Composition Socialiste

au 1er avril 1993

IXe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Jean Auroux Président Défense Loire 5e
M. Maurice Adevah-Poeuf Affaires étrangères Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Marie Alaize Production Ardèche 3e
M. Jean Albouy Affaires culturelles Essonne 1re
Mme Jacqueline Alquier Production Tarn 4e
M. Jean Anciant Finances Oise 3e
M. Bernard Angels Production Val-d'Oise 8e
M. Robert Anselin Affaires culturelles Nord 6e
M. Henri d'Attilio Affaires culturelles Bouches-du-Rhône 12e
M. Jean-Yves Autexier Défense Paris 21e
M. Jean-Marc Ayrault Finances Loire-Atlantique 3e
M. Jean-Paul Bachy Production Ardennes 3e
M. Jean-Pierre Baeumler Production Haut-Rhin 7e
M. Jean-Pierre Balduyck Production Nord 10e
M. Jean-Pierre Balligand Finances Aisne 3e
M. Gérard Bapt Finances Haute-Garonne 2e
M. Régis Barailla Production Aude 2e
M. Claude Barande Défense Gironde 3e
M. Bernard Bardin Affaires culturelles Nièvre 3e
M. Alain Barrau Affaires étrangères Hérault 6e
M. Claude Bartolone Affaires culturelles Seine-Saint-Denis 9e
M. Philippe Bassinet Production Hauts-de-Seine 11e
M. Christian Bataille Production Nord 12e
M. Jean-Claude Bateux Affaires culturelles Seine-Maritime 5e
M. Umberto Battist Affaires culturelles Nord 23e
M. Jean Beaufils Production Seine-Maritime 11e
M. Guy Beche Finances Doubs 3e
M. Jacques Becq Production Somme 4e
M. Roland Beix Affaires culturelles Charente-Maritime 3e
M. André Bellon Affaires étrangères Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Serge Beltrame Affaires étrangères Vosges 4e
M. Georges Benedetti Production Gard 3e
M. Jean-Pierre Bequet Affaires culturelles Val-d'Oise 3e
M. Pierre Bernard Affaires étrangères Tarn 1re
M. François Bernardini Affaires culturelles Bouches-du-Rhône 16e
M. Michel Berson Finances Essonne 8e
M. Bernard Bioulac Affaires culturelles Dordogne 1re
M. Jean-Claude Blin Lois Indre 2e
M. Jean-Marie Bockel Production Haut-Rhin 5e
M. David Bohbot Affaires culturelles Val-de-Marne 2e
M. Jean-Claude Bois Production Pas-de-Calais 13e
M. Gilbert Bonnemaison Lois Seine-Saint-Denis 1re
M. Augustin Bonrepaux Finances Ariège 1re
M. André Borel Production Vaucluse 2e
M. Jean-Michel Boucheron Défense Ille-et-Vilaine 1re
M. Jean-Claude Boulard Affaires culturelles Sarthe 5e
M. Jean-Pierre Bouquet Finances Marne 5e
M. Claude Bourdin Affaires culturelles Loiret 1re
M. René Bourget Affaires culturelles Isère 8e
M. Pierre Bourguignon Finances Seine-Maritime 3e
M. Jean-Pierre Braine Affaires culturelles Oise 7e
M. Pierre Brana Affaires étrangères Gironde 5e
M. Jean-Paul Bret Affaires culturelles Rhône 6e
M. Maurice Briand Lois Côtes-d'Armor 4e
M. Alain Brune Production Jura 1re
M. Alain Bureau Affaires étrangères Eure 4e
M. Michel Bérégovoy Affaires étrangères Seine-Maritime 1re
M. Jean-Paul Calloud Lois Savoie 1re
M. Jean-Christophe Cambadélis Affaires culturelles Paris 16e
M. Jacques Cambolive Production Aude 3e
M. André Capet Production Pas-de-Calais 7e
M. Roland Carraz Affaires culturelles Côte-d'Or 3e
M. Michel Cartelet Défense Aube 3e
M. Bernard Carton Production Nord 7e
M. Bernard Cauvin Défense Manche 5e
M. René Cazenave Affaires culturelles Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Guy Chanfrault Affaires culturelles Haute-Marne 2e
M. Jean-Paul Chanteguet Production Indre 1re
M. Guy-Michel Chauveau Défense Sarthe 3e
M. Daniel Chevallier Production Hautes-Alpes 1re
M. Jean-Pierre Chevènement Affaires étrangères Territoire de Belfort 2e
M. Didier Chouat Affaires culturelles Côtes-d'Armor 3e
M. André Clert Affaires culturelles Deux-Sèvres 1re
M. Michel Coffineau Affaires culturelles Val-d'Oise 9e
M. François Colcombet Lois Allier 1re
M. Georges Colin Production Marne 2e
M. Michel Crépeau Affaires étrangères Charente-Maritime 1re
Mme Martine David Lois Rhône 13e
M. Marcel Dehoux Affaires culturelles Nord 24e
M. Jean-François Delahais Défense Isère 5e
M. André Delattre Lois Nord 13e
M. André Delehedde Affaires étrangères Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Delhy Affaires étrangères Seine-Saint-Denis 10e
M. Albert Denvers Finances Nord 12e
M. Bernard Derosier Affaires culturelles Nord 2e
M. Freddy Deschaux-Beaume Défense Eure 5e
M. Jean-Claude Dessein Défense Somme 1re
M. Michel Destot Production Isère 3e
M. Paul Dhaille Affaires étrangères Seine-Maritime 6e
M. Michel Dinet Production Meurthe-et-Moselle 5e
M. Marc Dolez Lois Nord 17e
M. Yves Dollo Défense Côtes-d'Armor 1re
M. René Dosière Lois Aisne 1re
M. Raymond Douyère Finances Sarthe 2e
M. Julien Dray Affaires culturelles Essonne 10e
M. René Drouin Production Moselle 10e
M. Claude Ducert Production Haute-Garonne 3e
M. Pierre Ducout Production Gironde 7e
M. Jean-Louis Dumont Finances Meuse 2e
M. Dominique Dupilet Production Pas-de-Calais 6e
M. Yves Durand Lois Nord 11e
M. Jean-Paul Durieux Affaires culturelles Meurthe-et-Moselle 7e
M. Paul Duvaleix Défense Dordogne 4e
Mme Janine Ecochard Affaires culturelles Bouches-du-Rhône 5e
M. Henri Emmanuelli Affaires étrangères Landes 3e
M. Pierre Esteve Production Pyrénées-Orientales 2e
M. Claude Evin Affaires étrangères Loire-Atlantique 8e
M. Laurent Fabius Défense Seine-Maritime 4e
M. Albert Facon Production Pas-de-Calais 14e
M. Jacques Fleury Production Somme 6e
M. Jacques Floch Lois Loire-Atlantique 4e
M. Pierre Forgues Finances Hautes-Pyrénées 1re
M. Raymond Forni Finances Territoire de Belfort 1re
M. Alain Fort Lois Drôme 2e
M. Jean-Pierre Fourre Production Seine-et-Marne 8e
M. Michel Françaix Affaires culturelles Oise 3e
M. Georges Frêche Défense Hérault 2e
M. Michel Fromet Affaires culturelles Loir-et-Cher 1re
M. Claude Galametz Défense Pas-de-Calais 9e
M. Bertrand Gallet Défense Eure-et-Loir 3e
M. Dominique Gambier Finances Seine-Maritime 2e
M. Pierre Garmendia Affaires étrangères Gironde 4e
M. Marcel Garrouste Affaires culturelles Lot-et-Garonne 3e
M. Jean-Yves Gateaud Affaires étrangères Indre 1re
M. Jean Gatel Défense Vaucluse 4e
M. Jean Gaubert Finances Côtes-d'Armor 2e
M. Claude Germon Finances Essonne 6e
M. Jean Giovannelli Affaires culturelles Morbihan 6e
M. Joseph Gourmelon Défense Finistère 2e
M. Hubert Gouze Défense Tarn-et-Garonne 1re
M. Gérard Gouzes Lois Lot-et-Garonne 2e
M. Jean Guigne Défense Yvelines 7e
M. Edmond Hervé Finances Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Heuclin Défense Seine-et-Marne 9e
M. Pierre Hiard Affaires étrangères Somme 3e
M. François Hollande Finances Corrèze 1re
M. Jacques Huyghues Des Etages Défense Nièvre 2e
M. Gérard Istace Défense Ardennes 2e
Mme Marie Jacq Affaires culturelles Finistère 4e
M. Frédéric Jalton Lois Guadeloupe 1re
M. Jean-Pierre Joseph Production Gers 2e
M. Noël Josephe Affaires étrangères Pas-de-Calais 11e
M. Alain Journet Affaires étrangères Gard 5e
M. Jean-Pierre Kucheida Production Pas-de-Calais 12e
M. André Labarrère Affaires étrangères Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Jean Laborde Affaires étrangères Gers 1re
M. Jean Lacombe Affaires étrangères Hérault 7e
M. Pierre Lagorce Affaires étrangères Gironde 9e
M. Jean-François Lamarque Affaires culturelles Haute-Garonne 7e
M. Michel Lambert Production Orne 3e
M. Jérôme Lambert Lois Charente 3e
M. Jean-Pierre Lapaire Lois Loiret 3e
M. Claude Lareal Production Ardèche 1re
M. Dominique Larifla Affaires culturelles Guadeloupe 3e
M. Jean Laurain Affaires culturelles Moselle 1re
M. Jacques Lavedrine Défense Puy-de-Dôme 4e
M. Gilbert Le Bris Production Finistère 8e
M. Jean-Yves Le Déaut Affaires étrangères Meurthe-et-Moselle 6e
M. Robert Le Foll Affaires culturelles Seine-et-Marne 6e
M. Jean Le Garrec Finances Nord 12e
Mme Marie-France Lecuir Affaires culturelles Val-d'Oise 7e
M. Jean-Marie Leduc Production Seine-Maritime 10e
M. Bernard Lefranc Défense Aisne 4e
M. André Lejeune Production Creuse 1re
M. Georges Lemoine Défense Eure-et-Loir 1re
M. Guy Lengagne Affaires étrangères Pas-de-Calais 5e
M. Roger Leron Production Drôme 1re
M. Alain Le Vern Production Seine-Maritime 12e
M. Robert Loidi Affaires culturelles Haute-Garonne 4e
M. Bernard Loiseau Affaires culturelles Saône-et-Loire 3e
M. Jeanny Lorgeoux Affaires étrangères Loir-et-Cher 2e
M. Jean-Pierre Luppi Affaires culturelles Isère 2e
M. Bernard Madrelle Production Gironde 11e
M. Jacques Mahéas Lois Seine-Saint-Denis 13e
M. Guy Malandain Production Yvelines 11e
Mme Marie-Claude Malaval Production Lot 2e
M. Thierry Mandon Affaires culturelles Essonne 9e
M. Jean-Pierre Marché Production Deux-Sèvres 2e
M. Roger Mas Production Ardennes 1re
M. René Massat Production Ariège 2e
M. Marius Masse Défense Bouches-du-Rhône 8e
M. François Massot Lois Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Didier Mathus Lois Saône-et-Loire 4e
M. Pierre Metais Production Vendée 5e
M. Henri Michel Production Drôme 3e
M. Jean-Pierre Michel Lois Haute-Saône 2e
M. Didier Migaud Finances Isère 4e
Mme Hélène Mignon Affaires culturelles Haute-Garonne 6e
M. Gilbert Mitterrand Affaires culturelles Gironde 10e
M. Marcel Mocoeur Production Haute-Vienne 3e
M. Guy Monjalon Lois Vienne 4e
M. Gabriel Montcharmont Production Rhône 11e
Mme Christiane Mora Affaires culturelles Indre-et-Loire 3e
M. Bernard Nayral Production Hérault 5e
M. Alain Néri Affaires culturelles Puy-de-Dôme 2e
M. Jean-Paul Nunzi Production Tarn-et-Garonne 2e
M. Jean Oehler Production Bas-Rhin 3e
M. Pierre Ortet Affaires culturelles Haute-Garonne 8e
M. François Patriat (Sénateur) Production
