Composition du groupe d'amitié France-Turquie

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Christophe Bouillon Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
M. Christian Bataille Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Nord 12e
Mme Michèle Bonneton Vice-Présidente Affaires économiques Non inscrit Isère 9e
M. Jean-Louis Bricout Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Aisne 3e
M. André Chassaigne Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Calvados 2e
Mme Marie-Louise Fort Vice-Présidente Affaires étrangères Les Républicains Yonne 3e
Mme Arlette Grosskost Vice-Présidente Finances Les Républicains Haut-Rhin 5e
M. Benoît Hamon Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Yvelines 11e
M. Yves Jégo Vice-Président Finances Union des démocrates et indépendants Seine-et-Marne 3e
M. Jacques Myard Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Yvelines 5e
M. Jean-Luc Reitzer Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Arnaud Richard Vice-Président Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Yvelines 7e
M. Jean-Louis Roumégas Vice-Président Affaires sociales Non inscrit Hérault 1re
M. Olivier Dassault Secrétaire Finances Les Républicains Oise 1re
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Gwendal Rouillard Secrétaire Défense Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 5e
M. Thomas Thévenoud Secrétaire Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Julien Aubert Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. Gérard Bapt Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 2e
M. Philippe Bies Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bas-Rhin 2e
M. Erwann Binet Lois Socialiste, écologiste et républicain Isère 8e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 6e
M. Malek Boutih Défense Socialiste, écologiste et républicain Essonne 10e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
Mme Marie-Anne Chapdelaine Lois Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 1re
M. Jérôme Chartier Finances Les Républicains Val-d'Oise 7e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Les Républicains Rhône 5e
Mme Seybah Dagoma Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Paris 5e
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Isère 3e
M. Nicolas Dhuicq Défense Les Républicains Aube 1re
Mme Sandrine Doucet Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 1re
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Olivier Dussopt Lois Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 2e
M. Olivier Faure Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-et-Marne 11e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Yves Fromion Défense Les Républicains Cher 1re
M. Jean-Louis Gagnaire Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 2e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Daniel Goldberg Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 10e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 4e
M. Christophe Guilloteau Défense Les Républicains Rhône 10e
M. Meyer Habib Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Français établis hors de France 8e
M. Mathieu Hanotin Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 2e
Mme Joëlle Huillier Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Isère 10e
M. Serge Janquin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 10e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 2e
Mme Chaynesse Khirouni Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Michel Lefait Finances Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 8e
M. Dominique Lefebvre Finances Socialiste, écologiste et républicain Val-d'Oise 10e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
M. Arnaud Leroy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 5e
M. Bernard Lesterlin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Allier 2e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Jean-René Marsac Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 4e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Alain Marty Défense Les Républicains Moselle 4e
M. Damien Meslot Défense Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Jean-Claude Mignon Affaires étrangères Les Républicains Seine-et-Marne 1re
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Monique Rabin Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 9e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. Gilles Savary Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 9e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Alain Suguenot Affaires économiques Les Républicains Côte-d'Or 5e
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 16e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e