Composition du groupe d'études : viticulture

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Alain Suguenot Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 5e
M. Jacques Bascou Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aude 2e
M. Jean-Paul Garraud Vice-Président Lois Union pour un Mouvement Populaire Gironde 10e
M. Philippe Armand Martin Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Kléber Mesquida Vice-Président Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Hérault 5e
M. Philippe Plisson Vice-Président Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 11e
M. Serge Poignant Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 10e
M. Jacques Remiller Vice-Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Élie Aboud Secrétaire Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Hérault 6e
M. Claude Gatignol Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
Mme Marie-Line Reynaud Secrétaire Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 2e
M. Jean-Paul Anciaux Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 3e
M. Gérard Bapt Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 2e
M. Thierry Benoit Affaires économiques Nouveau Centre Ille-et-Vilaine 6e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gers 2e
M. Roland Blum Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 1re
M. Jean-Claude Bouchet Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 2e
M. Philippe Briand Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Indre-et-Loire 5e
M. Thierry Carcenac (Sénateur) Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche
M. Bernard Carayon Finances Union pour un Mouvement Populaire Tarn 4e
M. Olivier Carré Finances Union pour un Mouvement Populaire Loiret 1re
M. Gérard Charasse Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Allier 3e
M. André Chassaigne Développement durable Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 2e
M. Dino Cinieri Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Loire 4e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
M. Louis Cosyns Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Cher 3e
M. Charles de Courson Finances Nouveau Centre Marne 5e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 4e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Nicolas Dhuicq Défense Union pour un Mouvement Populaire Aube 1re
M. William Dumas Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gard 5e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aude 3e
M. Gilles d'Ettore Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hérault 7e
Mme Martine Faure Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 12e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Nicolas Forissier Finances Union pour un Mouvement Populaire Indre 2e
Mme Pascale Got Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 5e
M. Marc Goua Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Maine-et-Loire 2e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Antoine Herth Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 5e
Mme Françoise Imbert Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 5e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Régis Juanico Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire 1re
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
M. Robert Lecou Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hérault 4e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Hervé Mariton Finances Union pour un Mouvement Populaire Drôme 3e
M. Philippe Martin Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gers 1re
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Jean-Claude Mathis Finances Union pour un Mouvement Populaire Aube 2e
M. Didier Mathus Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Saône-et-Loire 4e
M. Jean Michel Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Puy-de-Dôme 6e
M. Étienne Mourrut Défense Union pour un Mouvement Populaire Gard 2e
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Lot 1re
M. Jean-Claude Perez Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aude 1re
M. Michel Piron Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 4e
Mme Josette Pons Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 6e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
Mme Catherine Quéré Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente-Maritime 3e
M. Simon Renucci Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Corse-du-Sud 1re
M. Bernard Reynès Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 15e
M. Franck Reynier Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Drôme 2e
M. Jean-Marie Rolland Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yonne 2e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Jura 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 2e
M. Michel Sordi Défense Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 4e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
Mme Catherine Vautrin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 2e
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Bouches-du-Rhône 16e
M. Patrice Verchère Lois Union pour un Mouvement Populaire Rhône 8e
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Gérard Voisin Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e