Députés membres d'organismes extraparlementaires : classement par député

Partager

Député Organisme extraparlementaire Qualité Date début
M. Damien Abad
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • 2012-10-11
Mme Laurence Abeille
  • Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire
  • suppléant
  • 2012-09-05
M. Ibrahim Aboubacar
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • titulaire
  • 2012-10-11
M. Bernard Accoyer
  • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Sylviane Alaux
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • titulaire
  • 2012-10-15
Mme Brigitte Allain
  • Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées
  • suppléant
  • 2012-09-18
M. François André
  • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Benoist Apparu
  • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Nathalie Appéré
  • Agence nationale de l'habitat
  • Commission nationale de la vidéoprotection
  • titulaire
  • titulaire
  • 2015-06-03
  • 2014-10-28
M. Christian Assaf
  • Comité consultatif des jeux
  • titulaire
  • 2013-05-28
Mme Isabelle Attard
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • titulaire
  • 2014-02-12
M. Julien Aubert
  • Conseil national de la transition écologique
  • titulaire
  • 2013-09-05
M. Guillaume Bachelay
  • Comité national d'orientation de la société anonyme BPI-Groupe
  • titulaire
  • 2013-03-05
M. Jean-Paul Bacquet
  • Conseil d'administration de France expertise internationale
  • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-24
  • 2014-04-15
M. Dominique Baert
  • Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance
  • Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration
  • Comité consultatif du secteur financier
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-09-03
  • 2012-10-04
M. Gérard Bapt
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-05
  • 2012-09-14
  • 2012-10-04
  • 2012-11-28
M. Serge Bardy
  • Commission nationale du débat public
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Christian Bataille
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
  • titulaire
  • 2012-10-30
Mme Marie-Noëlle Battistel
  • Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
  • titulaire
  • 2012-07-17
M. Philippe Baumel
  • Conseil d'orientation de France expertise internationale
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Denis Baupin
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Conseil national de la transition écologique
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-21
  • 2013-09-05
Mme Catherine Beaubatie
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • 2012-10-11
Mme Marie-Françoise Bechtel
  • Commission supérieure de la codification
  • Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-24
  • 2012-10-04
Mme Huguette Bello
  • Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-10-04
  • 2013-02-08
M. Luc Belot
  • Commission supérieure de la codification
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • suppléant
  • suppléant
  • 2014-11-26
  • 2015-06-18
M. Thierry Benoit
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
  • suppléant
  • titulaire
  • 2013-04-03
  • 2015-06-20
Mme Karine Berger
  • Conseil national de l'information statistique
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Chantal Berthelot
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • Conseil du service militaire adapté
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-15
  • 2012-10-11
  • 2015-10-17
Mme Gisèle Biémouret
  • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-10-05
  • 2012-11-27
M. Jean-Pierre Blazy
  • Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité et de justice
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Yves Blein
  • Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire
  • titulaire
  • 2012-09-05
M. Patrick Bloche
  • Conseil d'administration de la société France Télévisions
  • Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des quinze-vingts
  • Haut conseil des musées de France
  • Conseil national des professions du spectacle
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-25
  • 2012-07-25
  • 2012-10-04
  • 2013-07-25
  • 2014-02-12
M. Daniel Boisserie
  • Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Michèle Bonneton
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • titulaire
  • 2014-12-17
M. Christophe Bouillon
  • Conseil supérieur de l'aviation civile
  • titulaire
  • 2017-02-21
Mme Brigitte Bourguignon
  • Comité de préfiguration des modalités d'instauration du profil biologique des sportifs
  • Conseil national du sport
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-11-08
  • 2013-05-15
M. Malek Boutih
  • Haut Conseil à la vie associative
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Kheira Bouziane-Laroussi
  • Conseil national consultatif des personnes handicapées
  • titulaire
  • 2012-09-18
M. Xavier Breton
  • Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)
  • Conseil supérieur des programmes
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2015-12-18
M. Jean-Louis Bricout
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • suppléant
  • 2013-11-21
M. Jean-Jacques Bridey
  • Conseil national du bruit
  • titulaire
  • 2012-10-16
Mme Isabelle Bruneau
  • Centre national du livre
  • titulaire
  • 2015-06-24
M. Emeric Bréhier
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Sabine Buis
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • titulaire
  • 2014-11-21
M. Jean-Claude Buisine
