03-14
M. Frédéric Barbier
  • Comité de massif du Massif jurassien
  • Titulaire
  • 2017-11-17
M. Jean-Noël Barrot
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
Mme Nathalie Bassire
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-03-08
Mme Delphine Batho
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Marie-Noëlle Battistel
  • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
M. Xavier Batut
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Valérie Bazin-Malgras
  • Haut Conseil à la vie associative
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil national de la sécurité routière
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-22
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2020-11-13
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2020-03-06
Mme Valérie Beauvais
  • Conseil national de la transition écologique
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Conseil d’orientation des infrastructures
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-08-04
  • 2017-11-02
  • 2021-03-02
M. Belkhir Belhaddad
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-13
  • 2018-03-08
  • 2020-03-03
Mme Justine Benin
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2019-03-14
M. Thierry Benoit
  • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
Mme Aurore Bergé
  • Centre national du livre
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2020-12-08
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Philippe Berta
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Hervé Berville
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Titulaire
  • 2020-12-08
M. Grégory Besson-Moreau
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2021-01-04
M. Bruno Bilde
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
Mme Anne Blanc
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Christophe Blanchet
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2019-12-20
M. Yves Blein
  • Conseil national de l'économie sociale et solidaire
  • Titulaire
  • 2017-09-20
Mme Anne-Laure Blin
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2021-01-12
M. Pascal Bois
  • Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
  • Conseil supérieur des archives
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-11
  • 2017-11-21
  • 2018-06-04
M. Philippe Bolo
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité scientifique du Haut Conseil des biotechnologies
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-03-08
  • 2020-03-06
M. Bruno Bonnell
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Émilie Bonnivard
  • Comité consultatif du secteur financier
  • Conseil national du tourisme
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2017-11-21
  • 2019-03-13
Mme Aude Bono-Vandorme
  • Conseil consultatif de la garde nationale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2018-01-10
M. Julien Borowczyk
  • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
  • conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2017-12-26
M. Éric Bothorel
  • Comite national de dialogue de l’Agence nationale des frequences
  • Comité de bassin Loire-Bretagne
  • Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile et le Parlement aux opérations de lutte contre la propagation de l'épidémie par suivi des contacts ainsi qu'au déploiement des systèmes d'information prévus à cet effet
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2020-11-19
  • 2020-06-04
M. Ian Boucard
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Agence nationale de l'habitat
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2018-02-08
  • 2018-02-05
Mme Claire Bouchet
  • Comité des usagers du réseau routier national
  • Titulaire
  • 2020-10-21
M. Jean-Claude Bouchet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Florent Boudié
  • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-22
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
M. Pierre-Yves Bournazel
  • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
  • Conseil supérieur des programmes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2018-02-14
  • 2018-03-08
M. Bertrand Bouyx
  • Conseil d'administration de l'Institut français
  • Titulaire
  • 2017-10-19
Mme Pascale Boyer
  • Conseil national de la montagne
  • Titulaire
  • 2017-09-28
M. Xavier Breton
  • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-21
  • 2019-03-14
  • 2020-11-18
M. Guy Bricout
  • Comité des usagers du réseau routier national
  • Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2017-10-24
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Pascal Brindeau
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2019-03-14
  • 2019-03-22
M. Bernard Brochand
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Moetai Brotherson
  • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-01
  • 2017-12-20
M. Vincent Bru
  • Comité de massif des Pyrénées
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-12-06
  • 2018-01-10
Mme Anne Brugnera
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-16
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Danielle Brulebois
  • Comité de massif du Massif jurassien
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-17
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Fabrice Brun
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Anne-France Brunet
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2018-06-05
  • 2018-06-04
Mme Marie-George Buffet
  • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Conseil national du syndrome de l'immunodéficience acquise (SIDA) et des hépatites virales chroniques
  • Conseil national des professions du spectacle
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Suppléant
  • 2017-09-18
  • 2017-10-19
  • 2017-11-09
Mme Carole Bureau-Bonnard
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil de surveillance de l’établissement public société canal seine-nord europe
