Liste des députés répartis par tranche d'âge

Partager

Vues : Liste

Moins de 30 ans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Damien Adam LaREM Seine-Maritime 1 Affaires économiques
M. Lénaïck Adam LaREM Guyane 2 Affaires culturelles et éducation
M. Gabriel Attal LaREM Hauts-de-Seine 10 Affaires culturelles et éducation
M. Ugo Bernalicis FI Nord 2 Lois
M. Hervé Berville LaREM Côtes-d'Armor 2 Affaires étrangères
M. Ian Boucard LR Territoire de Belfort 1 Défense
Mme Anne-Laure Cattelot LaREM Nord 12 Finances
Mme Typhanie Degois LaREM Savoie 1 Lois
Mme Sarah El Haïry MODEM Loire-Atlantique 5 Finances
M. Pierre Henriet LaREM Vendée 5 Affaires culturelles et éducation
M. Dimitri Houbron LaREM Nord 17 Lois
M. Sacha Houlié LaREM Vienne 2 Lois
Mme Marie Lebec LaREM Yvelines 4 Affaires économiques
Mme Sandrine Le Feur LaREM Finistère 4 Développement durable
M. Mickaël Nogal LaREM Haute-Garonne 4 Affaires économiques
M. Ludovic Pajot NI Pas-de-Calais 10 Développement durable
Mme Mathilde Panot FI Val-de-Marne 10 Développement durable
M. Pierre Person LaREM Paris 6 Finances
Mme Bénédicte Peyrol LaREM Allier 3 Finances
M. Adrien Quatennens FI Nord 1 Affaires sociales
M. Robin Reda LR Essonne 7 Lois
M. Raphaël Schellenberger LR Haut-Rhin 4 Lois
M. Jean-Marc Zulesi LaREM Bouches-du-Rhône 8 Développement durable

de 30 à  40 ans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Damien Abad LR Ain 5 Défense
Mme Aude Amadou LaREM Loire-Atlantique 4 Affaires culturelles et éducation
M. Pieyre-Alexandre Anglade LaREM Français établis hors de France 4 Défense
M. Julien Aubert LR Vaucluse 5 Finances
Mme Laetitia Avia LaREM Paris 8 Lois
M. Florian Bachelier LaREM Ille-et-Vilaine 8 Défense
Mme Géraldine Bannier MODEM Mayenne 2 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Noël Barrot MODEM Yvelines 2 Finances
M. Thibault Bazin LR Meurthe-et-Moselle 4 Défense
Mme Aurore Bergé LaREM Yvelines 10 Affaires culturelles et éducation
M. Grégory Besson-Moreau LaREM Aube 1 Affaires économiques
Mme Émilie Bonnivard LR Savoie 3 Finances
M. Julien Borowczyk LaREM Loire 6 Affaires sociales
Mme Marine Brenier LR Alpes-Maritimes 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Blandine Brocard LaREM Rhône 5 Affaires sociales
Mme Céline Calvez LaREM Hauts-de-Seine 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Fannette Charvier LaREM Doubs 1 Affaires culturelles et éducation
M. Guillaume Chiche LaREM Deux-Sèvres 1 Affaires sociales
Mme Bérangère Couillard LaREM Gironde 7 Développement durable
M. Fabien Di Filippo LR Moselle 4 Affaires économiques
M. Benjamin Dirx LaREM Saône-et-Loire 1 Affaires étrangères
M. Julien Dive LR Aisne 2 Affaires économiques
M. Jean-Baptiste Djebbari LaREM Haute-Vienne 2 Développement durable
Mme Stéphanie Do LaREM Seine-et-Marne 10 Affaires économiques
Mme Coralie Dubost LaREM Hérault 3 Lois
Mme Virginie Duby-Muller LR Haute-Savoie 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Audrey Dufeu Schubert LaREM Loire-Atlantique 8 Affaires sociales
M. Pierre-Henri Dumont LR Pas-de-Calais 7 Affaires étrangères
M. M'jid El Guerrab NI Français établis hors de France 9 Défense
