au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Thierry Mariani | Président | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Français établis hors de France 11e |
M. Marc Bernier | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e |
M. Daniel Boisserie | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste | Haute-Vienne 2e |
M. Jean-Paul Charié | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 5e |
M. Jacques Desallangre | Vice-Président | Affaires économiques | Député-e-s Communistes et Républicains | Aisne 4e |
M. Éric Diard | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 12e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Vice-Président | Défense | Union pour la Démocratie Française | |
M. Jean Gaubert | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste | Côtes-d'Armor 2e |
M. Emmanuel Hamelin | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 2e |
M. Kléber Mesquida | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste | Hérault 5e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Loire 3e |
M. Jacques Remiller | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e |
M. Jean-Pierre Abelin | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Vienne 4e | |
M. Jean-Paul Anciaux | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 3e | |
M. Jean-Claude Beaulieu | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 4e | |
M. Jean-Louis Bianco | Affaires étrangères | Socialiste | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. Jérôme Bignon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 3e | |
M. Jean-Marie Binetruy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 5e | |
M. Jacques Bobe | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Charente 2e | |
M. Augustin Bonrepaux | Finances | Socialiste | Ariège 1re | |
M. René Bouin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 1re | |
Mme Christine Boutin | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 10e | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Michel Bouvard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 3e | |
M. François Calvet | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Gérard Charasse | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Allier 3e | |
M. Roland Chassain | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 4e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Alain Cousin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Jean-Yves Cousin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 6e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 4e | |
M. Léonce Deprez | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e | |
M. Jean-Jacques Descamps | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 3e | |
M. Dominique Dord | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Philippe Dubourg | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 9e | |
M. Yannick Favennec Becot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 3e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. Jean-Claude Flory | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Marc Francina | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 5e | |
Mme Arlette Franco | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Joël Giraud | Affaires économiques | Socialiste | Hautes-Alpes 2e | |
M. Maurice Giro | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Louis Guédon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Pierre Hériaud | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
M. Michel Hunault | Lois | Union pour la Démocratie Française | Loire-Atlantique 6e | |
M. Denis Jacquat | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Édouard Jacque | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 7e | |
M. Éric Jalton | Affaires économiques | Socialiste | Guadeloupe 1re | |
M. Christian Jeanjean | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 1re | |
M. Aimé Kergueris | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 12e | |
M. Yvan Lachaud | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Gard 1re | |
M. Jérôme Lambert | Lois | Socialiste | Charente 3e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Robert Lamy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 8e | |
M. Pierre Lasbordes | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 5e | |
M. Jean Lassalle | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste | Finistère 8e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Robert Lecou | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Alain Marleix | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 2e | |
M. Alain Marsaud | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Français établis hors de France 10e | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Henriette Martinez | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hautes-Alpes 1re | |
M. Alain Marty | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 4e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Henri Nayrou | Affaires culturelles | Socialiste | Ariège 2e | |
M. Jean-Marc Nesme | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 2e | |
M. Christian Philip | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 4e | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 6e | |
M. Christophe Priou | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Daniel Prévost | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 6e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 8e | |
Mme Juliana Rimane | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Guyane 2e | |
M. Jérôme Rivière | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 1re | |
M. Vincent Rolland | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 2e | |
M. Serge Roques | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 2e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. François Sauvadet | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Côte-d'Or 4e | |
M. Daniel Spagnou | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Alain Suguenot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 5e | |
M. Pascal Terrasse | Finances | Socialiste | Ardèche 1re | |
M. Rodolphe Thomas | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Calvados 2e | |
M. Georges Tron | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 9e | |
M. Léon Vachet | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Alain Venot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 4e | |
M. Jean-Sébastien Vialatte | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 7e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |