Composition du groupe d'études : economie sociale et solidaire

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-René Marsac Co-Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 4e
M. Francis Vercamer Co-Président Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Nord 7e
M. Alain Bocquet Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. André Chassaigne Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
Mme Jeanine Dubié Vice-Présidente Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
M. Jean-Louis Dumont Vice-Président Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
M. Philippe Folliot Vice-Président Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
Mme Geneviève Gaillard Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 1re
Mme Isabelle Le Callennec Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
M. Bernard Perrut Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Arnaud Richard Vice-Président Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Yvelines 7e
M. Stéphane Saint-André Vice-Président Défense Radical, républicain, démocrate et progressiste Pas-de-Calais 9e
M. Jean-Marie Sermier Vice-Président Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Gisèle Biémouret Secrétaire Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gers 2e
M. Yves Blein Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Rhône 14e
M. Jean Grellier Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 3e
M. Philippe Noguès Secrétaire Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
Mme Laurence Abeille Développement durable Non inscrit Val-de-Marne 6e
M. Ibrahim Aboubacar Lois Socialiste, écologiste et républicain Mayotte 2e
M. Julien Aubert Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Dominique Baert Finances Socialiste, écologiste et républicain Nord 8e
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
M. Nicolas Bays Défense Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 12e
M. Philippe Bies Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bas-Rhin 2e
M. Jean-Luc Bleunven Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 3e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 6e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Alain Calmette Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Cantal 1re
M. Christophe Cavard Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gard 6e
M. Gérard Charasse Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Allier 3e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, écologiste et républicain Vienne 3e
M. Jean-Jacques Cottel Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 1re
M. Charles de Courson Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
Mme Seybah Dagoma Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Paris 5e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Yves Daniel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 6e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
Mme Marie-Hélène Fabre Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
M. Jean-Louis Gagnaire Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 2e
M. Jean-Patrick Gille Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Indre-et-Loire 1re
M. Joël Giraud Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Alpes 2e
Mme Pascale Got Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
Mme Claude Greff Affaires culturelles et éducation Les Républicains Indre-et-Loire 2e
M. Razzy Hammadi Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 7e
M. Mathieu Hanotin Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 2e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Serge Janquin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 10e
M. Régis Juanico Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 1re
M. Philippe Kemel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 11e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Chaynesse Khirouni Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 1re
M. Marc Laffineur Finances Les Républicains Maine-et-Loire 7e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean Launay Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Lot 2e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 2e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
M. Michel Lefait Finances Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 8e
M. Michel Lesage Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 1re
M. Bernard Lesterlin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Allier 2e
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Audrey Linkenheld Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Nord 2e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Paul Molac Lois Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 4e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
Mme Catherine Quéré Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 3e
M. Denys Robiliard Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Loir-et-Cher 1re
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
Mme Eva Sas Finances Non inscrit Essonne 7e
Mme Suzanne Tallard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 2e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
Mme Catherine Troallic Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 8e
M. Jean-Paul Tuaiva Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 3e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e