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
  • 2020-10-21
M. Pierre Cabaré
  • Conseil supérieur de la coopération
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
Mme Céline Calvez
  • Conseil d'administration de la société nationale de programme Radio-France
  • Titulaire
  • 2017-11-10
Mme Émilie Cariou
  • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
  • Titulaire
  • 2017-11-21
M. Gilles Carrez
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-07-17
  • 2017-10-25
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
Mme Anne-Laure Cattelot
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jacques Cattin
  • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Suppléant
  • 2017-12-26
M. Lionel Causse
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-29
  • 2017-11-02
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Danièle Cazarian
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Samantha Cazebonne
  • Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
  • Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-11
  • 2018-05-31
  • 2021-06-24
M. Jean-René Cazeneuve
  • Comité national d'orientation et de suivi du fods de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014
  • Comité des finances locales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-15
  • 2020-11-05
M. Sébastien Cazenove
  • Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
  • Commission de concertation du commerce
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-29
  • 2017-10-25
  • 2018-01-10
M. Anthony Cellier
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2017-11-10
  • 2017-11-09
  • 2017-12-26
  • 2018-01-10
  • 2018-06-29
Mme Émilie Chalas
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
M. Philippe Chalumeau
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Annie Chapelier
  • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique
  • Office franco-québécois pour la jeunesse
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-20
  • 2019-09-06
Mme Sylvie Charrière
  • Conseil national d'évaluation du système scolaire
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil d'évaluation de l'école
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-09
  • 2018-06-04
  • 2019-11-20
Mme Fannette Charvier
  • Conseil national du sport
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale du sport
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2019-12-20
  • 2018-01-10
  • 2019-12-20
M. André Chassaigne
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Gérard Cherpion
  • Conseil d'orientation pour l'emploi
  • Titulaire
  • 2017-10-09
M. Guillaume Chiche
  • Conseil supérieur de la mutualité
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Francis Chouat
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Paul Christophe
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-29
  • 2018-03-08
M. Dino Cinieri
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Éric Ciotti
  • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
  • Titulaire
  • 2017-11-10
M. Stéphane Claireaux
  • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
  • Titulaire
  • 2020-12-08
Mme Mireille Clapot
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Titulaire
  • 2017-10-31
Mme Christine Cloarec-Le Nabour
  • Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-10
  • 2018-03-08
  • 2020-11-03
M. Jean-Michel Clément
  • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-07-17
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Charles Colas-Roy
  • Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
  • Titulaire
  • 2017-09-29
Mme Fabienne Colboc
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2017-11-17
  • 2018-06-29
M. Alexis Corbière
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Pierre Cordier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. François Cormier-Bouligeon
  • Comité stratégique de l'Agence du service civique
  • Conseil national des professions du spectacle
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2020-12-08
  • 2017-11-09
Mme Josiane Corneloup
  • conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-26
  • 2018-01-10
Mme Bérangère Couillard
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
Mme Michèle Crouzet
  • Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-24
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Pierre Cubertafon
  • Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-31
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Dominique Da Silva
  • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-13
  • 2017-11-13
  • 2018-06-04
  • 2020-12-08
Mme Marie-Christine Dalloz
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2020-11-13
M. Olivier Damaisin
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Yves Daniel
  • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Alain David
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
Mme Dominique David
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-05-02
Mme Jennifer De Temmerman
  • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Titulaire
  • 2017-12-26
Mme Typhanie Degois
  • Commission supérieure de la codification
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Marc Delatte
  • Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-11
  • 2019-03-14
M. Rémi Delatte
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
M. Michel Delpon
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2021-03-22
Mme Marguerite Deprez-Audebert
  • Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-03-08
Mme Béatrice Descamps
  • Haut comité du système de transport ferroviaire
  • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2017-12-21
  • 2018-03-08
M. Pierre Dharréville
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-29
  • 2018-03-08
M. Fabien Di Filippo
  • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
M. Christophe Di Pompeo
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Julien Dive
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2021-01-04
Mme Stéphanie Do
  • Commission de concertation du commerce
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2020-12-08
  • 2020-11-03
M. Loïc Dombreval
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-11-02
M. Jean-Pierre Door
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Titulaire
  • 2018-04-13
Mme Jacqueline Dubois
  • Conseil supérieur de l'éducation routière
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-21
  • 2019-03-14
Mme Marianne Dubois
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Christelle Dubos
  • Agence nationale de l'habitat
  • Titulaire
  • 2020-11-03
Mme Coralie Dubost
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Nicole Dubré-Chirat
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2021-01-18
Mme Virginie Duby-Muller
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile et le Parlement aux opérations de lutte contre la propagation de l'épidémie par suivi des contacts ainsi qu'au déploiement des systèmes d'information prévus à cet effet
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-31
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2020-06-04
Mme Audrey Dufeu
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-07-21
  • 2018-06-04
M. Jean-Paul Dufrègne
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-31
  • 2018-01-10
Mme Françoise Dumas
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Conseil du service militaire adapté
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-20
  • 2017-10-09
  • 2019-03-14
Mme Frédérique Dumas
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Laurence Dumont
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Pierre-Henri Dumont
  • Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-05
  • 2019-03-14
M. Philippe Dunoyer
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Suppléant
  • 2017-10-23
Mme Stella Dupont
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité des finances locales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
  • 2020-10-21
M. Bruno Duvergé
  • Comité stratégique de l’établissement public société canal seine-nord europe
  • Titulaire
  • 2020-11-06
M. Nicolas Démoulin
  • Conseil national de l'information statistique
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-03-08
M. Jean-François Eliaou
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Sophie Errante
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • Titulaire
  • 2021-02-12
Mme Nadia Essayan
  • Conseil supérieur de la coopération
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2021-01-04
M. Christophe Euzet
  • Commission nationale consultative des droits de l'homme
  • Commission supérieure de la codification
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-05
  • 2017-10-19
  • 2018-03-08
M. Olivier Falorni
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Michel Fanget
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Elsa Faucillon
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2018-03-08
M. Olivier Faure
  • Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-11
  • 2018-03-08
M. Jean-Michel Fauvergue
  • Comité chargé d'assister la plate-forme nationale des interceptions judiciaires
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2019-03-14
M. Yannick Favennec-Bécot
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Caroline Fiat
  • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2018-01-10
  • 2019-07-17
  • 2021-01-05
Mme Agnès Firmin Le Bodo
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-07-21
  • 2018-03-08
M. Jean-Marie Fiévet
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Isabelle Florennes
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-03-08
Mme Pascale Fontenel-Personne
  • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil de l'immobilier de l'Etat
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-17
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2020-11-06
M. Nicolas Forissier
  • Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance
  • Titulaire
  • 2018-01-15
M. Alexandre Freschi
  • Haut Conseil à la vie associative
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-21
  • 2019-03-14
  • 2019-03-29
M. Bruno Fuchs
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Luc Fugit
  • Conseil national de la transition écologique
  • Conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil stratégique de la recherche
  • Conseil national de l'air
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2020-10-21
  • 2017-10-19
  • 2019-03-14
  • 2018-06-21
  • 2019-12-20
Mme Albane Gaillot
  • Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique
  • Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-31
  • 2018-03-21
  • 2018-03-08
M. Laurent Garcia
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Titulaire
  • 2017-11-09
M. Guillaume Garot
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Thomas Gassilloud
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2019-12-20
Mme Laurence Gayte
  • Comité de massif des Pyrénées
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-06
  • 2019-03-14
Mme Anne Genetet
  • Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-06
  • 2019-01-14
  • 2021-01-04
Mme Annie Genevard
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-13
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Séverine Gipson
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Éric Girardin
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Olga Givernet
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Valérie Gomez-Bassac
  • Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2021-01-27
  • 2018-06-04
M. Philippe Gomès
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2019-03-08
M. Philippe Gosselin
  • Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-22
