Composition du groupe d'études : groupe d'études sur la chasse

au 19 juin 2007

XIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Claude Lemoine Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 1re
M. Jérôme Bignon Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Somme 3e
M. Antoine Carré Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Loiret 1re
M. Charles de Courson Vice-Président Finances Union pour la Démocratie Française Marne 5e
M. Stéphane Demilly (Sénateur) Vice-Président Affaires économiques Union pour la Démocratie Française
M. Jacques Desallangre Vice-Président Affaires économiques Député-e-s Communistes et Républicains Aisne 4e
M. Pierre Ducout Vice-Président Affaires économiques Socialiste Gironde 7e
M. Maxime Gremetz Vice-Président Affaires culturelles Député-e-s Communistes et Républicains Somme 1re
M. Pierre Lang Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 6e
M. Patrice Martin-Lalande Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Christophe Masse Vice-Président Affaires culturelles Socialiste Bouches-du-Rhône 8e
M. Henri Sicre Vice-Président Affaires étrangères Socialiste Pyrénées-Orientales 4e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Secrétaire Défense Union pour la Démocratie Française
M. Daniel Garrigue Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire Dordogne 2e
M. Joël Hart Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. Pierre Lellouche Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 1re
M. Jean-Louis Léonard Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 2e
M. François Liberti Secrétaire Affaires culturelles Député-e-s Communistes et Républicains Hérault 7e
M. Kléber Mesquida Secrétaire Affaires économiques Socialiste Hérault 5e
M. Jean-Pierre Abelin Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Vienne 4e
M. Pierre Amouroux Défense Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 9e
M. Jean-Paul Anciaux Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 3e
M. Jean Auclair Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Creuse 2e
Mme Brigitte Barèges Lois Union pour un Mouvement Populaire Tarn-et-Garonne 1re
M. Jacques Bascou Affaires économiques Socialiste Aude 2e
Mme Sylvia Bassot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Orne 3e
M. Patrick Beaudouin Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 6e
M. Jean-Claude Beaulieu Défense Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 4e
M. Jean-Louis Bernard Défense Union pour un Mouvement Populaire Loiret 3e
M. Marc Bernier Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Éric Besson Députés n'appartenant à aucun groupe Drôme 2e
M. Gabriel Biancheri Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Drôme 4e
M. Jean-Louis Bianco Affaires étrangères Socialiste Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Étienne Blanc (Sénateur) Lois Union pour un Mouvement Populaire
M. Jacques Bobe Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Charente 2e
M. Daniel Boisserie Affaires économiques Socialiste Haute-Vienne 2e
M. Augustin Bonrepaux Finances Socialiste Ariège 1re
M. René Bouin Défense Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 1re
M. Roger Boullonnois Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 6e
Mme Christine Boutin Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 10e
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Jacques Briat Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Tarn-et-Garonne 2e
M. Dominique Caillaud Défense Union pour un Mouvement Populaire Vendée 2e
M. François Calvet (Sénateur) Défense Union pour un Mouvement Populaire
M. Jean-Yves Chamard Finances Union pour un Mouvement Populaire Vienne 2e
M. Jean-Paul Chanteguet Affaires économiques Socialiste Indre 1re
M. Gérard Charasse Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Allier 3e
M. Hervé de Charette Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 6e
M. Jean-Paul Charié Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loiret 5e
M. André Chassaigne Affaires économiques Député-e-s Communistes et Républicains Puy-de-Dôme 5e
M. Roland Chassain Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 16e
M. Luc Chatel Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Marne 1re
M. Jean-François Chossy Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Loire 7e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire 4e
M. Gilles Cocquempot Affaires économiques Socialiste Pas-de-Calais 7e
M. Georges Colombier Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Isère 7e
M. François Cornut-Gentille Finances Union pour un Mouvement Populaire Haute-Marne 2e
M. Alain Cortade Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 1re
M. Louis Cosyns Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Cher 3e
M. Édouard Courtial Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Oise 7e
M. Alain Cousin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 3e
M. Yves Coussain Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Cantal 1re
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 4e
M. Charles Cova Défense Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 7e
M. Paul-Henri Cugnenc Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hérault 6e
M. Olivier Dassault Finances Union pour un Mouvement Populaire Oise 1re
Mme Martine David Affaires culturelles Socialiste Rhône 13e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Bernard Deflesselles Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 9e
M. Francis Delattre Lois Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 4e
M. Jean-Marie Demange Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Moselle 9e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Léonce Deprez Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Pas-de-Calais 4e
Mme Marie-Hélène Des Esgaulx Finances Union pour un Mouvement Populaire Gironde 8e
M. Éric Diard Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 12e
M. Marc Dolez Lois Socialiste Nord 17e
M. Jacques Domergue Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hérault 1re
M. Jean-Pierre Door Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Loiret 4e
M. Guy Drut Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 5e
M. Philippe Dubourg Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Gironde 9e
M. Gérard Dubrac Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Gers 2e
M. Jean-Pierre Dufau Lois Socialiste Landes 2e
M. William Dumas Affaires économiques Socialiste Gard 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste Meuse 2e
M. Jean-Pierre Dupont Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Corrèze 3e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste Aude 3e
M. Albert Facon Finances Socialiste Pas-de-Calais 14e
M. Yannick Favennec Becot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 3e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Jean-Claude Flory Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Pierre Forgues Affaires culturelles Socialiste Hautes-Pyrénées 1re
M. Jean-Michel Fourgous Finances Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 11e
M. Michel Françaix Affaires culturelles Socialiste Oise 3e
M. Yves Fromion Défense Union pour un Mouvement Populaire Cher 1re
M. Jean-Paul Garraud Lois Union pour un Mouvement Populaire Gironde 10e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Vosges 4e
Mme Catherine Génisson Affaires culturelles Socialiste Pas-de-Calais 2e
M. Alain Gest Lois Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. Franck Gilard Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure 5e