Mme Catherine Fabre LaREM Gironde 2 Affaires sociales
Mme Elsa Faucillon GDR Hauts-de-Seine 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Valéria Faure-Muntian LaREM Loire 3 Développement durable
Mme Paula Forteza LaREM Français établis hors de France 2 Lois
M. Alexandre Freschi LaREM Lot-et-Garonne 2 Affaires culturelles et éducation
M. Thomas Gassilloud LaREM Rhône 10 Défense
Mme Olga Givernet LaREM Ain 3 Affaires étrangères
M. Guillaume Gouffier-Cha LaREM Val-de-Marne 6 Défense
M. Fabien Gouttefarde LaREM Eure 2 Défense
Mme Carole Grandjean LaREM Meurthe-et-Moselle 1 Affaires sociales
Mme Olivia Gregoire LaREM Paris 12 Finances
Mme Émilie Guerel LaREM Var 7 Défense
M. Stanislas Guerini LaREM Paris 3 Finances
Mme Nadia Hai LaREM Yvelines 11 Finances
M. Alexandre Holroyd LaREM Français établis hors de France 3 Finances
Mme Caroline Janvier LaREM Loiret 2 Affaires sociales
M. Christophe Jerretie LaREM Corrèze 1 Finances
M. Guillaume Kasbarian LaREM Eure-et-Loir 1 Affaires économiques
M. Loïc Kervran LaREM Cher 3 Défense
Mme Anissa Khedher LaREM Rhône 7 Défense
Mme Sonia Krimi LaREM Manche 4 Affaires étrangères
Mme Aina Kuric LaREM Marne 2 Finances
M. Bastien Lachaud FI Seine-Saint-Denis 6 Défense
M. Jean-Charles Larsonneur LaREM Finistère 2 Défense
Mme Célia de Lavergne LaREM Drôme 3 Affaires économiques
Mme Fiona Lazaar LaREM Val-d'Oise 5 Affaires sociales
Mme Alexandra Louis LaREM Bouches-du-Rhône 3 Lois
Mme Marie-Ange Magne LaREM Haute-Vienne 3 Finances
Mme Lise Magnier UDI-AGIR Marne 4 Finances
M. Denis Masséglia LaREM Maine-et-Loire 5 Affaires étrangères
M. Fabien Matras LaREM Var 8 Lois
M. Jean François Mbaye LaREM Val-de-Marne 2 Affaires étrangères
M. Ludovic Mendes LaREM Moselle 2 Affaires étrangères
M. Thomas Mesnier LaREM Charente 1 Affaires sociales
Mme Marjolaine Meynier-Millefert LaREM Isère 10 Développement durable
M. Maxime Minot LR Oise 7 Affaires culturelles et éducation
Mme Amélie de Montchalin LaREM Essonne 6 Finances
M. Adrien Morenas LaREM Vaucluse 3 Développement durable
Mme Naïma Moutchou LaREM Val-d'Oise 4 Lois
Mme Cécile Muschotti LaREM Var 2 Affaires culturelles et éducation
M. Christophe Naegelen UDI-AGIR Vosges 3 Affaires étrangères
Mme Delphine O LaREM Paris 16 Affaires étrangères
Mme Danièle Obono FI Paris 17 Lois
Mme Zivka Park LaREM Val-d'Oise 9 Développement durable
M. Damien Pichereau LaREM Sarthe 1 Développement durable
Mme Claire Pitollat LaREM Bouches-du-Rhône 2 Affaires sociales
M. Aurélien Pradié LR Lot 1 Lois
M. Pierre-Alain Raphan LaREM Essonne 10 Affaires culturelles et éducation
Mme Laëtitia Romeiro Dias LaREM Essonne 3 Affaires sociales
Mme Laurianne Rossi LaREM Hauts-de-Seine 11 Développement durable
M. Pacôme Rupin LaREM Paris 7 Lois
M. Laurent Saint-Martin LaREM Val-de-Marne 3 Finances
Mme Laetitia Saint-Paul LaREM Maine-et-Loire 4 Affaires étrangères
M. Benoit Simian LaREM Gironde 5 Finances
M. Joachim Son-Forget LaREM Français établis hors de France 6 Affaires étrangères
M. Bruno Studer LaREM Bas-Rhin 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Sira Sylla LaREM Seine-Maritime 4 Affaires étrangères