  • 2018-01-10
M. Guillaume Gouffier-Cha
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
Mme Perrine Goulet
  • Conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
  • Titulaire
  • 2019-09-12
M. Fabien Gouttefarde
  • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-18
  • 2017-10-09
  • 2021-02-05
Mme Carole Grandjean
  • Conseil d'orientation pour l'emploi
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité de massif du Massif vosgiens
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2020-12-08
Mme Florence Granjus
  • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-21
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
M. Romain Grau
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Carles Grelier
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2019-03-14
Mme Émilie Guerel
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Claire Guion-Firmin
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Titulaire
  • 2017-10-23
Mme Marie Guévenoux
  • Commission consultative du secret de la défense nationale
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-17
  • 2018-06-04
M. Raphaël Gérard
  • Haut conseil des musées de France
  • Commission scientifique nationale des collections
  • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2017-11-13
  • 2019-03-05
M. David Habib
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Meyer Habib
  • Conseil national du sport
  • Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2017-11-10
Mme Véronique Hammerer
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-24
  • 2018-01-10
M. Brahim Hammouche
  • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-12-21
  • 2018-03-08
M. Yannick Haury
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Christine Hennion
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-31
  • 2018-06-04
M. Pierre Henriet
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-13
  • 2018-01-10
  • 2018-03-06
  • 2019-03-14
  • 2019-10-09
M. Antoine Herth
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Patrick Hetzel
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
M. Sacha Houlié
  • Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-16
  • 2019-03-14
M. Philippe Huppé
  • Conseil national de la montagne
  • Conférence de la ruralité
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-15
  • 2017-11-21
  • 2019-03-14
M. Sébastien Huyghe
  • Commission nationale de la vidéoprotection
  • Titulaire
  • 2017-11-10
Mme Danièle Hérin
  • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
  • Titulaire
  • 2020-12-08
Mme Monique Iborra
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Âge
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2018-06-29
M. Cyrille Isaac-Sibille
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2018-03-08
M. Jean-Michel Jacques
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2019-03-14
  • 2020-09-11
Mme Élodie Jacquier-Laforge
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Comité de massif des Alpes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-05
  • 2017-11-21
  • 2018-03-08
Mme Caroline Janvier
  • Conseil national consultatif des personnes handicapées
  • Titulaire
  • 2018-04-13
M. Christophe Jerretie
  • Comité de massif du Massif central
  • Titulaire
  • 2017-11-17
M. François Jolivet
  • Conseil de l'immobilier de l'Etat
  • Conseil d'administration du Fonds national des aides à la pierre
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2019-08-29
Mme Sandrine Josso
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil d’administration de l’Institut national du cancer
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
  • 2020-11-06
M. Régis Juanico
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Comité des rémunérations du comité d'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale du sport
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-16
  • 2018-01-10
  • 2019-03-06
  • 2019-12-20
M. Hubert Julien-Laferrière
  • Agence française d'expertise technique internationale
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-06-04
  • 2019-01-14
M. Sébastien Jumel
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
M. Mansour Kamardine
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-13
  • 2017-10-23
Mme Catherine Kamowski
  • Commission nationale de la vidéoprotection
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
  • 2020-10-21
  • 2020-02-06
Mme Marietta Karamanli
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
M. Guillaume Kasbarian
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Stéphanie Kerbarh
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Yannick Kerlogot
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-17
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Loïc Kervran
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Fadila Khattabi
  • Conseil d'administration du fonds d'expérimentation territoriale contre le chômage de longue durée
  • Conseil d'administration de l'agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2019-07-12
  • 2018-06-27
M. Rodrigue Kokouendo
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2020-12-08
  • 2018-06-04
  • 2020-10-09
M. Jacques Krabal
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Titulaire
  • 2017-11-02
Mme Brigitte Kuster
  • Haut conseil des musées de France
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2017-11-09
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir
  • Conseil national du tourisme
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-29
  • 2019-03-14
M. Mustapha Laabid
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Daniel Labaronne
  • Comité consultatif du secteur financier
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2018-01-10
M. Bastien Lachaud
  • Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-13
  • 2018-03-08
M. Jean-Christophe Lagarde
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-20
  • 2018-03-08
M. Jean-Luc Lagleize
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Fabien Lainé
  • Conseil national du tourisme
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-21
  • 2019-03-14
Mme Amélia Lakrafi
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Titulaire
  • 2020-12-08
M. Jérôme Lambert
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Anne-Christine Lang
  • Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
  • conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-21
  • 2017-11-09
Mme Frédérique Lardet
  • Conseil national du tourisme
  • Titulaire
  • 2017-11-21
M. Michel Larive
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2017-11-02
  • 2017-11-10
M. Jean-Charles Larsonneur
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Florence Lasserre
  • Conseil national de la transition écologique
  • Titulaire
  • 2017-08-04
M. Philippe Latombe
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Fiona Lazaar
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
  • 2020-12-08
M. Gaël Le Bohec
  • Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
  • Titulaire
  • 2017-11-09
Mme Sandrine Le Feur
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
M. Marc Le Fur
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Didier Le Gac
  • Conseil supérieur des gens de mer
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
Mme Constance Le Grip
  • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Suppléant
  • 2017-07-17
  • 2018-03-08
  • 2019-02-08
  • 2019-07-25
Mme Annaïg Le Meur
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-29
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
Mme Marie Lebec
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Karine Lebon
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Suppléant
  • 2020-11-06
M. Jean-Claude Leclabart
  • Comité de bassin Artois-Picardie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2020-11-19
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Paul Lecoq
  • Conseil d'administration de l'Institut français
  • Titulaire
  • 2017-10-19
Mme Geneviève Levy
  • Conseil supérieur des gens de mer
  • Conseil national des villes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2017-11-21
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
Mme Monique Limon
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Richard Lioger
  • Conseil national de l'habitat
  • Comité de gestion des charges de service public de l'électricité
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-18
  • 2017-12-28
  • 2018-03-08
Mme Brigitte Liso
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. David Lorion
  • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2018-03-08
  • 2019-12-20
Mme Alexandra Louis
  • Conseil national de l'aide aux victimes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
Mme Véronique Louwagie
  • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
  • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
  • Comité chargé de veiller au suivi de la mise en œuvre et à l'évaluation du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-22
  • 2017-11-13
  • 2018-01-15
  • 2019-03-14
Mme Aude Luquet
  • Comité des finances locales
  • Suppléant
  • 2020-11-06
Mme Marie-Ange Magne
  • Comité de massif du Massif central
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-17
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Lise Magnier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Sylvain Maillard
  • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles
  • Titulaire
  • 2017-11-02
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L.213-4-1 du code de l'environnement
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil national de l'alimentation
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-07-12
  • 2020-10-21
M. Jacques Maire
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Josette Manin
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Jacqueline Maquet
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Jacques Marilossian
  • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2018-06-04
M. Olivier Marleix
  • Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales
  • Titulaire
  • 2017-10-05
Mme Sandra Marsaud
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-01
  • 2018-01-10
M. Didier Martin
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Denis Masséglia
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
M. Max Mathiasin
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2018-01-10
  • 2019-07-23
M. Fabien Matras
  • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
  • Titulaire
  • 2017-11-02
M. Jean-Paul Mattei
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Sereine Mauborgne
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
M. Stéphane Mazars
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Jean François Mbaye
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
Mme Graziella Melchior
  • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Commission nationale des services
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2017-11-10
  • 2018-06-04
M. Ludovic Mendes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
M. Thomas Mesnier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2019-03-14
  • 2020-10-21
  • 2020-12-08
Mme Sophie Mette
  • Conseil supérieur de la forêt et du bois
  • Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
Mme Frédérique Meunier
  • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
Mme Marjolaine Meynier-Millefert
  • Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
  • Comité de massif des Alpes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil national de la transition écologique
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2017-11-17
  • 2018-03-08
  • 2020-10-21
Mme Monica Michel-Brassart
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2020-12-08
