Composition du groupe Renaissance

au 9 juin 2024

XVIe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
Présidente
Mme Caroline Abadie Lois Isère 8e
M. Damien Adam Développement durable Seine-Maritime 1re
M. Éric Alauzet Affaires sociales Doubs 2e
M. David Amiel Finances Paris 13e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Affaires étrangères Français établis hors de France 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense Charente-Maritime 3e
M. Antoine Armand Affaires économiques Haute-Savoie 2e
M. Quentin Bataillon Affaires culturelles et éducation Loire 1re
M. Xavier Batut Défense Seine-Maritime 10e
M. Belkhir Belhaddad Affaires culturelles et éducation Moselle 1re
M. Mounir Belhamiti Défense Loire-Atlantique 1re
Mme Fanta Berete Affaires sociales Paris 12e
M. Éric Bothorel Affaires économiques Côtes-d'Armor 5e
M. Florent Boudié Lois Gironde 10e
Mme Chantal Bouloux Affaires sociales Côtes-d'Armor 2e
M. Bertrand Bouyx Affaires étrangères Calvados 5e
Mme Pascale Boyer Développement durable Hautes-Alpes 1re
Mme Yaël Braun-Pivet Défense Yvelines 5e
Mme Maud Bregeon Affaires économiques Hauts-de-Seine 13e
M. Anthony Brosse Développement durable Loiret 5e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation Rhône 4e
Mme Danielle Brulebois Développement durable Jura 1re
M. Stéphane Buchou Affaires économiques Vendée 3e
Mme Françoise Buffet Affaires économiques Bas-Rhin 4e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 5e
Mme Eléonore Caroit Affaires étrangères Français établis hors de France 2e
M. Lionel Causse Développement durable Landes 2e
M. Jean-René Cazeneuve Finances Gers 1re
M. Pierre Cazeneuve Développement durable Hauts-de-Seine 7e
Mme Émilie Chandler Lois Val-d'Oise 1re
M. Yannick Chenevard Défense Var 1re
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation Indre-et-Loire 4e
Mme Claire Colomb-Pitollat Développement durable Bouches-du-Rhône 2e
M. François Cormier-Bouligeon Défense Cher 1re
Mme Laurence Cristol Affaires sociales Hérault 3e
M. Dominique Da Silva Finances Val-d'Oise 7e
Mme Christine Decodts Finances Nord 13e
Mme Julie Delpech Affaires étrangères Sarthe 1re
M. Frédéric Descrozaille Affaires économiques Val-de-Marne 1re
M. Benjamin Dirx Finances Saône-et-Loire 1re
Mme Nicole Dubré-Chirat Affaires sociales Maine-et-Loire 6e
M. Philippe Dunoyer Lois Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Sophie Errante Finances Loire-Atlantique 10e
M. Philippe Fait Affaires culturelles et éducation Pas-de-Calais 4e
M. Marc Ferracci Affaires sociales Français établis hors de France 6e
M. Jean-Marie Fiévet Défense Deux-Sèvres 3e
M. Jean-Luc Fugit Développement durable Rhône 11e
M. Thomas Gassilloud Défense Rhône 10e
Mme Anne Genetet Défense Français établis hors de France 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation Charente-Maritime 4e
M. Hadrien Ghomi Affaires étrangères Seine-et-Marne 8e
M. Éric Girardin Affaires économiques Marne 3e
M. Joël Giraud Finances Hautes-Alpes 2e
Mme Olga Givernet Développement durable Ain 3e
M. Guillaume Gouffier Valente Lois Val-de-Marne 6e
M. Jean-Carles Grelier Affaires sociales Sarthe 5e
Mme Claire Guichard Affaires étrangères Hauts-de-Seine 10e
M. Benjamin Haddad Affaires étrangères Paris 14e
Mme Nadia Hai Finances Yvelines 7e
M. Yannick Haury Développement durable Loire-Atlantique 9e
M. Pierre Henriet Défense Vendée 5e
M. Alexandre Holroyd Finances Français établis hors de France 3e
M. Sacha Houlié Lois Vienne 2e
Mme Monique Iborra Affaires sociales Haute-Garonne 6e
M. Alexis Izard Affaires économiques Essonne 3e
M. Jean-Michel Jacques Défense Morbihan 6e
Mme Caroline Janvier Affaires sociales Loiret 2e
Mme Brigitte Klinkert Affaires étrangères Haut-Rhin 1re
M. Daniel Labaronne Finances Indre-et-Loire 2e
M. Emmanuel Lacresse Finances Meurthe-et-Moselle 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères Français établis hors de France 10e
M. Michel Lauzzana Finances Lot-et-Garonne 1re
M. Pascal Lavergne Affaires économiques Gironde 12e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable Finistère 4e
M. Didier Le Gac Affaires sociales Finistère 3e
M. Gilles Le Gendre Lois Paris 2e
Mme Constance Le Grip Finances Hauts-de-Seine 6e