M. Aurélien Taché LaREM Val-d'Oise 10 Affaires sociales
Mme Alice Thourot LaREM Drôme 2 Lois
Mme Huguette Tiegna LaREM Lot 2 Affaires économiques
M. Stéphane Trompille LaREM Ain 4 Défense
M. Olivier Véran LaREM Isère 1 Affaires sociales

de 40 à  50 ans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Caroline Abadie LaREM Isère 8 Lois
Mme Bérangère Abba LaREM Haute-Marne 1 Développement durable
M. Jean-Félix Acquaviva NI Haute-Corse 2 Affaires culturelles et éducation
M. Saïd Ahamada LaREM Bouches-du-Rhône 7 Finances
M. Louis Aliot NI Pyrénées-Orientales 2 Défense
M. Patrice Anato LaREM Seine-Saint-Denis 3 Affaires économiques
M. Christophe Arend LaREM Moselle 6 Développement durable
Mme Clémentine Autain FI Seine-Saint-Denis 11 Affaires étrangères
Mme Delphine Bagarry LaREM Alpes-de-Haute-Provence 1 Affaires sociales
M. Didier Baichère LaREM Yvelines 1 Défense
M. Erwan Balanant MODEM Finistère 8 Lois
Mme Delphine Batho NG Deux-Sèvres 2 Affaires économiques
M. Xavier Batut LaREM Seine-Maritime 10 Défense
Mme Valérie Bazin-Malgras LR Aube 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere LaREM Haute-Vienne 1 Affaires économiques
M. Olivier Becht UDI-AGIR Haut-Rhin 5 Défense
M. Belkhir Belhaddad LaREM Moselle 1 Affaires sociales
Mme Justine Benin MODEM Guadeloupe 2 Finances
Mme Barbara Bessot Ballot LaREM Haute-Saône 1 Affaires économiques
M. Bruno Bilde NI Pas-de-Calais 12 Affaires sociales
M. Christophe Blanchet LaREM Calvados 4 Défense
M. Florent Boudié LaREM Gironde 10 Lois
M. Christophe Bouillon NG Seine-Maritime 5 Développement durable
M. Pierre-Yves Bournazel UDI-AGIR Paris 18 Affaires culturelles et éducation
M. Bertrand Bouyx LaREM Calvados 5 Affaires étrangères
Mme Yaël Braun-Pivet LaREM Yvelines 5 Lois
M. Moetai Brotherson GDR Polynésie Française 3 Affaires étrangères
Mme Anne Brugnera LaREM Rhône 4 Affaires culturelles et éducation
M. Stéphane Buchou LaREM Vendée 3 Développement durable
Mme Émilie Cariou LaREM Meuse 2 Finances
M. Luc Carvounas NG Val-de-Marne 9 Défense
M. Lionel Causse LaREM Landes 2 Développement durable
M. Sébastien Cazenove LaREM Pyrénées-Orientales 4 Affaires économiques
M. Anthony Cellier LaREM Gard 3 Affaires économiques
M. Jean-François Cesarini LaREM Vaucluse 1 Développement durable
Mme Émilie Chalas LaREM Isère 3 Lois
M. Philippe Chassaing LaREM Dordogne 1 Finances
M. Sébastien Chenu NI Nord 19 Affaires sociales
M. Paul Christophe UDI-AGIR Nord 14 Affaires sociales
M. Jean-Charles Colas-Roy LaREM Isère 2 Développement durable
Mme Fabienne Colboc LaREM Indre-et-Loire 4 Affaires culturelles et éducation
M. Alexis Corbière FI Seine-Saint-Denis 7 Défense
M. Pierre Cordier LR Ardennes 2 Affaires étrangères
M. François Cormier-Bouligeon LaREM Cher 1 Affaires culturelles et éducation
M. Dominique Da Silva LaREM Val-d'Oise 7 Affaires sociales
M. Nicolas Démoulin LaREM Hérault 8 Affaires économiques
Mme Jennifer De Temmerman LaREM Nord 15 Développement durable
M. Pierre Dharréville GDR Bouches-du-Rhône 13 Affaires sociales
Mme Christelle Dubos LaREM Gironde 12 Affaires économiques
Mme Stella Dupont LaREM Maine-et-Loire 2 Finances
