Composition du groupe d'études : groupe d'études sur le développement agro-industriel et l'industrie agroalimentaire

au 19 juin 2007

XIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Marc Le Fur Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Gilles Bourdouleix Vice-Président Lois Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 5e
M. Pierre Ducout Vice-Président Affaires économiques Socialiste Gironde 7e
M. Michel Raison (Sénateur) Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Philippe Rouault Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 3e
M. François Sauvadet Vice-Président Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Côte-d'Or 4e
M. Jean Auclair Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Creuse 2e
Mme Martine Aurillac Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 3e
M. Jérôme Bignon (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. Jean-Pierre Balligand Finances Socialiste Aisne 3e
M. Marc Bernier Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Gabriel Biancheri Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Drôme 4e
M. Jacques Bobe Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Charente 2e
M. Daniel Boisserie Affaires économiques Socialiste Haute-Vienne 2e
M. René Bouin Défense Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 1re
M. François Brottes Affaires économiques Socialiste Isère 5e
M. François Calvet (Sénateur) Défense Union pour un Mouvement Populaire
M. Gérard Charasse Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Allier 3e
M. Jean-Paul Charié Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loiret 5e
M. Georges Colombier Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Isère 7e
M. René Couanau Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 7e
M. Alain Cousin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 3e
M. Francis Delattre Lois Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 4e
M. Christian Decocq Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 3e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Jean Delobel Affaires culturelles Socialiste Nord 15e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Michel Diefenbacher Finances Union pour un Mouvement Populaire Lot-et-Garonne 2e
M. François Dosé Affaires économiques Socialiste Meuse 1re
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste Meuse 2e
M. Daniel Fidelin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 9e
Mme Cécile Gallez Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Nord 21e
M. Daniel Gard Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Aisne 5e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Jean Gaubert Affaires économiques Socialiste Côtes-d'Armor 2e
Mme Catherine Génisson Affaires culturelles Socialiste Pas-de-Calais 2e
M. Maurice Giro Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 2e
M. Jacques Godfrain Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 3e
M. Louis Guédon Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. François Guillaume Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Meurthe-et-Moselle 4e
M. Denis Jacquat Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Aimé Kergueris Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 2e
M. Jean-Claude Leroy Affaires économiques Socialiste Pas-de-Calais 3e
M. Marc Laffineur Finances Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 7e
M. Jérôme Lambert Lois Socialiste Charente 3e
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Jean Launay Affaires économiques Socialiste Lot 2e
M. Jean-Yves Le Déaut Affaires économiques Socialiste Meurthe-et-Moselle 6e
M. Jean-Yves Le Drian Défense Socialiste Morbihan 5e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires culturelles Socialiste Paris 9e
M. Jacques Le Nay (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. Jacques Le Guen Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Finistère 5e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
M. Arnaud Lepercq Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vienne 3e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste Eure 4e
M. Gérard Lorgeoux Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 3e
M. Daniel Mach Défense Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 1re
M. Alain Madelin Finances Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 4e
M. Thierry Mariani Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 11e
M. Alain Marleix Finances Union pour un Mouvement Populaire Cantal 2e
M. Franck Marlin Défense Union pour un Mouvement Populaire Essonne 2e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Pierre Méhaignerie Finances Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 5e
M. Christian Ménard Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 6e
M. Alain Moyne-Bressand Défense Union pour un Mouvement Populaire Isère 6e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Dominique Paillé Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Deux-Sèvres 4e
M. Jacques Pélissard Finances Union pour un Mouvement Populaire Jura 1re
M. Nicolas Perruchot Finances Union pour la Démocratie Française Loir-et-Cher 1re
M. Michel Piron Lois Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 4e
Mme Bérengère Poletti Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
M. Christophe Priou (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Daniel Prévost Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 6e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
Mme Marcelle Ramonet Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Finistère 1re
M. Michel Roumegoux Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lot 1re
M. Max Roustan Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Gard 4e
M. André Schneider Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 3e
M. Henri Sicre Affaires étrangères Socialiste Pyrénées-Orientales 4e
M. Jean-Pierre Soisson Lois Union pour un Mouvement Populaire Yonne 1re
Mme Hélène Tanguy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Finistère 7e
M. Pascal Terrasse Finances Socialiste Ardèche 1re
M. Léon Vachet Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 15e
M. Christian Vanneste Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Gérard Voisin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e