Mme Annaïg Le Meur Affaires économiques Finistère 1re
Mme Christine Le Nabour Affaires sociales Ille-et-Vilaine 5e
Mme Nicole Le Peih Affaires économiques Morbihan 3e
M. Fabrice Le Vigoureux Affaires culturelles et éducation Calvados 1re
M. Vincent Ledoux Affaires étrangères Nord 10e
M. Mathieu Lefèvre Finances Val-de-Marne 5e
Mme Patricia Lemoine Défense Seine-et-Marne 5e
Mme Brigitte Liso Affaires sociales Nord 4e
M. Jean-François Lovisolo Développement durable Vaucluse 5e
M. Sylvain Maillard Lois Paris 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable Ille-et-Vilaine 2e
Mme Jacqueline Maquet Défense Pas-de-Calais 2e
M. Louis Margueritte Finances Saône-et-Loire 5e
M. Christophe Marion Affaires culturelles et éducation Loir-et-Cher 3e
Mme Sandra Marsaud Affaires économiques Charente 2e
M. Didier Martin Affaires sociales Côte-d'Or 1re
M. Denis Masséglia Finances Maine-et-Loire 5e
M. Stéphane Mazars Affaires culturelles et éducation Aveyron 1re
Mme Graziella Melchior Affaires culturelles et éducation Finistère 5e
M. Ludovic Mendes Lois Moselle 2e
Mme Lysiane Métayer Défense Morbihan 5e
M. Nicolas Metzdorf Affaires étrangères Nouvelle-Calédonie 2e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable Isère 10e
M. Paul Midy Affaires économiques Essonne 5e
Mme Laure Miller Lois Marne 2e
M. Benoit Mournet Finances Hautes-Pyrénées 2e
M. Karl Olive Affaires culturelles et éducation Yvelines 12e
M. Nicolas Pacquot Affaires économiques Doubs 3e
Mme Sophie Panonacle Développement durable Gironde 8e
Mme Astrid Panosyan-Bouvet Affaires sociales Paris 4e
M. Didier Paris Lois Côte-d'Or 5e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Affaires sociales Nord 6e
M. Emmanuel Pellerin Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 9e
M. Patrice Perrot Affaires économiques Nièvre 2e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques Bouches-du-Rhône 14e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales Seine-et-Marne 9e
Mme Béatrice Piron Affaires étrangères Yvelines 3e
M. Jean-Pierre Pont Lois Pas-de-Calais 5e
M. Éric Poulliat Lois Gironde 6e
Mme Natalia Pouzyreff Défense Yvelines 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois Saône-et-Loire 3e
M. Robin Reda Finances Essonne 7e
Mme Véronique Riotton Affaires culturelles et éducation Haute-Savoie 1re
Mme Stéphanie Rist Affaires sociales Loiret 1re
Mme Marie-Pierre Rixain Défense Essonne 4e
M. Charles Rodwell Affaires économiques Yvelines 1re
M. Xavier Roseren Finances Haute-Savoie 6e
M. Jean-François Rousset Affaires sociales Aveyron 3e
M. Lionel Royer-Perreaut Défense Bouches-du-Rhône 6e
M. Thomas Rudigoz Lois Rhône 1re
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères Maine-et-Loire 4e
M. Mikaele Seo Défense Wallis-et-Futuna 1re
M. Charles Sitzenstuhl Finances Bas-Rhin 5e
M. Philippe Sorez Défense Hérault 1re
M. Bertrand Sorre Affaires culturelles et éducation Manche 2e
Mme Violette Spillebout Affaires culturelles et éducation Nord 9e
M. Bruno Studer Défense Bas-Rhin 3e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères Finistère 7e
Mme Sarah Tanzilli Lois Rhône 13e
M. Jean Terlier Lois Tarn 3e
Mme Huguette Tiegna Développement durable Lot 2e
M. Stéphane Travert Affaires économiques Manche 3e
Mme Annie Vidal Affaires sociales Seine-Maritime 2e
M. Patrick Vignal Affaires étrangères Hérault 9e
Mme Corinne Vignon Défense Haute-Garonne 3e
M. Lionel Vuibert Affaires étrangères Ardennes 1re
M. Guillaume Vuilletet Lois Val-d'Oise 2e
M. Christopher Weissberg Affaires culturelles et éducation Français établis hors de France 1re
M. Éric Woerth Affaires étrangères Oise 4e
Mme Caroline Yadan Lois Paris 3e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable Bouches-du-Rhône 8e
M. Damien Abad Apparenté Développement durable Ain 5e
M. Benoît Bordat Apparenté Défense Côte-d'Or 2e
Mme Mireille Clapot Apparentée Affaires étrangères Drôme 1re
Mme Stella Dupont Apparentée Finances Maine-et-Loire 2e
M. Bastien Marchive Apparenté Affaires économiques Deux-Sèvres 1re
Apparentée
Mme Cécile Rilhac Apparentée Affaires culturelles et éducation Val-d'Oise 3e
M. David Valence Apparenté Développement durable Vosges 2e
M. Stéphane Vojetta Apparenté Affaires économiques Français établis hors de France 5e