Composition du groupe de l'Union pour un Mouvement Populaire

au 1er juin 2015

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Christian Jacob Président Développement durable Seine-et-Marne 4e
M. Damien Abad Affaires économiques Ain 5e
M. Élie Aboud Affaires sociales Hérault 6e
M. Bernard Accoyer Affaires sociales Haute-Savoie 1re
M. Yves Albarello Développement durable Seine-et-Marne 7e
Mme Nicole Ameline Affaires étrangères Calvados 4e
M. Benoist Apparu Affaires culturelles et éducation Marne 4e
Mme Laurence Arribagé Affaires culturelles et éducation Haute-Garonne 3e
M. Julien Aubert Développement durable Vaucluse 5e
M. Olivier Audibert Troin Défense Var 8e
M. Patrick Balkany Affaires étrangères Hauts-de-Seine 5e
M. Jean-Pierre Barbier Affaires sociales Isère 7e
M. Jacques Alain Bénisti Développement durable Val-de-Marne 4e
M. Sylvain Berrios Défense Val-de-Marne 1re
M. Xavier Bertrand Finances Aisne 2e
M. Étienne Blanc (Sénateur) Finances
M. Marcel Bonnot Affaires économiques Doubs 3e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Vaucluse 2e
Mme Valérie Boyer (Sénateur) Affaires sociales
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Ain 1re
M. Philippe Briand Défense Indre-et-Loire 5e
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Alpes-Maritimes 8e
M. Dominique Bussereau Lois Charente-Maritime 4e
M. Olivier Carré Finances Loiret 1re
M. Gilles Carrez Finances Val-de-Marne 5e
M. Yves Censi Finances Aveyron 1re
M. Jérôme Chartier Finances Val-d'Oise 7e
M. Luc Chatel Développement durable Haute-Marne 1re
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Vosges 2e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable
M. Alain Chrétien Défense Haute-Saône 1re
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Haut-Rhin 2e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Loire 4e
M. Éric Ciotti Lois Alpes-Maritimes 1re
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Rhône 5e
M. Jean-François Copé Affaires culturelles et éducation Seine-et-Marne 6e
M. François Cornut-Gentille Finances Haute-Marne 2e
M. Jean-Louis Costes Affaires sociales Lot-et-Garonne 3e
M. Édouard Courtial Affaires étrangères Oise 7e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Var 4e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Jura 2e
M. Gérald Darmanin Développement durable Nord 10e
M. Olivier Dassault Finances Oise 1re
M. Marc-Philippe Daubresse (Sénateur) Lois
M. Bernard Debré Affaires culturelles et éducation Paris 4e
M. Bernard Deflesselles Défense Bouches-du-Rhône 9e
M. Lucien Degauchy Défense Oise 5e
M. Rémi Delatte Affaires sociales Côte-d'Or 2e
M. Patrick Devedjian Lois Hauts-de-Seine 13e
M. Nicolas Dhuicq Défense Aube 1re
Mme Sophie Dion Affaires culturelles et éducation Haute-Savoie 6e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Loiret 4e
M. Dominique Dord Affaires sociales Savoie 1re
M. David Douillet Développement durable Yvelines 12e
Mme Marianne Dubois Défense Loiret 5e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Haute-Savoie 4e
M. Christian Estrosi Finances Alpes-Maritimes 5e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Pas-de-Calais 4e
M. Georges Fenech Lois Rhône 11e
M. François Fillon Affaires étrangères Paris 2e
Mme Marie-Louise Fort Affaires étrangères Yonne 3e
M. Yves Foulon Défense Gironde 8e
M. Marc Francina Finances Haute-Savoie 5e
M. Yves Fromion Défense Cher 1re
M. Laurent Furst Développement durable Bas-Rhin 6e
M. Claude de Ganay Développement durable Loiret 3e
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Défense Haute-Corse 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Savoie 2e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Doubs 5e
M. Guy Geoffroy Lois Seine-et-Marne 9e
M. Bernard Gérard Lois Nord 9e
M. Alain Gest Développement durable Somme 4e
M. Franck Gilard Affaires économiques Eure 5e
M. Jordi Ginesta Affaires économiques Var 5e
M. Charles-Ange Ginesy Développement durable Alpes-Maritimes 2e
M. Jean-Pierre Giran Affaires culturelles et éducation Var 3e
M. Claude Goasguen Finances Paris 14e
M. Jean-Pierre Gorges Finances Eure-et-Loir 1re
M. Philippe Gosselin Lois Manche 1re
M. Philippe Goujon Lois Paris 12e
Mme Claude Greff Affaires culturelles et éducation Indre-et-Loire 2e
Mme Anne Grommerch Affaires économiques Moselle 9e
Mme Arlette Grosskost Finances Haut-Rhin 5e
M. Serge Grouard Défense Loiret 2e
M. Henri Guaino Affaires sociales Yvelines 3e
Mme Françoise Guégot Lois Seine-Maritime 2e
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Alpes-Maritimes 4e
M. Jean-Jacques Guillet Affaires étrangères Hauts-de-Seine 8e
M. Christophe Guilloteau Défense Rhône 10e
M. Michel Heinrich Développement durable Vosges 1re
M. Michel Herbillon Affaires culturelles et éducation Val-de-Marne 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques Bas-Rhin 5e
M. Patrick Hetzel Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 7e
M. Philippe Houillon Lois Val-d'Oise 1re
M. Guénhaël Huet Affaires culturelles et éducation Manche 2e
M. Sébastien Huyghe Lois Nord 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Bouches-du-Rhône 11e
Mme Nathalie Kosciusko-Morizet Lois Essonne 4e
M. Jacques Kossowski Développement durable Hauts-de-Seine 3e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Eure-et-Loir 3e
