Composition du groupe d'études : langues régionales

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Armand Jung Président Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Bas-Rhin 1re
M. Pascal Deguilhem Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Dordogne 1re
Mme Martine Faure Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 12e
M. Marc Le Fur Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Daniel Mach Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 1re
Mme Frédérique Massat Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 1re
M. Jacques Remiller Vice-Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gers 2e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Vienne 2e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 1re
M. Jean-Claude Bouchet Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 2e
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. André Chassaigne Développement durable Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Landes 2e
Mme Corinne Erhel Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côtes-d'Armor 5e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Jean-Claude Flory Finances Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Pierre Forgues Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Hautes-Pyrénées 1re
M. Marc Francina Finances Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 5e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Jean Gaubert Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côtes-d'Armor 2e
M. Paul Giacobbi Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Corse 2e
M. François Goulard Finances Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 1re
M. Michel Grall Défense Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 2e
Mme Anne Grommerch Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Moselle 9e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Jean-Louis Idiart Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 8e
Mme Françoise Imbert Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 5e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Pierre Lang Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Moselle 6e
Mme Colette Langlade Affaires culturelles et éducation Socialiste, républicain et citoyen Dordogne 3e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean Launay Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Lot 2e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 8e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 9e
M. Jacques Le Nay (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Robert Lecou Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hérault 4e
M. Céleste Lett Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 5e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Moselle 8e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Alain Marc (Sénateur) Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire
Mme Henriette Martinez Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hautes-Alpes 1re
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Philippe Plisson Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 11e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
M. Simon Renucci Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Corse-du-Sud 1re
M. Gwendal Rouillard Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Morbihan 5e
M. François de Rugy Finances Députés n'appartenant à aucun groupe Loire-Atlantique 1re
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Daniel Spagnou Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Éric Straumann Lois Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 1re
M. Guy Teissier Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 6e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
M. Jean-Jacques Urvoas Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 1re
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Bouches-du-Rhône 16e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
Retour haut de page