Mme Nathalie Elimas MODEM Val-d'Oise 6 Affaires sociales
Mme Sophie Errante LaREM Loire-Atlantique 10 Finances
Mme Élise Fajgeles LaREM Paris 5 Lois
M. Olivier Falorni NI Charente-Maritime 1 Affaires économiques
M. Olivier Faure NG Seine-et-Marne 11 Défense
M. Marc Fesneau MODEM Loir-et-Cher 1 Défense
Mme Caroline Fiat FI Meurthe-et-Moselle 6 Affaires sociales
Mme Agnès Firmin Le Bodo UDI-AGIR Seine-Maritime 7 Affaires sociales
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel LaREM Alpes-de-Haute-Provence 2 Affaires sociales
M. Jean-Luc Fugit LaREM Rhône 11 Développement durable
Mme Albane Gaillot LaREM Val-de-Marne 11 Affaires sociales
M. Grégory Galbadon LaREM Manche 3 Affaires culturelles et éducation
M. Laurent Garcia MODEM Meurthe-et-Moselle 2 Affaires culturelles et éducation
M. Raphaël Gauvain LaREM Saône-et-Loire 5 Lois
M. Raphaël Gérard LaREM Charente-Maritime 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Séverine Gipson LaREM Eure 1 Défense
Mme Valérie Gomez-Bassac LaREM Var 6 Affaires culturelles et éducation
Mme Perrine Goulet LaREM Nièvre 1 Finances
M. Romain Grau LaREM Pyrénées-Orientales 1 Finances
Mme Marie Guévenoux LaREM Essonne 9 Lois
Mme Véronique Hammerer LaREM Gironde 11 Affaires économiques
M. Brahim Hammouche MODEM Moselle 8 Affaires sociales
M. Sébastien Huyghe LR Nord 5 Lois
Mme Élodie Jacquier-Laforge MODEM Isère 9 Lois
Mme Sandrine Josso LaREM Loire-Atlantique 7 Développement durable
M. Régis Juanico NG Loire 1 Affaires culturelles et éducation
M. Sébastien Jumel GDR Seine-Maritime 6 Affaires économiques
Mme Stéphanie Kerbarh LaREM Seine-Maritime 9 Développement durable
M. Yannick Kerlogot LaREM Côtes-d'Armor 4 Affaires culturelles et éducation
M. Rodrigue Kokouendo LaREM Seine-et-Marne 7 Affaires étrangères
M. Mustapha Laabid LaREM Ille-et-Vilaine 1 Affaires sociales
M. Fabien Lainé MODEM Landes 1 Défense
Mme Amal-Amélia Lakrafi LaREM Français établis hors de France 10 Affaires étrangères
M. Guillaume Larrivé LR Yonne 1 Lois
Mme Florence Lasserre-David MODEM Pyrénées-Atlantiques 5 Développement durable
M. Philippe Latombe MODEM Vendée 1 Lois
M. Gaël Le Bohec LaREM Ille-et-Vilaine 4 Affaires culturelles et éducation
M. Sébastien Leclerc LR Calvados 3 Affaires économiques
Mme Charlotte Lecocq LaREM Nord 6 Affaires sociales
M. Christophe Lejeune LaREM Haute-Saône 2 Défense
Mme Annaïg Le Meur LaREM Finistère 1 Affaires économiques
Mme Marion Lenne LaREM Haute-Savoie 5 Affaires étrangères
Mme Marine Le Pen NI Pas-de-Calais 11 Affaires étrangères
M. Fabrice Le Vigoureux LaREM Calvados 1 Finances
M. Sylvain Maillard LaREM Paris 1 Affaires sociales
M. Emmanuel Maquet LR Somme 3 Développement durable
M. Olivier Marleix LR Eure-et-Loir 2 Lois
Mme Sandra Marsaud LaREM Charente 2 Développement durable
Mme Sereine Mauborgne LaREM Var 4 Défense
M. Stéphane Mazars LaREM Aveyron 1 Lois
Mme Emmanuelle Ménard NI Hérault 6 Affaires économiques
M. Philippe Michel-Kleisbauer MODEM Var 5 Défense
M. Patrick Mignola MODEM Savoie 4 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Baptiste Moreau LaREM Creuse 1 Affaires économiques
