Composition du groupe La République en Marche

au 16 novembre 2018

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Gilles Le Gendre Président Défense Paris 2e
Mme Caroline Abadie Lois Isère 8e
Mme Bérangère Abba Développement durable Haute-Marne 1re
M. Damien Adam Affaires économiques Seine-Maritime 1re
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères Guyane 2e
M. Saïd Ahamada Finances Bouches-du-Rhône 7e
M. Éric Alauzet Finances Doubs 2e
Mme Ramlati Ali Affaires culturelles et éducation Mayotte 1re
Mme Aude Amadou Affaires culturelles et éducation Loire-Atlantique 4e
M. Patrice Anato Affaires économiques Seine-Saint-Denis 3e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Défense Français établis hors de France 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense Charente-Maritime 3e
M. Christophe Arend Développement durable Moselle 6e
M. Gabriel Attal Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 10e
Mme Laetitia Avia Lois Paris 8e
M. Florian Bachelier Défense Ille-et-Vilaine 8e
Mme Delphine Bagarry Affaires sociales Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Didier Baichère Défense Yvelines 1re
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères Doubs 4e
M. Xavier Batut Défense Seine-Maritime 10e
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Affaires économiques Haute-Vienne 1re
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales Moselle 1re
M. Mounir Belhamiti Défense Loire-Atlantique 1re
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation Yvelines 10e
M. Hervé Berville Affaires étrangères Côtes-d'Armor 2e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques Aube 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques Haute-Saône 1re
Mme Anne Blanc Affaires économiques Aveyron 2e
M. Christophe Blanchet Défense Calvados 4e
M. Yves Blein Affaires économiques Rhône 14e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation Oise 3e
M. Bruno Bonnell Affaires étrangères Rhône 6e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense Aisne 1re
M. Julien Borowczyk Affaires sociales Loire 6e
M. Éric Bothorel Affaires économiques Côtes-d'Armor 5e
M. Florent Boudié Lois Gironde 10e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires sociales Pas-de-Calais 6e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation Calvados 5e
Mme Pascale Boyer Développement durable Hautes-Alpes 1re
Mme Yaël Braun-Pivet Lois Yvelines 5e
M. Jean-Jacques Bridey Défense Val-de-Marne 7e
Mme Blandine Brocard Affaires sociales Rhône 5e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation Rhône 4e
Mme Danielle Brulebois Développement durable Jura 1re
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques Loire-Atlantique 3e
M. Stéphane Buchou Développement durable Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères Haute-Garonne 1re
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 5e
Mme Émilie Cariou Finances Meuse 2e
Mme Anne-Laure Cattelot Finances Nord 12e
M. Lionel Causse Développement durable Landes 2e
Mme Danièle Cazarian Affaires culturelles et éducation Rhône 13e
Mme Samantha Cazebonne Affaires étrangères Français établis hors de France 5e
M. Jean-René Cazeneuve Finances Gers 1re
M. Sébastien Cazenove Affaires économiques Pyrénées-Orientales 4e
M. Anthony Cellier Affaires économiques Gard 3e
M. Jean-François Cesarini Développement durable Vaucluse 1re
Mme Émilie Chalas Lois Isère 3e
M. Philippe Chalumeau Défense Indre-et-Loire 1re
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Gard 4e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation Seine-Saint-Denis 8e
Mme Fannette Charvier Affaires culturelles et éducation Doubs 1re
M. Philippe Chassaing Finances Dordogne 1re
M. Guillaume Chiche Affaires sociales Deux-Sèvres 1re
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères Drôme 1re
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Affaires sociales Ille-et-Vilaine 5e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable Isère 2e
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation Indre-et-Loire 4e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation Cher 1re
Mme Bérangère Couillard Développement durable Gironde 7e