M. Patrick Labaune Défense Drôme 1re
Mme Valérie Lacroute Développement durable Seine-et-Marne 2e
M. Marc Laffineur Défense Maine-et-Loire 7e
M. Jacques Lamblin Défense Meurthe-et-Moselle 4e
M. Jean-François Lamour Finances Paris 13e
M. Guillaume Larrivé Lois Yonne 1re
M. Thierry Lazaro Affaires économiques Nord 6e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Ille-et-Vilaine 5e
M. Marc Le Fur Finances Côtes-d'Armor 3e
M. Bruno Le Maire Finances Eure 1re
M. Dominique Le Mèner Affaires culturelles et éducation Sarthe 5e
M. Alain Leboeuf Développement durable Vendée 1re
M. Frédéric Lefebvre Défense Français établis hors de France 1re
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Paris 1re
M. Jean Leonetti Affaires sociales Alpes-Maritimes 7e
M. Pierre Lequiller Affaires étrangères Yvelines 4e
M. Céleste Lett Affaires sociales Moselle 5e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Var 1re
Mme Véronique Louwagie Finances Orne 2e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Alpes-Maritimes 6e
M. Gilles Lurton Affaires sociales Ille-et-Vilaine 7e
M. Jean-François Mancel Finances Oise 2e
M. Laurent Marcangeli Affaires sociales Corse-du-Sud 1re
M. Thierry Mariani Affaires étrangères Français établis hors de France 11e
M. Hervé Mariton Finances Drôme 3e
M. Alain Marleix Défense Cantal 2e
M. Olivier Marleix Lois Eure-et-Loir 2e
M. Alain Marsaud Affaires étrangères Français établis hors de France 10e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Loir-et-Cher 2e
M. Alain Marty Défense Moselle 4e
M. Jean-Claude Mathis Affaires économiques Aube 2e
M. Gérard Menuel Développement durable Aube 3e
M. Damien Meslot Défense Territoire de Belfort 1re
M. Philippe Meunier Défense Rhône 13e
M. Jean-Claude Mignon Affaires étrangères Seine-et-Marne 1re
M. Pierre Morange Affaires sociales Yvelines 6e
M. Yannick Moreau Affaires économiques Vendée 3e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Lozère 1re
M. Alain Moyne-Bressand Défense Isère 6e
M. Jacques Myard Affaires étrangères Yvelines 5e
Mme Dominique Nachury Affaires culturelles et éducation Rhône 4e
M. Yves Nicolin Développement durable Loire 5e
M. Patrick Ollier Finances Hauts-de-Seine 7e
Mme Valérie Pécresse Finances Yvelines 2e
M. Jacques Pélissard Lois Jura 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Rhône 9e
M. Édouard Philippe Lois Seine-Maritime 7e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Yvelines 10e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Ardennes 1re
M. Axel Poniatowski Affaires étrangères Val-d'Oise 2e
Mme Josette Pons Affaires économiques Var 6e
M. Christophe Priou Développement durable Loire-Atlantique 7e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Charente-Maritime 5e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 8e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Haut-Rhin 3e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Bouches-du-Rhône 15e
M. Franck Riester Affaires culturelles et éducation Seine-et-Marne 5e
M. Arnaud Robinet Affaires sociales Marne 1re
M. Camille de Rocca Serra Finances Corse-du-Sud 2e
Mme Sophie Rohfritsch Développement durable Bas-Rhin 4e
M. Martial Saddier Développement durable Haute-Savoie 3e
M. Paul Salen Affaires culturelles et éducation Loire 6e
Mme Claudine Schmid Affaires culturelles et éducation Français établis hors de France 6e
M. André Schneider Affaires étrangères Bas-Rhin 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Jura 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Pyrénées-Orientales 2e
M. Thierry Solère Développement durable Hauts-de-Seine 9e
M. Michel Sordi Affaires économiques Haut-Rhin 4e
M. Éric Straumann Affaires économiques Haut-Rhin 1re
M. Alain Suguenot Affaires économiques Côte-d'Or 5e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Alpes-Maritimes 9e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Haute-Savoie 2e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Maine-et-Loire 3e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 6e
M. Michel Terrot Affaires étrangères Rhône 12e
M. Jean-Marie Tétart Affaires économiques Yvelines 9e
M. Dominique Tian Affaires sociales Bouches-du-Rhône 2e
M. François Vannson Lois Vosges 3e
Mme Catherine Vautrin Affaires économiques Marne 2e
M. Patrice Verchère Lois Rhône 8e
M. Charles de la Verpillière Défense Ain 2e
M. Jean-Sébastien Vialatte Affaires sociales Var 7e
M. Philippe Vitel Défense Var 2e
M. Michel Voisin Défense Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Ardennes 3e
M. Laurent Wauquiez Finances Haute-Loire 1re
M. Éric Woerth Finances Oise 4e
Mme Marie-Jo Zimmermann Lois Moselle 3e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Apparenté Lois
M. Daniel Gibbes Apparenté Lois Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Philippe Le Ray Apparenté Affaires économiques Morbihan 2e
M. Franck Marlin Apparenté Développement durable Essonne 2e
M. François de Mazières Apparenté Affaires culturelles et éducation Yvelines 1re
M. François Scellier Apparenté Affaires étrangères Val-d'Oise 6e
M. Claude Sturni Apparenté Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 9e
M. Jean-Pierre Vigier Apparenté Développement durable Haute-Loire 2e