Mme Cendra Motin LaREM Isère 6 Finances
M. Sébastien Nadot LaREM Haute-Garonne 10 Affaires étrangères
M. Jérôme Nury LR Orne 3 Affaires économiques
Mme Valérie Oppelt LaREM Loire-Atlantique 2 Affaires économiques
M. Matthieu Orphelin LaREM Maine-et-Loire 1 Développement durable
Mme Catherine Osson LaREM Nord 8 Finances
M. Xavier Paluszkiewicz LaREM Meurthe-et-Moselle 3 Finances
Mme Sophie Panonacle LaREM Gironde 8 Développement durable
M. Éric Pauget LR Alpes-Maritimes 7 Affaires économiques
M. Guillaume Peltier LR Loir-et-Cher 2 Affaires culturelles et éducation
M. Alain Perea LaREM Aude 2 Développement durable
Mme Anne-Laurence Petel LaREM Bouches-du-Rhône 14 Affaires économiques
Mme Maud Petit MODEM Val-de-Marne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Petit LaREM Nord 9 Affaires sociales
Mme Sylvia Pinel NI Tarn-et-Garonne 2 Finances
Mme Barbara Pompili LaREM Somme 2 Développement durable
M. Éric Poulliat LaREM Gironde 6 Lois
M. Loïc Prud'homme FI Gironde 3 Développement durable
Mme Valérie Rabault NG Tarn-et-Garonne 1 Finances
Mme Cathy Racon-Bouzon LaREM Bouches-du-Rhône 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Isabelle Rauch LaREM Moselle 9 Affaires étrangères
M. Hugues Renson LaREM Paris 13 Affaires étrangères
Mme Muriel Ressiguier FI Hérault 2 Finances
M. Franck Riester UDI-AGIR Seine-et-Marne 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Cécile Rilhac LaREM Val-d'Oise 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Véronique Riotton LaREM Haute-Savoie 1 Développement durable
Mme Stéphanie Rist LaREM Loiret 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Marie-Pierre Rixain LaREM Essonne 4 Affaires culturelles et éducation
M. Thierry Robert MODEM Réunion 7 Développement durable
M. Vincent Rolland LR Savoie 2 Affaires économiques
M. Xavier Roseren LaREM Haute-Savoie 6 Finances
M. Gwendal Rouillard LaREM Morbihan 5 Défense
M. Cédric Roussel LaREM Alpes-Maritimes 3 Affaires culturelles et éducation
M. Fabien Roussel GDR Nord 20 Finances
M. Thomas Rudigoz LaREM Rhône 1 Lois
M. François Ruffin FI Somme 1 Affaires économiques
M. François de Rugy LaREM Loire-Atlantique 1 Défense
M. Martial Saddier LR Haute-Savoie 3 Développement durable
Mme Maina Sage UDI-AGIR Polynésie Française 1 Lois
Mme Nicole Sanquer UDI-AGIR Polynésie Française 2 Affaires sociales
M. Hervé Saulignac NG Ardèche 1 Lois
M. Antoine Savignat LR Val-d'Oise 1 Défense
M. Olivier Serva LaREM Guadeloupe 1 Finances
M. Thierry Solère LaREM Hauts-de-Seine 9 Défense
M. Adrien Taquet LaREM Hauts-de-Seine 2 Affaires sociales
Mme Bénédicte Taurine FI Ariège 1 Affaires économiques
M. Jean Terlier LaREM Tarn 3 Lois
M. Stéphane Testé LaREM Seine-Saint-Denis 12 Affaires culturelles et éducation
M. Vincent Thiébaut LaREM Bas-Rhin 9 Développement durable
Mme Laurence Trastour-Isnart LR Alpes-Maritimes 6 Défense
M. Nicolas Turquois MODEM Vienne 4 Affaires économiques
Mme Alexandra Valetta Ardisson LaREM Alpes-Maritimes 4 Défense
M. Boris Vallaud NG Landes 3 Affaires sociales
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon LaREM Allier 2 Développement durable