M. Jordi Ginesta Finances Union pour un Mouvement Populaire Var 5e
M. Maurice Giro Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 2e
M. Louis Giscard d'Estaing Finances Union pour un Mouvement Populaire Puy-de-Dôme 3e
M. Jacques Godfrain Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 3e
M. François-Michel Gonnot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Oise 6e
M. Jean-Pierre Gorges Finances Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 1re
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Louis Guédon Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Lucien Guichon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Ain 2e
M. Christophe Guilloteau Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Rhône 10e
M. David Habib Affaires économiques Socialiste Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Gérard Hamel Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 2e
M. Pierre Hériaud Finances Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 9e
M. Jean-Yves Hugon Défense Union pour un Mouvement Populaire Indre 1re
M. Michel Hunault Lois Union pour la Démocratie Française Loire-Atlantique 6e
M. Sébastien Huyghe Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 5e
M. Denis Jacquat Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Olivier Jardé Affaires culturelles Union pour la Démocratie Française Somme 2e
M. Christian Jeanjean Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Hérault 1re
M. Didier Julia Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Patrick Labaune Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Drôme 1re
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles Union pour la Démocratie Française Gard 1re
M. Marc Laffineur Finances Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 7e
M. Jérôme Lambert Lois Socialiste Charente 3e
M. Robert Lamy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Rhône 8e
M. Jean Lassalle Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Thierry Lazaro Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Nord 6e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Pierre Le Ridant Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 1re
M. Jacques Le Nay (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Robert Lecou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Hérault 4e
M. Michel Lefait Défense Socialiste Pas-de-Calais 8e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
M. Jean Lemière Défense Union pour un Mouvement Populaire Manche 5e
M. Jean-Claude Leroy Affaires économiques Socialiste Pas-de-Calais 3e
Mme Geneviève Levy Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Var 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Daniel Mach Défense Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 1re
M. Bernard Madrelle Défense Socialiste Gironde 11e
M. Thierry Mariani Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 11e
M. Alain Marleix Finances Union pour un Mouvement Populaire Cantal 2e
M. Philippe Martin Affaires économiques Socialiste Gers 1re
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
Mme Henriette Martinez Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hautes-Alpes 1re
M. Jean-Claude Mathis Finances Union pour un Mouvement Populaire Aube 2e
M. Alain Merly Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lot-et-Garonne 3e
M. Denis Merville Finances Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 6e
M. Jean Michel Défense Socialiste Puy-de-Dôme 6e
M. Didier Migaud Finances Socialiste Isère 4e
M. Jean-Claude Mignon Défense Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Hervé Morin Défense Union pour la Démocratie Française Eure 3e
M. Étienne Mourrut Défense Union pour un Mouvement Populaire Gard 2e
M. Alain Moyne-Bressand Défense Union pour un Mouvement Populaire Isère 6e
M. Henri Nayrou Affaires culturelles Socialiste Ariège 2e
M. Alain Néri Affaires culturelles Socialiste Puy-de-Dôme 2e
M. Jean-Marc Nesme Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 2e
M. Jean-Pierre Nicolas Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure 2e
M. Hervé Novelli Finances Union pour un Mouvement Populaire Indre-et-Loire 4e
M. Jean-Marc Nudant Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 2e
M. Dominique Paillé Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Deux-Sèvres 4e
M. Daniel Paul Affaires économiques Député-e-s Communistes et Républicains Seine-Maritime 8e
M. Jacques Pélissard Finances Union pour un Mouvement Populaire Jura 1re
M. Jean-Claude Perez Défense Socialiste Aude 1re
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont Affaires économiques Socialiste Haute-Vienne 3e
M. Nicolas Perruchot Finances Union pour la Démocratie Française Loir-et-Cher 1re
M. Serge Poignant Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 10e
Mme Bérengère Poletti Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
M. Axel Poniatowski Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 2e
Mme Josette Pons Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 6e
M. Daniel Poulou Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Christophe Priou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 7e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Daniel Prévost Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 6e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Michel Raison Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Saône 3e
M. Jean-François Régère Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Gironde 5e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. François Rochebloine Affaires étrangères Union pour la Démocratie Française Loire 3e
M. Alain Rodet Finances Socialiste Haute-Vienne 1re
M. Vincent Rolland Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Savoie 2e
M. Serge Roques Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 2e
M. Michel Roumegoux Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lot 1re
M. Xavier de Roux Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 3e
M. Francis Saint-Léger Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Joël Sarlot Affaires étrangères Députés n'appartenant à aucun groupe Vendée 5e
M. François Sauvadet Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Côte-d'Or 4e
M. Bernard Schreiner Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 9e
M. Michel Sordi Défense Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 4e
M. Alain Suguenot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 5e
Mme Michèle Tabarot Lois Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 3e
M. Guy Teissier Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 6e
M. Pascal Terrasse Finances Socialiste Ardèche 1re
M. Michel Terrot Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 12e
M. Rodolphe Thomas Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Calvados 2e
M. Alfred Trassy-Paillogues Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 10e
M. Léon Vachet Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 15e
M. François Vannson Défense Union pour un Mouvement Populaire Vosges 3e
M. Alain Vidalies Lois Socialiste Landes 1re
M. François-Xavier Villain Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Nord 18e
M. Jean-Claude Viollet Défense Socialiste Charente 1re
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Gérard Voisin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. Philippe Vuilque Lois Socialiste Ardennes 2e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e
M. Gérard Weber Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 2e
M. Michel Zumkeller Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Territoire de Belfort 2e