  • Commission supérieure du crédit maritime mutuel
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Dominique Bussereau
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • titulaire
  • 2012-10-11
M. Jacques Alain Bénisti
  • Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées
  • Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2012-10-04
M. Alain Calmette
  • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • Conférence de la ruralité
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-28
  • 2015-06-18
M. Jean-Jacques Candelier
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • suppléant
  • 2012-10-05
Mme Colette Capdevielle
  • Commission supérieure du crédit maritime mutuel
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Yann Capet
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • suppléant
  • 2012-10-15
M. Jean-Noël Carpentier
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • titulaire
  • 2014-04-16
Mme Martine Carrillon-Couvreur
  • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Olivier Carré
  • Comité consultatif du secteur financier
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2012-10-04
M. Patrice Carvalho
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Conseil national de la transition écologique
  • suppléant
  • suppléant
  • 2012-10-22
  • 2013-09-12
M. Christophe Castaner
  • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
  • Comité national d'orientation et de suivi du fods de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2014-09-11
M. Jean-Yves Caullet
  • Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Yves Censi
  • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
  • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-09-03
  • 2013-06-17
M. Ary Chalus
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • suppléant
  • 2012-09-03
M. Jean-Paul Chanteguet
  • Conseil de surveillance de la SNCF
  • titulaire
  • 2015-03-26
Mme Marie-Anne Chapdelaine
  • Conseil supérieur de l'adoption
  • titulaire
  • 2012-08-30
M. Jérôme Chartier
  • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
  • suppléant
  • 2012-10-04
M. André Chassaigne
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
  • suppléant
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-21
  • 2012-10-05
  • 2012-10-11
M. Pascal Cherki
  • Comité des finances locales
  • titulaire
  • 2012-09-14
M. Gérard Cherpion
  • Conseil d'orientation pour l'emploi
  • Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
  • Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-28
  • 2012-10-04
  • 2012-10-05
M. Guillaume Chevrollier
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • suppléant
  • 2013-11-21
M. Jean-Louis Christ
  • Conseil d'administration de France expertise internationale
  • titulaire
  • 2014-02-18
M. Alain Chrétien
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • 2012-10-11
M. Dino Cinieri
  • Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers
  • suppléant
  • 2015-11-14
M. Alain Claeys
  • Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Marie-Françoise Clergeau
  • Haut conseil de la famille
  • titulaire
  • 2012-09-12
M. Philip Cordery
  • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-24
  • 2012-10-09
M. François Cornut-Gentille
  • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
  • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-10-04
Mme Valérie Corre
  • Conseil national d'évaluation du système scolaire
  • titulaire
  • 2013-11-27
M. Jean-Jacques Cottel
  • Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Jean-Michel Couve
  • Conseil national du tourisme
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Pascale Crozon
  • Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Seybah Dagoma
  • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Marie-Christine Dalloz
  • Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Bernard Deflesselles
  • Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer
  • suppléant
  • 2012-10-04
M. Pascal Deguilhem
  • Conférence nationale du sport
  • titulaire
  • 2012-10-05
Mme Florence Delaunay
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • titulaire
  • 2012-10-03
M. Stéphane Demilly
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • Comité stratégique de l’établissement public société canal seine-nord europe
  • suppléant
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-09-24
  • 2012-10-22
  • 2017-03-17
M. Sébastien Denaja
  • Commission nationale consultative des droits de l'homme
  • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-08-30
  • 2012-08-29
Mme Françoise Descamps-Crosnier
  • Conseil d'orientation de l'Observatoire des terrritoires
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Jean-Louis Destans
  • Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Michel Destot
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • titulaire
  • 2012-09-24
Mme Sophie Dion
  • Conseil national du sport
  • suppléant
  • 2013-05-15
Mme Fanny Dombre Coste
  • Observatoire national de la consommation des espaces agricoles
  • Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2015-12-11
M. Jean-Pierre Door
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • titulaire
  • 2012-09-21
M. Dominique Dord
  • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • titulaire
  • 2012-09-18
M. René Dosière
  • Commission d'accès aux documents administratifs
  • titulaire
  • 2012-09-05
Mme Sandrine Doucet
  • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
  • Conseil supérieur des programmes
  • conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
  • Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2013-09-25
  • 2015-04-10
  • 2015-04-10
Mme Jeanine Dubié
  • Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
  • titulaire
  • 2012-10-11
M. Jean-Louis Dumont
  • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Laurence Dumont
  • Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL)
  • titulaire
  • 2012-10-03
M. Yves Durand
  • Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2014-04-16
  • 2014-04-16
M. Olivier Dussopt
  • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Olivier Falorni
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission supérieure du crédit maritime mutuel
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-09-28
M. Daniel Fasquelle
  • Conseil national du tourisme
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • titulaire
  • suppléant
  • suppléant
  • 2012-09-03
  • 2012-09-21
  • 2012-10-15
Mme Martine Faure
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • titulaire
  • 2014-04-16
M. Olivier Faure
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • titulaire
  • 2012-10-22
M. Georges Fenech
  • Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Philippe Folliot
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • suppléant
  • 2012-10-05
M. Hugues Fourage
  • Haut comité de la qualité de service dans les transports
  • titulaire
  • 2012-10-22
M. Michel Françaix
  • Conseil d'administration de la société nationale de programme Radio-France
  • Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-25
  • 2015-07-16
Mme Jacqueline Fraysse
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Conseil supérieur du travail social
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-07-10
  • 2012-09-18
M. Jean-Christophe Fromantin
  • Conseil d'orientation des retraites
  • titulaire
  • 2012-07-10
M. Yves Fromion
  • Comité des prix de revient des fabrications d'armement
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-10-05
Mme Geneviève Gaillard
  • Comité national "Trames verte et bleue"
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Hervé Gaymard
  • Conseil d'administration de l'Institut français
  • Conseil supérieur des archives
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-24
  • 2012-09-03
M. Guy Geoffroy
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • titulaire
  • 2013-02-26
M. Alain Gest
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Paul Giacobbi
  • Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Daniel Gibbes
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-11
  • 2012-10-11
M. Jean-Patrick Gille
  • Conseil d'orientation pour l'emploi
  • Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
  • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-28
  • 2012-10-05
  • 2014-10-14
M. Georges Ginesta
  • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
  • suppléant
  • 2012-08-29
M. Joël Giraud
  • Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
  • Conseil national du tourisme
  • Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-17
  • 2012-09-03
  • 2015-06-02
M. Jean Glavany
  • Commission consultative du secret de la défense nationale
  • Observatoire de la laïcité
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-08-01
  • 2013-04-04
M. Philippe Gomes
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • titulaire
  • 2012-10-11
M. Jean-Pierre Gorges
  • Comité national d'orientation et de suivi du fods de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014
  • suppléant
  • 2014-09-11
M. Philippe Gosselin
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL)
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-11
  • 2015-02-24
Mme Geneviève Gosselin-Fleury
  • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • titulaire
  • 2014-12-12
Mme Pascale Got
  • Conseil national du tourisme
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Marc Goua
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • titulaire
  • 2012-07-10
M. Philippe Goujon
  • Observatoire de la sécurité des cartes de paiement
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Linda Gourjade
  • Conseil supérieur du travail social
  • titulaire
  • 2012-09-18
M. Laurent Grandguillaume
  • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Claude Greff
  • Comité stratégique de l'Agence du service civique
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Jean Grellier
  • Conférence nationale de l'industrie
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Arlette Grosskost
  • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • titulaire
  • 2012-07-10
M. Serge Grouard
  • Comité des finances locales
  • suppléant
  • 2015-03-11
Mme Edith Gueugneau
  • Conseil national du tourisme
  • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-10-05
M. Jean-Claude Guibal
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • titulaire
  • 2012-10-15
M. Jean-Jacques Guillet
  • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • suppléant
  • 2012-10-16
M. Christophe Guilloteau
  • Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale
  • titulaire
  • 2012-07-28
Mme Chantal Guittet
  • Conseil d'administration de France expertise internationale
  • titulaire
  • 2014-02-18
Mme Françoise Guégot
  • Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités
  • suppléant
  • 2012-09-03
M. Razzy Hammadi
  • Commission d'examen des pratiques commerciales
  • titulaire
  • 2012-07-17
M. Mathieu Hanotin
  • Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
  • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-10-04
M. Michel Herbillon
  • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
  • titulaire
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-09-03
  • 2012-09-28
  • 2012-10-04
M. Antoine Herth
  • Observatoire national de la consommation des espaces agricoles
  • suppléant
  • 2012-10-05
M. Patrick Hetzel
  • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2012-11-07
M. Philippe Houillon
  • Conseil national de la sécurité routière
  • titulaire
  • 2012-11-08
M. Guénhaël Huet
  • Conférence nationale du sport
  • suppléant
  • 2012-10-05
Mme Joëlle Huillier
  • Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
  • titulaire
  • 2016-06-07
Mme Monique Iborra
  • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles
  • suppléant
  • 2014-10-14
M. Michel Issindou
  • Conseil d'orientation des retraites
  • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • Commission nationale de lutte contre le travail illégal
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-10
  • 2012-09-18
  • 2012-11-27
  • 2012-11-01
M. Denis Jacquat
  • Conseil d'orientation des retraites
  • titulaire
  • 2012-07-10
M. Henri Jibrayel
  • Conseil d'orientation de l'observatoire national des zones urbaines sensibles
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Régis Juanico
  • Conseil d'administration de l'agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
  • titulaire
  • 2012-07-25
M. Philippe Kemel
  • Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Christian Kert
  • Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine
  • Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-10-04
M. Jacques Krabal
  • Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
  • Conseil national de la transition écologique
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-10-04
  • 2013-09-12
Mme Bernadette Laclais
  • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique
  • titulaire
  • 2012-09-18
Mme Sonia Lagarde
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • suppléant
  • suppléant
  • 2012-10-11
  • 2013-02-08
M. Jean-François Lamour
  • Comité consultatif des jeux
  • suppléant
  • 2012-09-28
M. Guillaume Larrivé
  • Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
  • suppléant
  • 2012-10-04
M. Jean Lassalle
  • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • titulaire
  • 2012-10-16
M. Jean Launay
  • Comité national de l'eau
  • Conseil d'orientation des finances publiques
  • Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-25
  • 2012-10-04
  • 2012-11-28
M. Thierry Lazaro
  • Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
  • titulaire
  • 2012-10-05
M. Pierre-Yves Le Borgn'
  • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Jean-Yves Le Bouillonnec
  • Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Gilbert Le Bris
  • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Isabelle Le Callennec
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • suppléant
  • 2012-09-21
Mme Anne-Yvonne Le Dain
  • Conseil national de sécurité civile
  • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-09-03
Mme Viviane Le Dissez
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Annick Le Loch
  • Conseil supérieur des gens de mer
  • Commission supérieure du crédit maritime mutuel
  • Commission d'examen des pratiques commerciales
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-06
  • 2012-09-28
  • 2015-07-03
M. Philippe Le Ray
  • Commission supérieure du crédit maritime mutuel
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Patrick Lebreton
  • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
  • titulaire
  • 2013-06-17
M. Michel Lefait
  • Conseil d'administration de l'établissement public "Autoroutes de France"
  • titulaire
  • 2012-10-16
M. Dominique Lefebvre
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Catherine Lemorton
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Annick Lepetit
  • Conseil stratégique du commerce de proximité
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Arnaud Leroy
  • Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Maurice Leroy
  • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
  • suppléant
  • 2012-10-11
M. Bernard Lesterlin
  • Comité stratégique de l'Agence du service civique
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2012-10-11
Mme Geneviève Levy
  • Comité national des retraités et des personnes âgées
  • suppléant
  • 2012-09-18
Mme Martine Lignières-Cassou
  • Conseil d'administration des Parcs nationaux de France
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Audrey Linkenheld
  • Conseil national de l'habitat
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2014-07-23
M. François Loncle
  • Agence française d'expertise technique internationale
  • Conseil d'administration de l'Institut français
  • titulaire
  • titulaire
  • 2015-03-26
  • 2016-06-11
Mme Gabrielle Louis-Carabin
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • 2012-10-11
M. Gilles Lurton
  • Commission supérieure du crédit maritime mutuel
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Noël Mamère
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • titulaire
  • 2012-09-24
M. Jean-François Mancel
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • titulaire
  • 2014-04-18
Mme Jacqueline Maquet
  • Conseil de l'immobilier de l'Etat
  • titulaire
  • 2012-11-14
M. Thierry Mariani
  • Conseil d'administration de Campus France
  • Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-24
  • 2012-10-09
  • 2012-10-11
M. Hervé Mariton
  • Commissariat général à la stratégie et à la prospective
  • Conseil d'orientation des finances publiques
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • titulaire
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-09-06
  • 2012-10-04
  • 2012-10-11
M. Olivier Marleix
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • 2012-10-11
M. Jean-René Marsac
  • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • titulaire
  • 2014-04-18
M. Alain Marsaud
  • Conseil d'administration de France expertise internationale
  • titulaire
  • 2012-07-24
Mme Martine Martinel
  • Conseil d'administration de la Société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
  • Conseil supérieur des programmes
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-25
  • 2015-12-18
Mme Frédérique Massat
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • titulaire
  • 2012-09-21
Mme Véronique Massonneau
  • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
  • suppléant
  • 2012-10-04
M. Patrick Mennucci
  • Commission nationale consultative des gens du voyage
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Philippe Meunier
  • Conseil d'orientation de l'observatoire national des zones urbaines sensibles
  • Conseil national du bruit
  • suppléant
  • suppléant
  • 2012-10-04
  • 2012-10-16
M. Pierre Morange
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-05
  • 2012-10-04
M. Pierre Morel-A-L'Huissier
  • Conférence de la ruralité
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2014-08-01
  • 2014-08-01
M. Pierre-Alain Muet
  • Conseil d'orientation des finances publiques
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Michel Ménard
  • comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
  • titulaire
  • 2012-09-05
Mme Dominique Nachury
  • Commission scientifique nationale des collections
  • Conseil national des professions du spectacle
  • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • titulaire
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2013-07-25
  • 2014-04-16
Mme Nathalie Nieson
  • Conseil national de l'aide aux victimes
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Philippe Noguès
  • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • titulaire
  • 2012-09-28
Mme Maud Olivier
  • Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Patrick Ollier
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • 2015-07-31
M. Bertrand Pancher
  • Conseil national de la transition écologique
  • suppléant
  • 2013-09-12
M. Christian Paul
  • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
  • Commissariat général à la stratégie et à la prospective
  • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-05
  • 2012-09-03
  • 2012-09-06
  • 2012-10-04
  • 2013-03-26
M. Germinal Peiro
  • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Hervé Pellois
  • Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Bernard Perrut
  • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
  • Conseil national de l'habitat
  • suppléant
  • suppléant
  • 2012-10-04
  • 2015-02-12
M. Edouard Philippe
  • Conseil supérieur des gens de mer
  • suppléant
  • 2012-09-06
M. Sébastien Pietrasanta
  • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
  • Comité prévu à l'article R. 40-53 du code de procédure pénale
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-28
  • 2014-11-27
Mme Christine Pires Beaune
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Comité des finances locales
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2014-06-28
M. Philippe Plisson
  • Conseil national de la transition écologique
  • titulaire
  • 2013-09-05
Mme Bérengère Poletti
  • Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-07-25
  • 2012-11-27
M. Pascal Popelin
  • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
  • Commission nationale des techniques de renseignement
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-28
  • 2015-09-30
M. Dominique Potier
  • Conférence de la ruralité
  • Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L.213-4-1 du code de l'environnement
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2013-01-07
M. Didier Quentin
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission nationale consultative des gens du voyage
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-10-04
  • 2012-10-11
Mme Valérie Rabault
  • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Monique Rabin
  • Observatoire économique de l'achat public
  • Conseil d'orientation du service des achats de l'Etat
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-09-03
M. Dominique Raimbourg
  • Commission de suivi de la détention provisoire
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Frédéric Reiss
  • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
  • Conseil national d'évaluation du système scolaire
  • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
  • suppléant
  • titulaire
  • suppléant
  • 2012-10-04
  • 2013-11-27
  • 2015-11-14
Mme Marie-Line Reynaud
  • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Franck Reynier
  • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • suppléant
  • 2012-10-16
M. Arnaud Richard
  • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
  • Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-10-05
  • 2012-10-05
M. Franck Riester
  • Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
  • suppléant
  • 2012-10-16
M. Eduardo Rihan Cypel
  • Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale
  • titulaire
  • 2012-07-28
M. Thierry Robert
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • 2012-10-11
M. Arnaud Robinet
  • Commission nationale pour l'autonomie des jeunes
  • conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-05
  • 2012-09-14
M. François Rochebloine
  • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • titulaire
  • 2012-10-05
M. Marcel Rogemont
  • conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée
  • titulaire
  • 2012-07-25
M. Frédéric Roig
  • Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Gwendal Rouillard
  • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • titulaire
  • 2013-01-07
Mme Marie Récalde
  • Comité des prix de revient des fabrications d'armement
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Martial Saddier
  • Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
  • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-07-17
  • 2012-09-28
Mme Maina Sage
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • titulaire
  • 2015-07-31
M. Paul Salen
  • Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Béatrice Santais
  • Comité des usagers du réseau routier national
  • Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-16
  • 2012-11-08
Mme Eva Sas
  • Commission d'accès aux documents administratifs
  • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-09-05
  • 2012-10-04
M. Gilbert Sauvan
  • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
  • titulaire
  • 2012-09-28
M. Gilles Savary
  • conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire
  • Agence de financement des infrastructures de transport de France
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-16
  • 2014-07-18
M. François Scellier
  • Comité des finances locales
  • Agence nationale de l'habitat
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • suppléant
  • suppléant
  • suppléant
  • 2012-09-14
  • 2012-09-28
  • 2012-10-11
M. André Schneider
  • Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire
  • Agence française d'expertise technique internationale
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2015-03-26
M. Gabriel Serville
  • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
  • titulaire
  • 2012-10-11
Mme Julie Sommaruga
  • Commission nationale pour l'autonomie des jeunes
  • titulaire
  • 2012-09-05
M. Michel Sordi
  • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • titulaire
  • 2014-12-12
Mme Michèle Tabarot
  • Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
  • Haut conseil de la famille
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-09-12
M. Jonas Tahuaitu
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • suppléant
  • 2012-11-29
Mme Suzanne Tallard
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Lionel Tardy
  • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
  • suppléant
  • titulaire
  • 2012-09-03
  • 2012-10-11
M. Guy Teissier
  • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Dominique Tian
  • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Commission nationale de lutte contre le travail illégal
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-10-04
  • 2012-11-01
Mme Sylvie Tolmont
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • titulaire
  • titulaire
  • 2014-08-01
  • 2014-08-01
M. Jean-Louis Touraine
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • titulaire
  • 2012-10-05
M. Stéphane Travert
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • titulaire
  • 2012-09-21
M. Jean-Paul Tuaiva
  • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Conseil national de la mer et des littoraux
  • suppléant
  • suppléant
  • 2012-09-21
  • 2012-10-15
M. Jean-Marie Tétart
  • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • titulaire
  • suppléant
  • 2013-11-21
  • 2015-02-19
Mme Cécile Untermaier
  • Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. Daniel Vaillant
  • Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales
  • titulaire
  • 2012-10-04
M. François Vannson
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • Conseil national d'évaluation des normes
  • suppléant
  • suppléant
  • 2014-08-01
  • 2014-08-01
Mme Catherine Vautrin
  • Commission nationale des techniques de renseignement
  • titulaire
  • 2015-09-30
M. Michel Vauzelle
  • Conseil d'administration de Campus France
  • titulaire
  • 2012-07-24
M. Fabrice Verdier
  • Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux
  • titulaire
  • 2012-09-03
M. Jean-Sébastien Vialatte
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • titulaire
  • 2012-10-05
M. Jean-Pierre Vigier
  • Comité national de l'eau
  • Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-25
  • 2012-11-08
M. Philippe Vigier
  • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
  • titulaire
  • 2012-10-05
M. Jean-Luc Warsmann
  • Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
  • titulaire
  • 2012-10-04
Mme Paola Zanetti
  • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
  • titulaire
  • 2012-09-03
Mme Marie-Jo Zimmermann
  • Observatoire de la laïcité
  • titulaire
  • 2013-04-04
M. Charles de Courson
  • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • suppléant
  • 2012-11-27
Mme Laure de La Raudière
  • Conseil supérieur de l'énergie
  • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • suppléant
  • titulaire
  • titulaire
  • 2012-09-21
  • 2013-03-26
  • 2014-02-12
M. François de Mazières
  • Haut conseil des musées de France
  • suppléant
  • 2012-10-04
Retour haut de page