M. Patrice Verchère LR Rhône 8 Défense
M. Arnaud Viala LR Aveyron 3 Lois
M. Jean-Pierre Vigier LR Haute-Loire 2 Finances
M. Cédric Villani LaREM Essonne 5 Lois
M. Stéphane Viry LR Vosges 1 Affaires sociales
Mme Hélène Zannier LaREM Moselle 7 Lois

de 50 à  60 ans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Éric Alauzet LaREM Doubs 2 Finances
Mme Ramlati Ali LaREM Mayotte 1 Affaires culturelles et éducation
M. François André LaREM Ille-et-Vilaine 3 Défense
Mme Emmanuelle Anthoine LR Drôme 4 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Philippe Ardouin LaREM Charente-Maritime 3 Défense
Mme Sophie Auconie UDI-AGIR Indre-et-Loire 3 Développement durable
M. Bruno Nestor Azerot GDR Martinique 2 Défense
M. Frédéric Barbier LaREM Doubs 4 Affaires étrangères
Mme Ericka Bareigts NG Réunion 1 Affaires sociales
Mme Nathalie Bassire LR Réunion 3 Développement durable
Mme Valérie Beauvais LR Marne 1 Développement durable
M. Thierry Benoit UDI-AGIR Ille-et-Vilaine 6 Affaires économiques
M. Philippe Berta MODEM Gard 6 Affaires sociales
Mme Anne Blanc LaREM Aveyron 2 Affaires économiques
M. Pascal Bois LaREM Oise 3 Affaires culturelles et éducation
M. Philippe Bolo MODEM Maine-et-Loire 7 Affaires économiques
M. Bruno Bonnell LaREM Rhône 6 Affaires étrangères
Mme Aude Bono-Vandorme LaREM Aisne 1 Défense
M. Éric Bothorel LaREM Côtes-d'Armor 5 Affaires économiques
Mme Brigitte Bourguignon LaREM Pas-de-Calais 6 Affaires sociales
Mme Pascale Boyer LaREM Hautes-Alpes 1 Développement durable
Mme Valérie Boyer LR Bouches-du-Rhône 1 Affaires étrangères
M. Xavier Breton LR Ain 1 Lois
M. Sylvain Brial NI Wallis-et-Futuna 1
M. Fabrice Brun LR Ardèche 3 Développement durable
Mme Anne-France Brunet LaREM Loire-Atlantique 3 Affaires économiques
Mme Carole Bureau-Bonnard LaREM Oise 6 Défense
M. Jacques Cattin LR Haut-Rhin 2 Affaires économiques
Mme Danièle Cazarian LaREM Rhône 13 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-René Cazeneuve LaREM Gers 1 Finances
M. Philippe Chalumeau LaREM Indre-et-Loire 1 Défense
Mme Annie Chapelier LaREM Gard 4 Affaires étrangères
Mme Sylvie Charrière LaREM Seine-Saint-Denis 8 Affaires culturelles et éducation
M. Éric Ciotti LR Alpes-Maritimes 1 Lois
M. Stéphane Claireaux LaREM Saint-Pierre-et-Miquelon 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Mireille Clapot LaREM Drôme 1 Affaires étrangères
Mme Christine Cloarec LaREM Ille-et-Vilaine 5 Affaires sociales
M. Paul-André Colombani NI Corse-du-Sud 2 Développement durable
M. Éric Coquerel FI Seine-Saint-Denis 1 Finances
Mme Josiane Corneloup LR Saône-et-Loire 2 Affaires sociales
M. François Cornut-Gentille LR Haute-Marne 2 Finances
Mme Michèle Crouzet LaREM Yonne 3 Affaires économiques
M. Olivier Damaisin LaREM Lot-et-Garonne 3 Finances
Mme Dominique David LaREM Gironde 1 Finances
M. Marc Delatte LaREM Aisne 4 Affaires sociales
M. Stéphane Demilly UDI-AGIR Somme 5 Défense
Mme Béatrice Descamps UDI-AGIR Nord 21 Affaires culturelles et éducation
M. Vincent Descoeur LR Cantal 1 Développement durable
M. Frédéric Descrozaille LaREM Val-de-Marne 1 Affaires étrangères
M. Éric Diard LR Bouches-du-Rhône 12 Lois
