Composition du groupe d'études : politiques de la ruralité

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Brigitte Allain Co-Présidente Affaires économiques Non inscrit Dordogne 2e
M. Alain Calmette Co-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Cantal 1re
Mme Isabelle Attard Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Non inscrit Calvados 5e
M. Serge Bardy Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
Mme Chantal Berthelot Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Guyane 2e
M. Florent Boudié Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 10e
M. André Chassaigne Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Yannick Favennec Becot Vice-Président Développement durable Union des démocrates et indépendants Mayenne 3e
Mme Véronique Louwagie Vice-Présidente Finances Les Républicains Orne 2e
M. Alain Marty Vice-Président Défense Les Républicains Moselle 4e
M. Paul Molac Vice-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois Les Républicains Lozère 1re
Mme Dominique Orliac Vice-Présidente Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Jean-Pierre Barbier Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Isère 7e
M. Jean-Claude Buisine Secrétaire Finances Socialiste, écologiste et républicain Somme 3e
M. Gérard Charasse Secrétaire Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Allier 3e
M. Dino Cinieri Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Olivier Dassault Secrétaire Finances Les Républicains Oise 1re
M. Pascal Deguilhem Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 1re
Mme Martine Faure Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 12e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Secrétaire Défense Union des démocrates et indépendants
M. Marc Le Fur Secrétaire Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie-Lou Marcel Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aveyron 2e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Pierre Allossery Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nord 15e
M. Julien Aubert Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. Olivier Audibert Troin Défense Les Républicains Var 8e
Mme Danielle Auroi Défense Non inscrit Puy-de-Dôme 3e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Bruno Nestor Azerot Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 4e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 2e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Isère 4e
M. Philippe Baumel Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Saône-et-Loire 3e
M. Laurent Baumel Finances Socialiste, écologiste et républicain Indre-et-Loire 4e
Mme Catherine Beaubatie Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 3e
Mme Karine Berger Finances Socialiste, écologiste et républicain Hautes-Alpes 1re
Mme Véronique Besse Affaires culturelles et éducation Non inscrit Vendée 4e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gers 2e
M. Jean-Luc Bleunven Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 3e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 2e
M. Jacques Bompard Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Marcel Bonnot Affaires économiques Les Républicains Doubs 3e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 6e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Aisne 3e
Mme Isabelle Bruneau Défense Socialiste, écologiste et républicain Indre 2e
Mme Sabine Buis Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 3e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Jean-Yves Caullet Lois Socialiste, écologiste et républicain Yonne 2e
M. Luc Chatel Développement durable Les Républicains Haute-Marne 1re
M. Guy-Michel Chauveau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 3e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, écologiste et républicain Vienne 3e
M. Gilbert Collard Lois Non inscrit Gard 2e
M. Jean-Jacques Cottel Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 1re
M. Charles de Courson Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Yves Daniel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 6e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
M. Rémi Delatte Affaires sociales Les Républicains Côte-d'Or 2e
M. Jean-Louis Destans Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 2e
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
Mme Fanny Dombre Coste Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 3e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
M. David Douillet Développement durable Les Républicains Yvelines 12e
Mme Jeanine Dubié Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
Mme Françoise Dubois Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 1re
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
Mme Sophie Errante Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 10e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Alain Fauré Finances Socialiste, écologiste et républicain Ariège 2e
M. Georges Fenech Lois Les Républicains Rhône 11e
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
M. Christian Franqueville Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Vosges 4e
M. Yves Fromion Défense Les Républicains Cher 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Charles-Ange Ginesy Développement durable Les Républicains Alpes-Maritimes 2e
M. Yves Goasdoué Lois Socialiste, écologiste et républicain Orne 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Pascale Got Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
Mme Edith Gueugneau Défense Socialiste, écologiste et républicain Saône-et-Loire 2e
M. Antoine Herth Affaires économiques Les Républicains Bas-Rhin 5e
M. Guénhaël Huet Affaires culturelles et éducation Les Républicains Manche 2e
Mme Joëlle Huillier Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Isère 10e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Les Républicains Eure-et-Loir 3e
M. Marc Laffineur Finances Les Républicains Maine-et-Loire 7e
M. Jérôme Lambert Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente 3e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean Launay Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Lot 2e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 2e
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
M. Michel Lesage Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 1re
M. Bernard Lesterlin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Allier 2e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
Mme Marion Maréchal-Le Pen Affaires étrangères Non inscrit Vaucluse 3e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
Mme Frédérique Massat Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Ariège 1re
Mme Véronique Massonneau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Vienne 4e
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
M. Christian Paul Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 2e
M. Germinal Peiro Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 4e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Christine Pires Beaune Finances Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 2e
M. Philippe Plisson Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Les Républicains Yvelines 10e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Les Républicains Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Les Républicains Var 6e
M. Dominique Potier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 5e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Catherine Quéré Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 3e
Mme Valérie Rabault Finances Socialiste, écologiste et républicain Tarn-et-Garonne 1re
Mme Monique Rabin Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 9e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Denys Robiliard Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Loir-et-Cher 1re
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
Mme Barbara Romagnan Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Doubs 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Gilbert Sauvan Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Gilles Savary Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 9e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
Mme Suzanne Tallard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 2e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Jean-Marie Tétart Affaires économiques Les Républicains Yvelines 9e
M. Stéphane Travert Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Manche 3e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e
M. Michel Vergnier Finances Socialiste, écologiste et républicain Creuse 1re
M. Jean-Pierre Vigier Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Philippe Vigier Finances Union des démocrates et indépendants Eure-et-Loir 4e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Les Républicains Ardennes 3e
Mme Paola Zanetti Lois Socialiste, écologiste et républicain Moselle 7e