Composition des commissions permanentes par sexe

Partager

Vues : Liste

Commission de la défense nationale et des forces armées

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Aude Bono-Vandorme REM Aisne 1 Défense
Mme Anne-France Brunet REM Loire-Atlantique 3 Défense
Mme Carole Bureau-Bonnard REM Oise 6 Défense
Mme Marianne Dubois LR Loiret 5 Défense
Mme Françoise Dumas REM Gard 1 Défense
Mme Séverine Gipson REM Eure 1 Défense
Mme Émilie Guerel REM Var 7 Défense
Mme Anissa Khedher REM Rhône 7 Défense
Mme Frédérique Lardet REM Haute-Savoie 2 Défense
Mme Sereine Mauborgne REM Var 4 Défense
Mme Patricia Mirallès REM Hérault 1 Défense
Mme Josy Poueyto MODEM Pyrénées-Atlantiques 1 Défense
Mme Natalia Pouzyreff REM Yvelines 6 Défense
Mme Sabine Thillaye REM Indre-et-Loire 5 Défense
Mme Laurence Trastour-Isnart LR Alpes-Maritimes 6 Défense
Mme Nicole Trisse REM Moselle 5 Défense
Mme Alexandra Valetta Ardisson REM Alpes-Maritimes 4 Défense

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Damien Abad LR Ain 5 Défense
M. Louis Aliot NI Pyrénées-Orientales 2 Défense
M. François André REM Ille-et-Vilaine 3 Défense
M. Pieyre-Alexandre Anglade REM Français établis hors de France 4 Défense
M. Jean-Philippe Ardouin REM Charente-Maritime 3 Défense
M. Bruno Nestor Azerot GDR Martinique 2 Défense
M. Florian Bachelier REM Ille-et-Vilaine 8 Défense
M. Didier Baichère REM Yvelines 1 Défense
M. Xavier Batut REM Seine-Maritime 10 Défense
M. Thibault Bazin LR Meurthe-et-Moselle 4 Défense
M. Olivier Becht LC Haut-Rhin 5 Défense
M. Christophe Blanchet REM Calvados 4 Défense
M. Ian Boucard LR Territoire de Belfort 1 Défense
M. Jean-Jacques Bridey REM Val-de-Marne 7 Défense
M. Luc Carvounas NG Val-de-Marne 9 Défense
M. Philippe Chalumeau REM Indre-et-Loire 1 Défense
M. André Chassaigne GDR Puy-de-Dôme 5 Défense
M. Alexis Corbière FI Seine-Saint-Denis 7 Défense
M. Jean-Pierre Cubertafon MODEM Dordogne 3 Défense
M. Stéphane Demilly LC Somme 5 Défense
M. M'jid El Guerrab NI Français établis hors de France 9 Défense
M. Jean-François Eliaou REM Hérault 4 Défense
M. Olivier Faure NG Seine-et-Marne 11 Défense
M. Yannick Favennec Becot LC Mayenne 3 Défense
M. Richard Ferrand REM Finistère 6 Défense
M. Jean-Jacques Ferrara LR Corse-du-Sud 1 Défense
M. Marc Fesneau MODEM Loir-et-Cher 1 Défense
M. Jean-Marie Fiévet REM Deux-Sèvres 3 Défense
M. Philippe Folliot REM Tarn 1 Défense
M. Laurent Furst LR Bas-Rhin 6 Défense
M. Claude de Ganay LR Loiret 3 Défense
M. Thomas Gassilloud REM Rhône 10 Défense
M. Guillaume Gouffier-Cha REM Val-de-Marne 6 Défense
M. Fabien Gouttefarde REM Eure 2 Défense
M. Christian Jacob LR Seine-et-Marne 4 Défense
M. Jean-Michel Jacques REM Morbihan 6 Défense
M. Loïc Kervran REM Cher 3 Défense
M. Bastien Lachaud FI Seine-Saint-Denis 6 Défense
M. Jean-Christophe Lagarde LC Seine-Saint-Denis 5 Défense
M. Fabien Lainé MODEM Landes 1 Défense
M. Jean-Charles Larsonneur REM Finistère 2 Défense
M. Didier Le Gac REM Finistère 3 Défense
M. Christophe Lejeune REM Haute-Saône 2 Défense
M. Jacques Marilossian REM Hauts-de-Seine 7 Défense
M. Franck Marlin LR Essonne 2 Défense
M. Philippe Michel-Kleisbauer MODEM Var 5 Défense
M. Joaquim Pueyo NG Orne 1 Défense
M. Gwendal Rouillard REM Morbihan 5 Défense
M. Stéphane Trompille REM Ain 4 Défense
M. Patrice Verchère LR Rhône 8 Défense
M. Charles de la Verpillière LR Ain 2 Défense

Commission des affaires culturelles et de l'éducation

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Ramlati Ali REM Mayotte 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Aude Amadou REM Loire-Atlantique 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Emmanuelle Anthoine LR Drôme 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Géraldine Bannier MODEM Mayenne 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Bazin-Malgras LR Aube 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Aurore Bergé REM Yvelines 10 Affaires culturelles et éducation
Mme Gisèle Biémouret NG Gers 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Anne Brugnera REM Rhône 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Marie-George Buffet GDR Seine-Saint-Denis 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Céline Calvez REM Hauts-de-Seine 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Danièle Cazarian REM Rhône 13 Affaires culturelles et éducation
Mme Sylvie Charrière REM Seine-Saint-Denis 8 Affaires culturelles et éducation
Mme Fannette Charvier REM Doubs 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Fabienne Colboc REM Indre-et-Loire 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Béatrice Descamps LC Nord 21 Affaires culturelles et éducation
Mme Jacqueline Dubois REM Dordogne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Virginie Duby-Muller LR Haute-Savoie 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Frédérique Dumas REM Hauts-de-Seine 13 Affaires culturelles et éducation
Mme Nadia Essayan MODEM Cher 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Elsa Faucillon GDR Hauts-de-Seine 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Annie Genevard LR Doubs 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Gomez-Bassac REM Var 6 Affaires culturelles et éducation
Mme Danièle Hérin REM Aude 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Brigitte Kuster LR Paris 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Anne-Christine Lang REM Paris 10 Affaires culturelles et éducation
Mme Constance Le Grip LR Hauts-de-Seine 6 Affaires culturelles et éducation
Mme Brigitte Liso REM Nord 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Josette Manin NG Martinique 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Sophie Mette MODEM Gironde 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Frédérique Meunier LR Corrèze 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Sandrine Mörch REM Haute-Garonne 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Claire O'Petit REM Eure 5 Affaires culturelles et éducation
Mme George Pau-Langevin NG Paris 15 Affaires culturelles et éducation
Mme Maud Petit MODEM Val-de-Marne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Béatrice Piron REM Yvelines 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Cathy Racon-Bouzon REM Bouches-du-Rhône 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Cécile Rilhac REM Val-d'Oise 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Stéphanie Rist REM Loiret 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Marie-Pierre Rixain REM Essonne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Sabine Rubin FI Seine-Saint-Denis 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Agnès Thill REM Oise 2 Affaires culturelles et éducation

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Jean-Félix Acquaviva NI Haute-Corse 2 Affaires culturelles et éducation
M. Lénaïck Adam REM Guyane 2 Affaires culturelles et éducation
M. Gabriel Attal REM Hauts-de-Seine 10 Affaires culturelles et éducation
M. Philippe Berta MODEM Gard 6 Affaires culturelles et éducation
M. Pascal Bois REM Oise 3 Affaires culturelles et éducation
M. Pierre-Yves Bournazel LC Paris 18 Affaires culturelles et éducation
M. Bernard Brochand LR Alpes-Maritimes 8 Affaires culturelles et éducation
M. Stéphane Claireaux REM Saint-Pierre-et-Miquelon 1 Affaires culturelles et éducation
M. François Cormier-Bouligeon REM Cher 1 Affaires culturelles et éducation
M. Alexandre Freschi REM Lot-et-Garonne 2 Affaires culturelles et éducation
M. Grégory Galbadon REM Manche 3 Affaires culturelles et éducation
M. Laurent Garcia MODEM Meurthe-et-Moselle 2 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Jacques Gaultier LR Vosges 4 Affaires culturelles et éducation
M. Raphaël Gérard REM Charente-Maritime 4 Affaires culturelles et éducation
M. Pierre Henriet REM Vendée 5 Affaires culturelles et éducation
M. Régis Juanico NG Loire 1 Affaires culturelles et éducation
M. Yannick Kerlogot REM Côtes-d'Armor 4 Affaires culturelles et éducation
M. Michel Larive FI Ariège 2 Affaires culturelles et éducation
M. Gaël Le Bohec REM Ille-et-Vilaine 4 Affaires culturelles et éducation
M. Maxime Minot LR Oise 7 Affaires culturelles et éducation
M. Guillaume Peltier LR Loir-et-Cher 2 Affaires culturelles et éducation
M. Pierre-Alain Raphan REM Essonne 10 Affaires culturelles et éducation
M. Frédéric Reiss LR Bas-Rhin 8 Affaires culturelles et éducation
M. Franck Riester LC Seine-et-Marne 5 Affaires culturelles et éducation
M. Cédric Roussel REM Alpes-Maritimes 3 Affaires culturelles et éducation
M. Thierry Solère LC Hauts-de-Seine 9 Affaires culturelles et éducation
M. Bertrand Sorre REM Manche 2 Affaires culturelles et éducation
M. Bruno Studer REM Bas-Rhin 3 Affaires culturelles et éducation
M. Stéphane Testé REM Seine-Saint-Denis 12 Affaires culturelles et éducation
M. Patrick Vignal REM Hérault 9 Affaires culturelles et éducation

Commission des affaires sociales

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Delphine Bagarry REM Alpes-de-Haute-Provence 1 Affaires sociales
Mme Ericka Bareigts NG Réunion 1 Affaires sociales
Mme Justine Benin MODEM Guadeloupe 2 Affaires sociales
Mme Brigitte Bourguignon REM Pas-de-Calais 6 Affaires sociales
Mme Marine Brenier LC Alpes-Maritimes 5 Affaires sociales
Mme Blandine Brocard REM Rhône 5 Affaires sociales
Mme Christine Cloarec REM Ille-et-Vilaine 5 Affaires sociales
Mme Josiane Corneloup LR Saône-et-Loire 2 Affaires sociales
Mme Jeanine Dubié NI Hautes-Pyrénées 2 Affaires sociales
Mme Audrey Dufeu Schubert REM Loire-Atlantique 8 Affaires sociales
Mme Nathalie Elimas MODEM Val-d'Oise 6 Affaires sociales
Mme Catherine Fabre REM Gironde 2 Affaires sociales
Mme Caroline Fiat FI Meurthe-et-Moselle 6 Affaires sociales
Mme Agnès Firmin Le Bodo LC Seine-Maritime 7 Affaires sociales
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel REM Alpes-de-Haute-Provence 2 Affaires sociales
Mme Albane Gaillot REM Val-de-Marne 11 Affaires sociales
Mme Patricia Gallerneau MODEM Vendée 2 Affaires sociales
Mme Carole Grandjean REM Meurthe-et-Moselle 1 Affaires sociales
Mme Florence Granjus REM Yvelines 12 Affaires sociales
Mme Claire Guion-Firmin LR Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1 Affaires sociales
Mme Monique Iborra REM Haute-Garonne 6 Affaires sociales
Mme Caroline Janvier REM Loiret 2 Affaires sociales
Mme Fadila Khattabi REM Côte-d'Or 3 Affaires sociales
Mme Fiona Lazaar REM Val-d'Oise 5 Affaires sociales
Mme Charlotte Lecocq REM Nord 6 Affaires sociales
Mme Geneviève Levy LR Var 1 Affaires sociales
Mme Valérie Petit REM Nord 9 Affaires sociales
Mme Michèle Peyron REM Seine-et-Marne 9 Affaires sociales
Mme Claire Pitollat REM Bouches-du-Rhône 2 Affaires sociales
Mme Nadia Ramassamy LR Réunion 6 Affaires sociales
Mme Mireille Robert REM Aude 3 Affaires sociales
Mme Laëtitia Romeiro Dias REM Essonne 3 Affaires sociales
Mme Nicole Sanquer LC Polynésie Française 2 Affaires sociales
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe REM Eure 3 Affaires sociales
Mme Élisabeth Toutut-Picard REM Haute-Garonne 7 Affaires sociales
Mme Hélène Vainqueur-Christophe NG Guadeloupe 4 Affaires sociales
Mme Isabelle Valentin LR Haute-Loire 1 Affaires sociales
Mme Michèle de Vaucouleurs MODEM Yvelines 7 Affaires sociales
Mme Annie Vidal REM Seine-Maritime 2 Affaires sociales
Mme Corinne Vignon REM Haute-Garonne 3 Affaires sociales
Mme Martine Wonner REM Bas-Rhin 4 Affaires sociales

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Joël Aviragnet NG Haute-Garonne 8 Affaires sociales
M. Belkhir Belhaddad REM Moselle 1 Affaires sociales
M. Bruno Bilde NI Pas-de-Calais 12 Affaires sociales
M. Julien Borowczyk REM Loire 6 Affaires sociales
M. Sébastien Chenu NI Nord 19 Affaires sociales
M. Gérard Cherpion LR Vosges 2 Affaires sociales
M. Guillaume Chiche REM Deux-Sèvres 1 Affaires sociales
M. Dominique Da Silva REM Val-d'Oise 7 Affaires sociales
M. Marc Delatte REM Aisne 4 Affaires sociales
M. Pierre Dharréville GDR Bouches-du-Rhône 13 Affaires sociales
M. Jean-Pierre Door LR Loiret 4 Affaires sociales
M. Jean-Carles Grelier LR Sarthe 5 Affaires sociales
M. Brahim Hammouche MODEM Moselle 8 Affaires sociales
M. Cyrille Isaac-Sibille MODEM Rhône 12 Affaires sociales
M. Mustapha Laabid REM Ille-et-Vilaine 1 Affaires sociales
M. Gilles Lurton LR Ille-et-Vilaine 7 Affaires sociales
M. Sylvain Maillard REM Paris 1 Affaires sociales
M. Thomas Mesnier REM Charente 1 Affaires sociales
M. Thierry Michels REM Bas-Rhin 1 Affaires sociales
M. Jean-Philippe Nilor GDR Martinique 4 Affaires sociales
M. Bernard Perrut LR Rhône 9 Affaires sociales
M. Laurent Pietraszewski REM Nord 11 Affaires sociales
M. Adrien Quatennens FI Nord 1 Affaires sociales
M. Alain Ramadier LR Seine-Saint-Denis 10 Affaires sociales
M. Jean-Hugues Ratenon FI Réunion 5 Affaires sociales
M. Aurélien Taché REM Val-d'Oise 10 Affaires sociales
M. Adrien Taquet REM Hauts-de-Seine 2 Affaires sociales
M. Jean-Louis Touraine REM Rhône 3 Affaires sociales
M. Boris Vallaud NG Landes 3 Affaires sociales
M. Olivier Véran REM Isère 1 Affaires sociales
M. Francis Vercamer LC Nord 7 Affaires sociales
M. Stéphane Viry LR Vosges 1 Affaires sociales

Commission des affaires économiques

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Delphine Batho NG Deux-Sèvres 2 Affaires économiques
Mme Marie-Noëlle Battistel NG Isère 4 Affaires économiques
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere REM Haute-Vienne 1 Affaires économiques
Mme Barbara Bessot Ballot REM Haute-Saône 1 Affaires économiques
Mme Anne Blanc REM Aveyron 2 Affaires économiques
Mme Michèle Crouzet REM Yonne 3 Affaires économiques
Mme Marguerite Deprez-Audebert MODEM Pas-de-Calais 9 Affaires économiques
Mme Stéphanie Do REM Seine-et-Marne 10 Affaires économiques
Mme Christelle Dubos REM Gironde 12 Affaires économiques
Mme Sophie Errante REM Loire-Atlantique 10 Affaires économiques
Mme Valéria Faure-Muntian REM Loire 3 Affaires économiques
Mme Pascale Fontenel-Personne REM Sarthe 3 Affaires économiques
Mme Véronique Hammerer REM Gironde 11 Affaires économiques
Mme Christine Hennion REM Hauts-de-Seine 3 Affaires économiques
Mme Laure de La Raudière LC Eure-et-Loir 3 Affaires économiques
Mme Célia de Lavergne REM Drôme 3 Affaires économiques
Mme Marie Lebec REM Yvelines 4 Affaires économiques
Mme Annaïg Le Meur REM Finistère 1 Affaires économiques
Mme Monique Limon REM Isère 7 Affaires économiques
Mme Graziella Melchior REM Finistère 5 Affaires économiques
Mme Emmanuelle Ménard NI Hérault 6 Affaires économiques
Mme Valérie Oppelt REM Loire-Atlantique 2 Affaires économiques
Mme Anne-Laurence Petel REM Bouches-du-Rhône 14 Affaires économiques
Mme Bénédicte Taurine FI Ariège 1 Affaires économiques
Mme Huguette Tiegna REM Lot 2 Affaires économiques

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Damien Adam REM Seine-Maritime 1 Affaires économiques
M. Patrice Anato REM Seine-Saint-Denis 3 Affaires économiques
M. Thierry Benoit LC Ille-et-Vilaine 6 Affaires économiques
M. Grégory Besson-Moreau REM Aube 1 Affaires économiques
M. Yves Blein REM Rhône 14 Affaires économiques
M. Philippe Bolo MODEM Maine-et-Loire 7 Affaires économiques
M. Éric Bothorel REM Côtes-d'Armor 5 Affaires économiques
M. Jean-Claude Bouchet LR Vaucluse 2 Affaires économiques
M. Alain Bruneel GDR Nord 16 Affaires économiques
M. Jacques Cattin LR Haut-Rhin 2 Affaires économiques
M. Sébastien Cazenove REM Pyrénées-Orientales 4 Affaires économiques
M. Anthony Cellier REM Gard 3 Affaires économiques
M. Paul Christophe LC Nord 14 Affaires économiques
M. Dino Cinieri LR Loire 4 Affaires économiques
M. Yves Daniel REM Loire-Atlantique 6 Affaires économiques
M. Rémi Delatte LR Côte-d'Or 2 Affaires économiques
M. Michel Delpon REM Dordogne 2 Affaires économiques
M. Nicolas Démoulin REM Hérault 8 Affaires économiques
M. Fabien Di Filippo LR Moselle 4 Affaires économiques
M. Julien Dive LR Aisne 2 Affaires économiques
M. José Evrard NI Pas-de-Calais 3 Affaires économiques
M. Daniel Fasquelle LR Pas-de-Calais 4 Affaires économiques
M. Antoine Herth LC Bas-Rhin 5 Affaires économiques
M. Philippe Huppé REM Hérault 5 Affaires économiques
M. Sébastien Jumel GDR Seine-Maritime 6 Affaires économiques
M. Guillaume Kasbarian REM Eure-et-Loir 1 Affaires économiques
M. Jean-Luc Lagleize MODEM Haute-Garonne 2 Affaires économiques
M. Sébastien Leclerc LR Calvados 3 Affaires économiques
M. Roland Lescure REM Français établis hors de France 1 Affaires économiques
M. Serge Letchimy NG Martinique 3 Affaires économiques
M. Richard Lioger REM Moselle 3 Affaires économiques
M. Didier Martin REM Côte-d'Or 1 Affaires économiques
M. Max Mathiasin MODEM Guadeloupe 3 Affaires économiques
M. Jean-Baptiste Moreau REM Creuse 1 Affaires économiques
M. Mickaël Nogal REM Haute-Garonne 4 Affaires économiques
M. Jérôme Nury LR Orne 3 Affaires économiques
M. Éric Pauget LR Alpes-Maritimes 7 Affaires économiques
M. Dominique Potier NG Meurthe-et-Moselle 5 Affaires économiques
M. Benoit Potterie REM Pas-de-Calais 8 Affaires économiques
M. Richard Ramos MODEM Loiret 6 Affaires économiques
M. Vincent Rolland LR Savoie 2 Affaires économiques
M. François Ruffin FI Somme 1 Affaires économiques
M. Jean-Bernard Sempastous REM Hautes-Pyrénées 1 Affaires économiques
M. Denis Sommer REM Doubs 3 Affaires économiques
M. Éric Straumann LR Haut-Rhin 1 Affaires économiques
M. Jean-Charles Taugourdeau LR Maine-et-Loire 3 Affaires économiques
M. Nicolas Turquois MODEM Vienne 4 Affaires économiques
M. André Villiers LC Yonne 2 Affaires économiques

Commission des affaires étrangères

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Clémentine Autain FI Seine-Saint-Denis 11 Affaires étrangères
Mme Valérie Boyer LR Bouches-du-Rhône 1 Affaires étrangères
Mme Samantha Cazebonne REM Français établis hors de France 5 Affaires étrangères
Mme Annie Chapelier REM Gard 4 Affaires étrangères
Mme Mireille Clapot REM Drôme 1 Affaires étrangères
Mme Laurence Dumont NG Calvados 2 Affaires étrangères
Mme Laurence Gayte REM Pyrénées-Orientales 3 Affaires étrangères
Mme Anne Genetet REM Français établis hors de France 11 Affaires étrangères
Mme Olga Givernet REM Ain 3 Affaires étrangères
Mme Sonia Krimi REM Manche 4 Affaires étrangères
Mme Amal-Amélia Lakrafi REM Français établis hors de France 10 Affaires étrangères
Mme Martine Leguille-Balloy REM Vendée 4 Affaires étrangères
Mme Marion Lenne REM Haute-Savoie 5 Affaires étrangères
Mme Nicole Le Peih REM Morbihan 3 Affaires étrangères
Mme Marine Le Pen NI Pas-de-Calais 11 Affaires étrangères
Mme Jacqueline Maquet REM Pas-de-Calais 2 Affaires étrangères
Mme Monica Michel REM Bouches-du-Rhône 16 Affaires étrangères
Mme Delphine O REM Paris 16 Affaires étrangères
Mme Bérengère Poletti LR Ardennes 1 Affaires étrangères
Mme Isabelle Rauch REM Moselle 9 Affaires étrangères
Mme Laetitia Saint-Paul REM Maine-et-Loire 4 Affaires étrangères
Mme Marielle de Sarnez MODEM Paris 11 Affaires étrangères
Mme Sira Sylla REM Seine-Maritime 4 Affaires étrangères
Mme Michèle Tabarot LR Alpes-Maritimes 9 Affaires étrangères
Mme Liliana Tanguy REM Finistère 7 Affaires étrangères
Mme Valérie Thomas REM Puy-de-Dôme 1 Affaires étrangères

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Frédéric Barbier REM Doubs 4 Affaires étrangères
M. Hervé Berville REM Côtes-d'Armor 2 Affaires étrangères
M. Bruno Bonnell REM Rhône 6 Affaires étrangères
M. Bertrand Bouyx REM Calvados 5 Affaires étrangères
M. Moetai Brotherson GDR Polynésie Française 3 Affaires étrangères
M. Pierre Cabaré REM Haute-Garonne 1 Affaires étrangères
M. Pierre Cordier LR Ardennes 2 Affaires étrangères
M. Olivier Dassault LR Oise 1 Affaires étrangères
M. Alain David NG Gironde 4 Affaires étrangères
M. Bernard Deflesselles LR Bouches-du-Rhône 9 Affaires étrangères
M. Frédéric Descrozaille REM Val-de-Marne 1 Affaires étrangères
M. Christophe Di Pompeo REM Nord 3 Affaires étrangères
M. Benjamin Dirx REM Saône-et-Loire 1 Affaires étrangères
M. Pierre-Henri Dumont LR Pas-de-Calais 7 Affaires étrangères
M. Nicolas Dupont-Aignan NI Essonne 8 Affaires étrangères
M. Michel Fanget MODEM Puy-de-Dôme 4 Affaires étrangères
M. Bruno Fuchs MODEM Haut-Rhin 6 Affaires étrangères
M. Éric Girardin REM Marne 3 Affaires étrangères
M. Claude Goasguen LR Paris 14 Affaires étrangères
M. Philippe Gomès LC Nouvelle-Calédonie 2 Affaires étrangères
M. Meyer Habib LC Français établis hors de France 8 Affaires étrangères
M. Michel Herbillon LR Val-de-Marne 8 Affaires étrangères
M. Christian Hutin NG Nord 13 Affaires étrangères
M. Yves Jégo LC Seine-et-Marne 3 Affaires étrangères
M. Bruno Joncour MODEM Côtes-d'Armor 1 Affaires étrangères
M. Hubert Julien-Laferriere REM Rhône 2 Affaires étrangères
M. Rodrigue Kokouendo REM Seine-et-Marne 7 Affaires étrangères
M. Jérôme Lambert NG Charente 3 Affaires étrangères
M. Jean-Paul Lecoq GDR Seine-Maritime 8 Affaires étrangères
M. Maurice Leroy LC Loir-et-Cher 3 Affaires étrangères
M. Jacques Maire REM Hauts-de-Seine 8 Affaires étrangères
M. Denis Masséglia REM Maine-et-Loire 5 Affaires étrangères
M. Jean François Mbaye REM Val-de-Marne 2 Affaires étrangères
M. Jean-Luc Mélenchon FI Bouches-du-Rhône 4 Affaires étrangères
M. Ludovic Mendes REM Moselle 2 Affaires étrangères
M. Sébastien Nadot REM Haute-Garonne 10 Affaires étrangères
M. Christophe Naegelen LC Vosges 3 Affaires étrangères
M. Frédéric Petit MODEM Français établis hors de France 7 Affaires étrangères
M. Jean-François Portarrieu REM Haute-Garonne 5 Affaires étrangères
M. Didier Quentin LR Charente-Maritime 5 Affaires étrangères
M. Jean-Luc Reitzer LR Haut-Rhin 3 Affaires étrangères
M. Hugues Renson REM Paris 13 Affaires étrangères
M. Bernard Reynès LR Bouches-du-Rhône 15 Affaires étrangères
M. Joachim Son-Forget REM Français établis hors de France 6 Affaires étrangères
M. Buon Tan REM Paris 9 Affaires étrangères
M. Guy Teissier LR Bouches-du-Rhône 6 Affaires étrangères
M. Sylvain Waserman MODEM Bas-Rhin 2 Affaires étrangères

Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Émilie Bonnivard LR Savoie 3 Finances
Mme Émilie Cariou REM Meuse 2 Finances
Mme Anne-Laure Cattelot REM Nord 12 Finances
Mme Marie-Christine Dalloz LR Jura 2 Finances
Mme Dominique David REM Gironde 1 Finances
Mme Stella Dupont REM Maine-et-Loire 2 Finances
Mme Sarah El Haïry MODEM Loire-Atlantique 5 Finances
Mme Perrine Goulet REM Nièvre 1 Finances
Mme Olivia Gregoire REM Paris 12 Finances
Mme Nadia Hai REM Yvelines 11 Finances
Mme Aina Kuric REM Marne 2 Finances
Mme Valérie Lacroute LR Seine-et-Marne 2 Finances
Mme Véronique Louwagie LR Orne 2 Finances
Mme Marie-Ange Magne REM Haute-Vienne 3 Finances
Mme Lise Magnier LC Marne 4 Finances
Mme Amélie de Montchalin REM Essonne 6 Finances
Mme Cendra Motin REM Isère 6 Finances
Mme Cécile Muschotti REM Var 2 Finances
Mme Catherine Osson REM Nord 8 Finances
Mme Bénédicte Peyrol REM Allier 3 Finances
Mme Sylvia Pinel NI Tarn-et-Garonne 2 Finances
Mme Christine Pires Beaune NG Puy-de-Dôme 2 Finances
Mme Valérie Rabault NG Tarn-et-Garonne 1 Finances
Mme Muriel Ressiguier FI Hérault 2 Finances
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas REM Tarn 2 Finances

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Saïd Ahamada REM Bouches-du-Rhône 7 Finances
M. Éric Alauzet REM Doubs 2 Finances
M. Julien Aubert LR Vaucluse 5 Finances
M. Jean-Noël Barrot MODEM Yvelines 2 Finances
M. Jean-Louis Bourlanges MODEM Hauts-de-Seine 12 Finances
M. Jean-Louis Bricout NG Aisne 3 Finances
M. Gilles Carrez LR Val-de-Marne 5 Finances
M. Michel Castellani NI Haute-Corse 1 Finances
M. Jean-René Cazeneuve REM Gers 1 Finances
M. Philippe Chassaing REM Dordogne 1 Finances
M. Éric Coquerel FI Seine-Saint-Denis 1 Finances
M. François Cornut-Gentille LR Haute-Marne 2 Finances
M. Charles de Courson LC Marne 5 Finances
M. Olivier Damaisin REM Lot-et-Garonne 3 Finances
M. Jean-Paul Dufrègne GDR Allier 1 Finances
M. Nicolas Forissier LR Indre 2 Finances
M. Olivier Gaillard REM Gard 5 Finances
M. Joël Giraud REM Hautes-Alpes 2 Finances
M. Romain Grau REM Pyrénées-Orientales 1 Finances
M. Stanislas Guerini REM Paris 3 Finances
M. Patrick Hetzel LR Bas-Rhin 7 Finances
M. Alexandre Holroyd REM Français établis hors de France 3 Finances
M. Christophe Jerretie REM Corrèze 1 Finances
M. François Jolivet REM Indre 1 Finances
M. Daniel Labaronne REM Indre-et-Loire 2 Finances
M. Mohamed Laqhila MODEM Bouches-du-Rhône 11 Finances
M. Jean Lassalle NI Pyrénées-Atlantiques 4 Finances
M. Michel Lauzzana REM Lot-et-Garonne 1 Finances
M. Vincent Ledoux LC Nord 10 Finances
M. Marc Le Fur LR Côtes-d'Armor 3 Finances
M. Gilles Le Gendre REM Paris 2 Finances
M. Fabrice Le Vigoureux REM Calvados 1 Finances
M. Jean-Paul Mattei MODEM Pyrénées-Atlantiques 2 Finances
M. Patrick Mignola MODEM Savoie 4 Finances
M. Xavier Paluszkiewicz REM Meurthe-et-Moselle 3 Finances
M. Jean-François Parigi LR Seine-et-Marne 6 Finances
M. Hervé Pellois REM Morbihan 1 Finances
M. Pierre Person REM Paris 6 Finances
M. François Pupponi NG Val-d'Oise 8 Finances
M. Xavier Roseren REM Haute-Savoie 6 Finances
M. Fabien Roussel GDR Nord 20 Finances
M. Laurent Saint-Martin REM Val-de-Marne 3 Finances
M. Jacques Savatier REM Vienne 1 Finances
M. Olivier Serva REM Guadeloupe 1 Finances
M. Benoit Simian REM Gironde 5 Finances
M. Jean-Pierre Vigier LR Haute-Loire 2 Finances
M. Philippe Vigier LC Eure-et-Loir 4 Finances
M. Éric Woerth LR Oise 4 Finances

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Caroline Abadie REM Isère 8 Lois
Mme Laetitia Avia REM Paris 8 Lois
Mme Huguette Bello GDR Réunion 2 Lois
Mme Yaël Braun-Pivet REM Yvelines 5 Lois
Mme Émilie Chalas REM Isère 3 Lois
Mme Typhanie Degois REM Savoie 1 Lois
Mme Coralie Dubost REM Hérault 3 Lois
Mme Nicole Dubré-Chirat REM Maine-et-Loire 6 Lois
Mme Élise Fajgeles REM Paris 5 Lois
Mme Isabelle Florennes MODEM Hauts-de-Seine 4 Lois
Mme Paula Forteza REM Français établis hors de France 2 Lois
Mme Marie Guévenoux REM Essonne 9 Lois
Mme Élodie Jacquier-Laforge MODEM Isère 9 Lois
Mme Catherine Kamowski REM Isère 5 Lois
Mme Marietta Karamanli NG Sarthe 2 Lois
Mme Marie-France Lorho NI Vaucluse 4 Lois
Mme Alexandra Louis REM Bouches-du-Rhône 3 Lois
Mme Naïma Moutchou REM Val-d'Oise 4 Lois
Mme Danièle Obono FI Paris 17 Lois
Mme Maina Sage LC Polynésie Française 1 Lois
Mme Alice Thourot REM Drôme 2 Lois
Mme Cécile Untermaier NG Saône-et-Loire 4 Lois
Mme Laurence Vichnievsky MODEM Puy-de-Dôme 3 Lois
Mme Hélène Zannier REM Moselle 7 Lois

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Erwan Balanant MODEM Finistère 8 Lois
M. Ugo Bernalicis FI Nord 2 Lois
M. Florent Boudié REM Gironde 10 Lois
M. Xavier Breton LR Ain 1 Lois
M. Vincent Bru MODEM Pyrénées-Atlantiques 6 Lois
M. Éric Ciotti LR Alpes-Maritimes 1 Lois
M. Jean-Michel Clément REM Vienne 3 Lois
M. Gilbert Collard NI Gard 2 Lois
M. Éric Diard LR Bouches-du-Rhône 12 Lois
M. Philippe Dunoyer LC Nouvelle-Calédonie 1 Lois
M. Olivier Dussopt NG Ardèche 2 Lois
M. Christophe Euzet REM Hérault 7 Lois
M. Jean-Michel Fauvergue REM Seine-et-Marne 8 Lois
M. Raphaël Gauvain REM Saône-et-Loire 5 Lois
M. Philippe Gosselin LR Manche 1 Lois
M. David Habib NG Pyrénées-Atlantiques 3 Lois
M. Dimitri Houbron REM Nord 17 Lois
M. Sacha Houlié REM Vienne 2 Lois
M. Sébastien Huyghe LR Nord 5 Lois
M. Mansour Kamardine LR Mayotte 2 Lois
M. Guillaume Larrivé LR Yonne 1 Lois
M. Philippe Latombe MODEM Vendée 1 Lois
M. Olivier Marleix LR Eure-et-Loir 2 Lois
M. Jean-Louis Masson LR Var 3 Lois
M. Fabien Matras REM Var 8 Lois
M. Stéphane Mazars REM Aveyron 1 Lois
M. Jean-Michel Mis REM Loire 2 Lois
M. Paul Molac REM Morbihan 4 Lois
M. Pierre Morel-À-L'Huissier LC Lozère 1 Lois
M. Didier Paris REM Côte-d'Or 5 Lois
M. Stéphane Peu GDR Seine-Saint-Denis 2 Lois
M. Jean-Pierre Pont REM Pas-de-Calais 5 Lois
M. Éric Poulliat REM Gironde 6 Lois
M. Aurélien Pradié LR Lot 1 Lois
M. Bruno Questel REM Eure 4 Lois
M. Rémy Rebeyrotte REM Saône-et-Loire 3 Lois
M. Robin Reda LR Essonne 7 Lois
M. Thomas Rudigoz REM Rhône 1 Lois
M. François de Rugy REM Loire-Atlantique 1 Lois
M. Pacôme Rupin REM Paris 7 Lois
M. Raphaël Schellenberger LR Haut-Rhin 4 Lois
M. Jean Terlier REM Tarn 3 Lois
M. Alain Tourret REM Calvados 6 Lois
M. Manuel Valls REM Essonne 1 Lois
M. Arnaud Viala LR Aveyron 3 Lois
M. Cédric Villani REM Essonne 5 Lois
M. Guillaume Vuilletet REM Val-d'Oise 2 Lois
M. Jean-Luc Warsmann LC Ardennes 3 Lois
M. Michel Zumkeller LC Territoire de Belfort 2 Lois

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Femmes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Bérangère Abba REM Haute-Marne 1 Développement durable
Mme Sophie Auconie LC Indre-et-Loire 3 Développement durable
Mme Nathalie Bassire LR Réunion 3 Développement durable
Mme Valérie Beauvais LR Marne 1 Développement durable
Mme Pascale Boyer REM Hautes-Alpes 1 Développement durable
Mme Danielle Brulebois REM Jura 1 Développement durable
Mme Bérangère Couillard REM Gironde 7 Développement durable
Mme Yolaine de Courson REM Côte-d'Or 4 Développement durable
Mme Jennifer De Temmerman REM Nord 15 Développement durable
Mme Sandrine Josso REM Loire-Atlantique 7 Développement durable
Mme Stéphanie Kerbarh REM Seine-Maritime 9 Développement durable
Mme Florence Lasserre-David MODEM Pyrénées-Atlantiques 5 Développement durable
Mme Sandrine Le Feur REM Finistère 4 Développement durable
Mme Aude Luquet MODEM Seine-et-Marne 1 Développement durable
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie REM Ille-et-Vilaine 2 Développement durable
Mme Sandra Marsaud REM Charente 2 Développement durable
Mme Marjolaine Meynier-Millefert REM Isère 10 Développement durable
Mme Isabelle Muller-Quoy REM Val-d'Oise 1 Développement durable
Mme Sophie Panonacle REM Gironde 8 Développement durable
Mme Mathilde Panot FI Val-de-Marne 10 Développement durable
Mme Zivka Park REM Val-d'Oise 9 Développement durable
Mme Barbara Pompili REM Somme 2 Développement durable
Mme Véronique Riotton REM Haute-Savoie 1 Développement durable
Mme Laurianne Rossi REM Hauts-de-Seine 11 Développement durable
Mme Nathalie Sarles REM Loire 5 Développement durable
Mme Frédérique Tuffnell REM Charente-Maritime 2 Développement durable
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon REM Allier 2 Développement durable

Hommes

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Christophe Arend REM Moselle 6 Développement durable
M. Jean-Yves Bony LR Cantal 2 Développement durable
M. Christophe Bouillon NG Seine-Maritime 5 Développement durable
M. Guy Bricout LC Nord 18 Développement durable
M. Fabrice Brun LR Ardèche 3 Développement durable
M. Stéphane Buchou REM Vendée 3 Développement durable
M. Lionel Causse REM Landes 2 Développement durable
M. Jean-François Cesarini REM Vaucluse 1 Développement durable
M. Jean-Charles Colas-Roy REM Isère 2 Développement durable
M. Paul-André Colombani NI Corse-du-Sud 2 Développement durable
M. Vincent Descoeur LR Cantal 1 Développement durable
M. Jean-Baptiste Djebbari REM Haute-Vienne 2 Développement durable
M. Loïc Dombreval REM Alpes-Maritimes 2 Développement durable
M. Bruno Duvergé MODEM Pas-de-Calais 1 Développement durable
M. Olivier Falorni NI Charente-Maritime 1 Développement durable
M. Jean-Luc Fugit REM Rhône 11 Développement durable
M. Guillaume Garot NG Mayenne 1 Développement durable
M. Yannick Haury REM Loire-Atlantique 9 Développement durable
M. Jacques Krabal REM Aisne 5 Développement durable
M. François-Michel Lambert REM Bouches-du-Rhône 10 Développement durable
M. Jean-Claude Leclabart REM Somme 4 Développement durable
M. Stéphane Le Foll NG Sarthe 4 Développement durable
M. David Lorion LR Réunion 4 Développement durable
M. Emmanuel Maquet LR Somme 3 Développement durable
M. Gérard Menuel LR Aube 3 Développement durable
M. Bruno Millienne MODEM Yvelines 9 Développement durable
M. Adrien Morenas REM Vaucluse 3 Développement durable
M. Matthieu Orphelin REM Maine-et-Loire 1 Développement durable
M. Jimmy Pahun MODEM Morbihan 2 Développement durable
M. Ludovic Pajot NI Pas-de-Calais 10 Développement durable
M. Bertrand Pancher LC Meuse 1 Développement durable
M. Alain Perea REM Aude 2 Développement durable
M. Patrice Perrot REM Nièvre 2 Développement durable
M. Damien Pichereau REM Sarthe 1 Développement durable
M. Napole Polutele LC Wallis-et-Futuna 1 Développement durable
M. Loïc Prud'homme FI Gironde 3 Développement durable
M. Thierry Robert MODEM Réunion 7 Développement durable
M. Martial Saddier LR Haute-Savoie 3 Développement durable
M. Hervé Saulignac NG Ardèche 1 Développement durable
M. Jean-Marie Sermier LR Jura 3 Développement durable
M. Gabriel Serville GDR Guyane 1 Développement durable
M. Vincent Thiébaut REM Bas-Rhin 9 Développement durable
M. Pierre Vatin LR Oise 5 Développement durable
M. Michel Vialay LR Yvelines 8 Développement durable
M. Hubert Wulfranc GDR Seine-Maritime 3 Développement durable
M. Jean-Marc Zulesi REM Bouches-du-Rhône 8 Développement durable
Retour haut de page