Mme Yolaine de Courson Développement durable Côte-d'Or 4e
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques Yonne 3e
M. Dominique Da Silva Affaires sociales Val-d'Oise 7e
M. Olivier Damaisin Finances Lot-et-Garonne 3e
M. Yves Daniel Affaires économiques Loire-Atlantique 6e
Mme Dominique David Finances Gironde 1re
Mme Jennifer De Temmerman Développement durable Nord 15e
Mme Typhanie Degois Lois Savoie 1re
M. Marc Delatte Affaires sociales Aisne 4e
M. Michel Delpon Affaires économiques Dordogne 2e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques Hérault 8e
M. Frédéric Descrozaille Affaires étrangères Val-de-Marne 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères Nord 3e
M. Benjamin Dirx Finances Saône-et-Loire 1re
M. Jean-Baptiste Djebbari Développement durable Haute-Vienne 2e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques Seine-et-Marne 10e
M. Loïc Dombreval Développement durable Alpes-Maritimes 2e
Mme Jacqueline Dubois Affaires culturelles et éducation Dordogne 4e
Mme Christelle Dubos Affaires économiques Gironde 12e
Mme Coralie Dubost Lois Hérault 3e
Mme Nicole Dubré-Chirat Lois Maine-et-Loire 6e
Mme Audrey Dufeu Schubert Affaires sociales Loire-Atlantique 8e
Mme Françoise Dumas Défense Gard 1re
Mme Stella Dupont Finances Maine-et-Loire 2e
M. Jean-François Eliaou Lois Hérault 4e
Mme Sophie Errante Finances Loire-Atlantique 10e
M. Christophe Euzet Lois Hérault 7e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales Gironde 2e
Mme Élise Fajgeles Lois Paris 5e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques Loire 3e
M. Jean-Michel Fauvergue Lois Seine-et-Marne 8e
M. Richard Ferrand Défense Finistère 6e
M. Jean-Marie Fiévet Défense Deux-Sèvres 3e
M. Philippe Folliot Défense Tarn 1re
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Pascale Fontenel-Personne Défense Sarthe 3e
Mme Paula Forteza Lois Français établis hors de France 2e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation Lot-et-Garonne 2e
M. Jean-Luc Fugit Développement durable Rhône 11e
M. Olivier Gaillard Finances Gard 5e
Mme Albane Gaillot Affaires sociales Val-de-Marne 11e
M. Grégory Galbadon Affaires culturelles et éducation Manche 3e
M. Thomas Gassilloud Défense Rhône 10e
M. Raphaël Gauvain Lois Saône-et-Loire 5e
Mme Laurence Gayte Développement durable Pyrénées-Orientales 3e
Mme Anne Genetet Affaires sociales Français établis hors de France 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation Charente-Maritime 4e
Mme Séverine Gipson Défense Eure 1re
M. Éric Girardin Affaires étrangères Marne 3e
M. Joël Giraud Finances Hautes-Alpes 2e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères Ain 3e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation Var 6e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois Val-de-Marne 6e
Mme Perrine Goulet Finances Nièvre 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense Eure 2e
Mme Carole Grandjean Affaires sociales Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation Yvelines 12e
M. Romain Grau Finances Pyrénées-Orientales 1re
Mme Olivia Gregoire Finances Paris 12e
Mme Émilie Guerel Lois Var 7e
M. Stanislas Guerini Finances Paris 3e
Mme Marie Guévenoux Lois Essonne 9e
Mme Nadia Hai Finances Yvelines 11e
Mme Véronique Hammerer Affaires économiques Gironde 11e
M. Yannick Haury Développement durable Loire-Atlantique 9e
Mme Christine Hennion Affaires économiques Hauts-de-Seine 3e
M. Pierre Henriet Affaires culturelles et éducation Vendée 5e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation Aude 1re
M. Alexandre Holroyd Finances Français établis hors de France 3e
M. Dimitri Houbron Lois Nord 17e
M. Sacha Houlié Lois Vienne 2e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Hérault 5e
Mme Monique Iborra Affaires sociales Haute-Garonne 6e
M. Jean-Michel Jacques Défense Morbihan 6e
Mme Caroline Janvier Affaires sociales Loiret 2e
M. Christophe Jerretie Finances Corrèze 1re
M. François Jolivet Finances Indre 1re
Mme Sandrine Josso Développement durable Loire-Atlantique 7e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Rhône 2e
Mme Catherine Kamowski Lois Isère 5e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques Eure-et-Loir 1re