M. Jean-Pierre Penicaut Production Landes 2e
M. Jean-Claude Peyronnet Lois Haute-Vienne 2e
M. Michel Pezet Lois Bouches-du-Rhône 7e
M. Christian Pierret Finances Vosges 2e
M. Yves Pillet Affaires culturelles Isère 9e
M. Charles Pistre Affaires étrangères Tarn 2e
M. Jean-Paul Planchou Finances Seine-et-Marne 7e
M. Bernard Poignant Affaires étrangères Finistère 1re
M. Maurice Pourchon Finances Puy-de-Dôme 1re
M. Jean Proveux Affaires culturelles Indre-et-Loire 4e
M. Jean-Jack Queyranne Affaires culturelles Rhône 7e
M. Jean-Claude Ramos Production Essonne 7e
M. Guy Ravier Affaires culturelles Vaucluse 1re
M. Alfred Recours Affaires culturelles Eure 2e
M. Daniel Reiner Défense Meurthe-et-Moselle 4e
M. Alain Richard (Sénateur) Finances
M. Gaston Rimareix Finances Creuse 2e
M. Roger Rinchet Production Savoie 3e
Mme Dominique Robert Finances Calvados 2e
M. Alain Rodet Finances Haute-Vienne 1re
M. Jacques Roger-Machart Finances Haute-Garonne 5e
Mme Yvette Roudy Affaires culturelles Calvados 3e
M. René Rouquet Affaires étrangères Val-de-Marne 9e
M. Michel Sainte-Marie Défense Gironde 6e
M. Philippe Sanmarco Affaires culturelles Bouches-du-Rhône 3e
M. Jean-Pierre Santa-Cruz Défense Jura 3e
M. Jacques Santrot Affaires culturelles Vienne 1re
M. Gérard Saumade Lois Hérault 4e
M. Robert Savy Lois Haute-Vienne 1re
M. Bernard Schreiner Affaires culturelles Yvelines 8e
M. Robert Schwint Affaires culturelles Doubs 1re
M. Patrick Sève Production Val-de-Marne 12e
M. Henri Sicre Production Pyrénées-Orientales 4e
Mme Marie-Josephe Sublet Affaires culturelles Rhône 14e
M. Michel Suchod Lois Dordogne 2e
M. Yves Tavernier Finances Essonne 3e
M. Jean-Michel Testu Affaires culturelles Indre-et-Loire 5e
M. Michel Thauvin Défense Hauts-de-Seine 4e
M. Pierre-Yvon Trémel Production Côtes-d'Armor 5e
M. Edmond Vacant Défense Puy-de-Dôme 6e
M. Daniel Vaillant Production Paris 17e
M. Pierre Victoria Finances Morbihan 5e
M. Joseph Vidal Production Aude 1re
M. Alain Vidalies Lois Landes 1re
M. Jean Vittrant Affaires culturelles Seine-Maritime 9e
M. Jean-Pierre Worms Lois Saône-et-Loire 1re
M. Alain Bonnet Apparenté Finances Dordogne 3e
Mme Huguette Bouchardeau Apparentée Affaires culturelles Doubs 4e
M. Alain Calmat Apparenté Affaires culturelles Seine-Saint-Denis 12e
M. Élie Castor Apparenté Production Guyane 1re
M. Aimé Cesaire Apparenté Affaires culturelles Martinique 3e
M. Bernard Charles Apparenté Affaires culturelles Lot 1re
M. Pierre-Jean Daviaud Apparenté Lois Charente-Maritime 4e
M. Jean-Pierre Defontaine Apparenté Production Pas-de-Calais 1re
M. Roger Franzoni Apparenté Lois Haute-Corse 1re
M. Claude Gaits Apparenté Défense Hautes-Pyrénées 2e
M. Kamilo Gata Apparenté Affaires étrangères Wallis-et-Futuna 1re
M. Léo Grezard Apparenté Lois Yonne 2e
M. Claude Lise Apparenté Finances Martinique 2e
M. Guy Lordinot Apparenté Lois Martinique 1re
M. Maurice Louis-Joseph-Dogue Apparenté Affaires culturelles Martinique 4e
M. Jean Rigal Apparenté Défense Aveyron 2e
M. Roger-Gérard Schwartzenberg Apparenté Affaires étrangères Val-de-Marne 3e
M. Émile Vernaudon Apparenté Défense Polynésie Française 2e