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
M. Philippe Michel-Kleisbauer
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Thierry Michels
  • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique
  • Titulaire
  • 2017-10-19
M. Patrick Mignola
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Bruno Millienne
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Conseil d’orientation des infrastructures
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-03-08
  • 2019-12-20
  • 2021-03-02
M. Maxime Minot
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Conseil national d'évaluation du système scolaire
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil d'évaluation de l'école
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-24
  • 2017-11-09
  • 2018-03-08
  • 2019-11-20
Mme Patricia Mirallès
  • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-16
  • 2018-06-04
M. Jean-Michel Mis
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-11-27
  • 2019-03-14
  • 2020-01-15
M. Paul Molac
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Jean-Baptiste Moreau
  • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Titulaire
  • 2017-11-10
M. Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
  • Suppléant
  • 2017-10-16
M. Adrien Morenas
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2021-04-12
Mme Cendra Motin
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2020-11-03
Mme Naïma Moutchou
  • Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
  • Titulaire
  • 2017-10-05
Mme Cécile Muschotti
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
M. Jean-Luc Mélenchon
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-07-17
Mme Emmanuelle Ménard
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
Mme Sandrine Mörch
  • Conseil scientifique sur les processus de radicalisation
  • Titulaire
  • 2017-10-09
M. Sébastien Nadot
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Christophe Naegelen
  • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
  • Comité de massif du Massif vosgiens
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-16
  • 2017-11-17
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Philippe Nilor
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-08-01
M. Mickaël Nogal
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-24
  • 2018-03-08
M. Jérôme Nury
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-12-03
Mme Valérie Oppelt
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
M. Matthieu Orphelin
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Catherine Osson
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Jimmy Pahun
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Titulaire
  • 2017-09-29
M. Xavier Paluszkiewicz
  • Comité de bassin Rhin-Meuse
  • Titulaire
  • 2020-11-19
Mme Sophie Panonacle
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • Titulaire
  • 2017-11-21
M. Didier Paris
  • Commission nationale consultative des gens du voyage
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-22
  • 2019-03-14
Mme Zivka Park
  • Conseil de surveillance de la SNCF
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil supérieur de l'aviation civile
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2018-01-10
  • 2019-12-20
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Suppléant
  • 2017-10-23
M. Hervé Pellois
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2020-09-11
M. Guillaume Peltier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Alain Perea
  • Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité de bassin Rhône-Méditerranée
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2017-11-02
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2020-12-08
M. Bernard Perrut
  • Comité des finances locales
  • Suppléant
  • 2020-11-13
M. Pierre Person
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Anne-Laurence Petel
  • Comite national de dialogue de l’Agence nationale des frequences
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2017-11-09
  • 2018-11-05
M. Frédéric Petit
  • Conseil d'administration de Campus France
  • Agence française d'expertise technique internationale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2017-11-10
Mme Maud Petit
  • Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-10
  • 2019-03-14
M. Stéphane Peu
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
Mme Bénédicte Peyrol
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Michèle Peyron
  • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge – Enfance et adolescence
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-16
  • 2018-06-04
  • 2020-09-16
Mme Christine Pires Beaune
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2019-03-22
Mme Béatrice Piron
  • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2021-01-20
  • 2018-06-04
Mme Claire Pitollat
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Bérengère Poletti
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
  • Agence française d'expertise technique internationale
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-18
  • 2017-11-02
  • 2017-11-10
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Jean-Pierre Pont
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Jean-François Portarrieu
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d’orientation des infrastructures
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
  • 2021-03-02
M. Dominique Potier
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Commission nationale des services
  • Conseil supérieur de la coopération
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-18
  • 2017-11-10
  • 2017-11-10
M. Benoit Potterie
  • Commission d'examen des pratiques commerciales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-15
  • 2018-03-08
Mme Josy Poueyto
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-20
  • 2017-11-02
  • 2018-01-10
M. Éric Poulliat
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Natalia Pouzyreff
  • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
M. Loïc Prud'homme
  • Conseil national de la transition écologique
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-08-04
  • 2017-11-10
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
M. François Pupponi
  • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
M. Didier Quentin
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-09-29
  • 2018-01-10
M. Bruno Questel
  • Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-05
  • 2019-03-14
Mme Cathy Racon-Bouzon
  • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
  • Titulaire
  • 2017-10-09
M. Alain Ramadier
  • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-17
  • 2018-03-08
Mme Nadia Ramassamy
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2018-03-08
M. Pierre-Alain Raphan
  • Conseil d'administration de la Société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
  • Conseil national des villes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2017-11-21
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
M. Jean-Hugues Ratenon
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2019-07-17
Mme Isabelle Rauch
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
M. Rémy Rebeyrotte
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission d'accès aux documents administratifs
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-05
  • 2017-11-13
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
  • 2019-09-11
M. Robin Reda
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
  • 2020-09-16
M. Frédéric Reiss
  • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2018-03-08
Mme Muriel Ressiguier
  • Conseil national de l'économie sociale et solidaire
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-20
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-07-17
M. Bernard Reynès
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
Mme Cécile Rilhac
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Conseil supérieur des programmes
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2017-11-08
  • 2018-06-04
Mme Véronique Riotton
  • Conseil national de la montagne
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-28
  • 2020-01-13
Mme Stéphanie Rist
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
Mme Mireille Robert
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
  • Conseil d’administration de l’Institut national du cancer
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2019-03-14
  • 2018-06-27
  • 2021-04-13
Mme Laëtitia Romeiro Dias
  • Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
  • 2019-03-11
M. Xavier Roseren
  • Comité de massif des Alpes
  • Comité chargé de veiller au suivi de la mise en œuvre et à l'évaluation du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil national de la montagne
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-17
  • 2018-01-15
  • 2019-03-14
  • 2020-11-03
Mme Laurianne Rossi
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Conseil national du bruit
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2017-12-21
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Cédric Roussel
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
Mme Sabine Rubin
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • Suppléant
  • 2017-09-13
M. François Ruffin
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
M. Pacôme Rupin
  • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2018-11-02
Mme Maina Sage
  • Conseil d’administration de l’agence francaise pour la biodiversité
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
  • Titulaire
  • Suppléant
  • Suppléant
  • 2017-10-04
  • 2017-11-21
  • 2019-12-20
M. Laurent Saint-Martin
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
Mme Laetitia Saint-Paul
  • Agence française d'expertise technique internationale
  • Titulaire
  • 2017-11-10
Mme Nicole Sanquer
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2017-12-01
  • 2017-12-20
Mme Nathalie Sarles
  • Comité national de l'eau
  • Titulaire
  • 2017-12-18
M. Hervé Saulignac
  • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-31
  • 2018-01-10
M. Antoine Savignat
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Raphaël Schellenberger
  • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2019-03-14
M. Jean-Bernard Sempastous
  • Conseil national de la montagne
  • Comité de massif des Pyrénées
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-15
  • 2017-12-06
M. Olivier Serva
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Benoit Simian
  • Comité de bassin Adour-Garonne
  • Titulaire
  • 2017-12-18
M. Denis Sommer
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • Titulaire
  • 2020-06-25
M. Bertrand Sorre
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Bruno Studer
  • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
  • Conseil d'administration de la société France Télévisions
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2017-11-10
  • 2018-06-04
Mme Sira Sylla
  • Conseil supérieur de la coopération
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-03-08
Mme Michèle Tabarot
  • Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2018-01-10
M. Aurélien Taché
  • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2017-11-02
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2021-02-05
M. Buon Tan
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Agence Business France
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-06-04
  • 2020-06-24
Mme Liliana Tanguy
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-06-04
Mme Bénédicte Taurine
  • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Comité de massif des Pyrénées
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Suppléant
  • 2017-10-25
  • 2017-10-24
  • 2017-12-06
M. Sylvain Templier