Mme Stéphanie Kerbarh Développement durable Seine-Maritime 9e
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation Côtes-d'Armor 4e
M. Loïc Kervran Défense Cher 3e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales Côte-d'Or 3e
Mme Anissa Khedher Défense Rhône 7e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères Seine-et-Marne 7e
M. Jacques Krabal Développement durable Aisne 5e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Marne 2e
M. Mustapha Laabid Affaires sociales Ille-et-Vilaine 1re
M. Daniel Labaronne Finances Indre-et-Loire 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères Français établis hors de France 10e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation Paris 10e
Mme Frédérique Lardet Défense Haute-Savoie 2e
M. Jean-Charles Larsonneur Défense Finistère 2e
M. Michel Lauzzana Finances Lot-et-Garonne 1re
Mme Célia de Lavergne Affaires économiques Drôme 3e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales Val-d'Oise 5e
M. Gaël Le Bohec Affaires culturelles et éducation Ille-et-Vilaine 4e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable Finistère 4e
M. Didier Le Gac Défense Finistère 3e
Mme Annaïg Le Meur Affaires économiques Finistère 1re
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères Morbihan 3e
M. Fabrice Le Vigoureux Finances Calvados 1re
Mme Marie Lebec Affaires économiques Yvelines 4e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable Somme 4e
Mme Charlotte Lecocq Affaires sociales Nord 6e
Mme Martine Leguille-Balloy Affaires étrangères Vendée 4e
M. Christophe Lejeune Défense Haute-Saône 2e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères Haute-Savoie 5e
M. Roland Lescure Affaires économiques Français établis hors de France 1re
Mme Monique Limon Affaires économiques Isère 7e
M. Richard Lioger Affaires économiques Moselle 3e
Mme Brigitte Liso Affaires culturelles et éducation Nord 4e
Mme Alexandra Louis Lois Bouches-du-Rhône 3e
M. Stéphane Mazars Lois Aveyron 1re
Mme Marie-Ange Magne Finances Haute-Vienne 3e
M. Sylvain Maillard Affaires sociales Paris 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères Hauts-de-Seine 8e
Mme Jacqueline Maquet Affaires étrangères Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Marilossian Défense Hauts-de-Seine 7e
Mme Sandra Marsaud Développement durable Charente 2e
M. Didier Martin Affaires économiques Côte-d'Or 1re
M. Denis Masséglia Affaires étrangères Maine-et-Loire 5e
M. Fabien Matras Lois Var 8e
Mme Sereine Mauborgne Défense Var 4e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères Val-de-Marne 2e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques Finistère 5e
M. Ludovic Mendes Affaires étrangères Moselle 2e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales Charente 1re
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable Isère 10e
Mme Monica Michel Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 16e
M. Thierry Michels Affaires sociales Bas-Rhin 1re
Mme Patricia Mirallès Défense Hérault 1re
M. Jean-Michel Mis Lois Loire 2e
Mme Amélie de Montchalin Finances Essonne 6e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation Haute-Garonne 9e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques Creuse 1re
M. Adrien Morenas Développement durable Vaucluse 3e
Mme Cendra Motin Finances Isère 6e
Mme Naïma Moutchou Lois Val-d'Oise 4e
Mme Cécile Muschotti Affaires culturelles et éducation Var 2e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Haute-Garonne 10e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques Haute-Garonne 4e
Mme Delphine O Affaires étrangères Paris 16e
Mme Claire O'Petit Affaires économiques Eure 5e
Mme Valérie Oppelt Affaires économiques Loire-Atlantique 2e
M. Matthieu Orphelin Développement durable Maine-et-Loire 1re
Mme Catherine Osson Finances Nord 8e
M. Xavier Paluszkiewicz Finances Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Sophie Panonacle Développement durable Gironde 8e
M. Didier Paris Lois Côte-d'Or 5e
Mme Zivka Park Développement durable Val-d'Oise 9e
M. Hervé Pellois Finances Morbihan 1re
M. Alain Perea Développement durable Aude 2e
M. Patrice Perrot Développement durable Nièvre 2e
M. Pierre Person Finances Paris 6e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques Bouches-du-Rhône 14e
Mme Valérie Petit Finances Nord 9e
Mme Bénédicte Peyrol Finances Allier 3e
Mme Michèle Peyron Affaires étrangères Seine-et-Marne 9e
M. Damien Pichereau Développement durable Sarthe 1re
M. Laurent Pietraszewski Affaires sociales Nord 11e
Mme Béatrice Piron Affaires culturelles et éducation Yvelines 3e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales Bouches-du-Rhône 2e
Mme Barbara Pompili Développement durable Somme 2e
M. Jean-Pierre Pont Lois Pas-de-Calais 5e
M. Jean-François Portarrieu Affaires étrangères Haute-Garonne 5e
M. Benoit Potterie Affaires économiques Pas-de-Calais 8e
M. Éric Poulliat Lois Gironde 6e
Mme Natalia Pouzyreff Défense Yvelines 6e
M. Bruno Questel Lois Eure 4e
Mme Cathy Racon-Bouzon Affaires culturelles et éducation Bouches-du-Rhône 5e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères Moselle 9e
M. Rémy Rebeyrotte Lois Saône-et-Loire 3e
M. Hugues Renson Affaires étrangères Paris 13e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation Val-d'Oise 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable Haute-Savoie 1re
Mme Stéphanie Rist Affaires sociales Loiret 1re
Mme Marie-Pierre Rixain Affaires culturelles et éducation Essonne 4e
Mme Mireille Robert Affaires sociales Aude 3e
Mme Laëtitia Romeiro Dias Affaires sociales Essonne 3e
M. Xavier Roseren Finances Haute-Savoie 6e
Mme Laurianne Rossi Développement durable Hauts-de-Seine 11e
M. Gwendal Rouillard Défense Morbihan 5e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation Alpes-Maritimes 3e
M. Thomas Rudigoz Lois Rhône 1re
M. Pacôme Rupin Lois Paris 7e
M. Laurent Saint-Martin Finances Val-de-Marne 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères Maine-et-Loire 4e
Mme Nathalie Sarles Développement durable Loire 5e
M. Jacques Savatier Finances Vienne 1re
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques Hautes-Pyrénées 1re
M. Olivier Serva Finances Guadeloupe 1re
M. Benoit Simian Finances Gironde 5e
M. Thierry Solère Défense Hauts-de-Seine 9e
M. Denis Sommer Affaires économiques Doubs 3e
M. Joachim Son-Forget Affaires étrangères Français établis hors de France 6e
M. Bertrand Sorre Affaires culturelles et éducation Manche 2e
M. Bruno Studer Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 3e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères Seine-Maritime 4e
M. Aurélien Taché Affaires sociales Val-d'Oise 10e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales Eure 3e
M. Buon Tan Affaires étrangères Paris 9e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères Finistère 7e
M. Adrien Taquet Affaires sociales Hauts-de-Seine 2e
M. Jean Terlier Lois Tarn 3e
M. Stéphane Testé Affaires culturelles et éducation Seine-Saint-Denis 12e
M. Vincent Thiébaut Développement durable Bas-Rhin 9e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation Oise 2e
Mme Sabine Thillaye Défense Indre-et-Loire 5e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères Puy-de-Dôme 1re
Mme Alice Thourot Lois Drôme 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales Rhône 3e
M. Alain Tourret Lois Calvados 6e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Affaires sociales Haute-Garonne 7e
Mme Nicole Trisse Défense Moselle 5e
M. Stéphane Trompille Défense Ain 4e
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable Charente-Maritime 2e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense Alpes-Maritimes 4e
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon Affaires sociales Allier 2e
M. Olivier Véran Affaires sociales Isère 1re
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances Tarn 2e
Mme Annie Vidal Affaires sociales Seine-Maritime 2e
M. Patrick Vignal Affaires culturelles et éducation Hérault 9e
Mme Corinne Vignon Affaires sociales Haute-Garonne 3e
M. Cédric Villani Lois Essonne 5e
M. Guillaume Vuilletet Lois Val-d'Oise 2e
Mme Martine Wonner Affaires sociales Bas-Rhin 4e
Mme Hélène Zannier Lois Moselle 7e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable Bouches-du-Rhône 8e
M. François André Apparenté Défense Ille-et-Vilaine 3e