Composition du groupe d'études : vie associative et bénévolat

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Muriel Marland-Militello Présidente Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 2e
M. Alain Bocquet Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Jean-Jacques Candelier Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Nord 16e
M. Georges Colombier Vice-Président Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Isère 7e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Rémi Delatte Vice-Président Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 2e
M. Yannick Favennec Becot Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 3e
M. Henri Nayrou Vice-Président Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Jean-Luc Pérat Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 24e
M. Patrick Beaudouin Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 6e
M. Jacques Desallangre Secrétaire Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Aisne 4e
M. Régis Juanico Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire 1re
Mme Martine Lignières-Cassou Secrétaire Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Jean-Pierre Abelin Développement durable Nouveau Centre Vienne 4e
Mme Sylvie Andrieux Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Bouches-du-Rhône 3e
M. Pierre-Christophe Baguet Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 9e
M. Marc Bernier Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
Mme Véronique Besse Affaires sociales Députés n'appartenant à aucun groupe Vendée 4e
M. Claude Birraux Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 4e
M. Étienne Blanc Lois Union pour un Mouvement Populaire Ain 3e
M. Émile Blessig Lois Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 7e
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
Mme Françoise Branget Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Doubs 1re
Mme Chantal Brunel Finances Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 8e
M. Bernard Carayon Finances Union pour un Mouvement Populaire Tarn 4e
M. Gérard Charasse Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Allier 3e
M. Éric Ciotti Lois Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 1re
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire-Atlantique 2e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Union pour un Mouvement Populaire Jura 2e
M. Guy Delcourt Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 3e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Vincent Descoeur Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Cantal 1re
Mme Martine Faure Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 12e
M. Jean-Claude Flory Finances Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Marc Francina Finances Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 5e
M. Guillaume Garot Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Mayenne 1re
M. Marc Goua Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Maine-et-Loire 2e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Laurent Hénart Finances Union pour un Mouvement Populaire Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Françoise Hostalier Défense Union pour un Mouvement Populaire Nord 15e
M. Jean-Louis Idiart Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 8e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
M. Jean-François Lamour Finances Union pour un Mouvement Populaire Paris 13e
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Dominique Le Mèner Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Sarthe 5e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Var 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-René Marsac Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 4e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
Mme Henriette Martinez Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hautes-Alpes 1re
M. Jean-Philippe Maurer Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 2e
M. Michel Ménard Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire-Atlantique 5e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
M. Jean-Luc Préel Affaires sociales Nouveau Centre Vendée 1re
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
Mme Valérie Rosso-Debord Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Meurthe-et-Moselle 3e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Francis Saint-Léger Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. André Schneider Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Jura 3e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
M. Christian Vanneste Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Patrice Verchère Lois Union pour un Mouvement Populaire Rhône 8e
M. François-Xavier Villain Affaires économiques Députés n'appartenant à aucun groupe Nord 18e
M. Jean-Claude Viollet Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
M. Michel Zumkeller Lois Union pour un Mouvement Populaire Territoire de Belfort 2e