  • Conseil d’administration de l’Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
  • Titulaire
  • 2020-11-23
M. Jean Terlier
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Stéphane Testé
  • Instance nationale du supportérisme
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-09
  • 2018-01-10
Mme Agnès Thill
  • Conseil supérieur des programmes
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-08
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
M. Vincent Thiébaut
  • Conseil supérieur de la forêt et du bois
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
M. Jean-Louis Thiériot
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2020-11-05
Mme Valérie Thomas
  • Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire
  • Titulaire
  • 2017-09-13
Mme Alice Thourot
  • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
  • Titulaire
  • 2017-11-10
Mme Huguette Tiegna
  • Conseil stratégique de la recherche
  • Titulaire
  • 2018-06-21
M. Jean-Louis Touraine
  • Conseil national du syndrome de l'immunodéficience acquise (SIDA) et des hépatites virales chroniques
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-19
  • 2018-06-04
M. Alain Tourret
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Élisabeth Toutut-Picard
  • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des quinze-vingts
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-21
  • 2019-03-14
  • 2018-06-27
Mme Laurence Trastour-Isnart
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-01
  • 2019-03-14
M. Stéphane Travert
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité de bassin Seine-Normandie
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2019-03-06
  • 2019-03-14
  • 2020-11-19
Mme Nicole Trisse
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Frédérique Tuffnell
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2019-03-14
M. Nicolas Turquois
  • Comité national de l'eau
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-18
  • 2018-01-10
Mme Cécile Untermaier
  • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
  • Commission d'accès aux documents administratifs
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-21
  • 2018-06-11
  • 2019-03-14
  • 2021-01-18
Mme Hélène Vainqueur-Christophe
  • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-23
  • 2017-12-26
Mme Isabelle Valentin
  • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles
  • Conférence de la ruralité
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2017-11-21
Mme Alexandra Valetta Ardisson
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
M. Boris Vallaud
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
Mme Laurence Vanceunebrock
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
M. Pierre Vatin
  • Conseil supérieur de l'éducation routière
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-11-21
  • 2018-01-10
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Michel Vialay
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • 2018-03-08
Mme Laurence Vichnievsky
  • Comité de massif du Massif central
  • Suppléant
  • 2017-11-17
Mme Michèle Victory
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
Mme Annie Vidal
  • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge – Famille
  • Titulaire
  • 2017-10-16
M. Philippe Vigier
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • 2019-03-14
M. Patrick Vignal
  • comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-12-21
  • 2018-06-04
Mme Corinne Vignon
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2018-03-08
M. Cédric Villani
  • Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-09-22
  • 2018-06-04
M. André Villiers
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Stéphane Viry
  • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-25
  • 2018-01-10
  • 2019-03-14
M. Guillaume Vuilletet
  • Commission nationale du débat public
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-10-05
  • 2018-01-10
  • 2018-06-04
  • 2019-03-14
M. Jean-Luc Warsmann
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10
M. Sylvain Waserman
  • Comité stratégique de l'Agence du service civique
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2020-11-06
  • 2018-03-08
M. Éric Woerth
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-13
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
Mme Martine Wonner
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Titulaire
  • 2017-10-09
M. Hubert Wulfranc
  • Conseil national de la transition écologique
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-08-04
  • 2018-03-08
Mme Hélène Zannier
  • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-03-08
  • 2019-03-14
  • 2019-07-12
M. Jean-Marc Zulesi
  • Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
  • Haut comité du système de transport ferroviaire
  • Conseil d'administration de l'Agence de financement des infrastructures de transport de France
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-02
  • 2017-11-02
  • 2020-12-08
M. Charles de Courson
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • Comité national d'orientation et de suivi du fods de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2017-11-13
  • 2018-01-15
  • 2018-01-10
Mme Yolaine de Courson
  • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
  • Titulaire
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-10
  • 2018-01-10
  • 2019-12-03
M. Claude de Ganay
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Suppléant
  • Titulaire
  • 2019-12-20
  • 2018-01-10
Mme Célia de Lavergne
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2018-01-10
  • 2019-10-14
Mme Michèle de Vaucouleurs
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Suppléant
  • Titulaire
  • Titulaire
  • 2017-11-13
  • 2017-11-17
  • 2020-11-06
M. Charles de la Verpillière
  • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Titulaire
  • 2018-01-10