Composition du groupe d'études : chasse, pêche et territoires

au 6 août 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Fabien Lainé Co-Président Défense Mouvement Démocrate et apparentés Landes 1re
M. Alain Perea Co-Président Développement durable La République en Marche Aude 2e
M. Xavier Batut Vice-Président Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
M. Guy Bricout Vice-Président Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
M. François Jolivet Vice-Président Finances La République en Marche Indre 1re
Mme Sophie Mette Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gironde 9e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
M. Benoit Simian Vice-Président Finances La République en Marche Gironde 5e
M. Guy Teissier Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Aurore Bergé Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Grégory Besson-Moreau Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Olivier Dassault Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Claude de Ganay Secrétaire Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Jean-Claude Leclabart Secrétaire Développement durable La République en Marche Somme 4e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Christophe Arend Développement durable La République en Marche Moselle 6e
M. Stéphane Baudu Défense Mouvement Démocrate et apparentés Loir-et-Cher 1re
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
M. Christophe Blanchet Défense La République en Marche Calvados 4e
Mme Émilie Bonnivard Finances Les Républicains Savoie 3e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Julien Borowczyk Affaires sociales La République en Marche Loire 6e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Danielle Brulebois Développement durable La République en Marche Jura 1re
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Lionel Causse Développement durable La République en Marche Landes 2e
M. Sébastien Cazenove Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 4e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Gard 4e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Yolaine de Courson Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Côte-d'Or 4e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Jean-Paul Dufrègne Finances Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Yannick Favennec-Bécot Défense Libertés et Territoires Mayenne 3e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense La République en Marche
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Olivier Gaillard Développement durable Non inscrit Gard 5e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Romain Grau Finances La République en Marche Pyrénées-Orientales 1re
Mme Véronique Hammerer Affaires sociales La République en Marche Gironde 11e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
Mme Sandrine Josso Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Loire-Atlantique 7e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. François-Michel Lambert Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Sylvain Maillard Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
Mme Sandra Marsaud Développement durable La République en Marche Charente 2e
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Gérard Menuel Développement durable Les Républicains Aube 3e
Mme Patricia Mirallès Défense La République en Marche Hérault 1re
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Christophe Naegelen Affaires étrangères UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
M. Hervé Pellois Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Guillaume Peltier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Sylvia Pinel Affaires économiques Libertés et Territoires Tarn-et-Garonne 2e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
Mme Barbara Pompili Développement durable La République en Marche Somme 2e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Aurélien Pradié Lois Les Républicains Lot 1re
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
M. Richard Ramos Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Loiret 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Fabien Roussel Finances Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Pierre Venteau Défense La République en Marche Haute-Vienne 2e
M. Charles de la Verpillière Défense Les Républicains Ain 2e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Jean-Luc Warsmann Lois UDI et Indépendants Ardennes 3e
M. Michel Zumkeller Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Territoire de Belfort 2e

Secrétaire administratif : M. Axel Maybon