M. Christophe Di Pompeo LaREM Nord 3 Affaires étrangères
M. Loïc Dombreval LaREM Alpes-Maritimes 2 Développement durable
Mme Françoise Dumas LaREM Gard 1 Défense
Mme Frédérique Dumas LaREM Hauts-de-Seine 13 Affaires culturelles et éducation
Mme Laurence Dumont NG Calvados 2 Affaires étrangères
M. Philippe Dunoyer UDI-AGIR Nouvelle-Calédonie 1 Lois
M. Nicolas Dupont-Aignan NI Essonne 8 Affaires étrangères
M. Christophe Euzet LaREM Hérault 7 Lois
M. Daniel Fasquelle LR Pas-de-Calais 4 Affaires économiques
M. Yannick Favennec Becot UDI-AGIR Mayenne 3 Défense
M. Richard Ferrand LaREM Finistère 6 Défense
M. Jean-Jacques Ferrara LR Corse-du-Sud 1 Défense
M. Jean-Marie Fiévet LaREM Deux-Sèvres 3 Défense
Mme Isabelle Florennes MODEM Hauts-de-Seine 4 Lois
M. Philippe Folliot LaREM Tarn 1 Défense
Mme Pascale Fontenel-Personne LaREM Sarthe 3 Défense
M. Nicolas Forissier LR Indre 2 Finances
M. Bruno Fuchs MODEM Haut-Rhin 6 Affaires étrangères
M. Laurent Furst LR Bas-Rhin 6 Défense
M. Olivier Gaillard LaREM Gard 5 Finances
M. Guillaume Garot NG Mayenne 1 Développement durable
M. Jean-Jacques Gaultier LR Vosges 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Laurence Gayte LaREM Pyrénées-Orientales 3 Affaires étrangères
Mme Anne Genetet LaREM Français établis hors de France 11 Affaires étrangères
M. Éric Girardin LaREM Marne 3 Affaires étrangères
M. Joël Giraud LaREM Hautes-Alpes 2 Finances
M. Philippe Gomès UDI-AGIR Nouvelle-Calédonie 2 Affaires étrangères
M. Philippe Gosselin LR Manche 1 Lois
Mme Florence Granjus LaREM Yvelines 12 Affaires sociales
M. Jean-Carles Grelier LR Sarthe 5 Affaires sociales
M. David Habib NG Pyrénées-Atlantiques 3 Lois
M. Meyer Habib UDI-AGIR Français établis hors de France 8 Affaires étrangères
M. Antoine Herth UDI-AGIR Bas-Rhin 5 Affaires économiques
M. Patrick Hetzel LR Bas-Rhin 7 Finances
M. Philippe Huppé LaREM Hérault 5 Affaires économiques
M. Christian Hutin NG Nord 13 Affaires étrangères
M. Christian Jacob LR Seine-et-Marne 4 Défense
M. Jean-Michel Jacques LaREM Morbihan 6 Défense
M. Yves Jégo UDI-AGIR Seine-et-Marne 3 Affaires étrangères
M. François Jolivet LaREM Indre 1 Finances
M. Hubert Julien-Laferriere LaREM Rhône 2 Affaires étrangères
M. Mansour Kamardine LR Mayotte 2 Lois
Mme Marietta Karamanli NG Sarthe 2 Lois
Mme Fadila Khattabi LaREM Côte-d'Or 3 Affaires sociales
Mme Brigitte Kuster LR Paris 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Lacroute LR Seine-et-Marne 2 Finances
M. Jean-Christophe Lagarde UDI-AGIR Seine-Saint-Denis 5 Défense
M. Jean-Luc Lagleize MODEM Haute-Garonne 2 Affaires économiques
M. François-Michel Lambert LaREM Bouches-du-Rhône 10 Développement durable
Mme Anne-Christine Lang LaREM Paris 10 Affaires culturelles et éducation
M. Mohamed Laqhila MODEM Bouches-du-Rhône 11 Finances
Mme Laure de La Raudière UDI-AGIR Eure-et-Loir 3 Affaires économiques
Mme Frédérique Lardet LaREM Haute-Savoie 2 Défense
M. Michel Larive FI Ariège 2 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Paul Lecoq GDR Seine-Maritime 8 Affaires étrangères
M. Vincent Ledoux UDI-AGIR Nord 10 Finances
M. Stéphane Le Foll NG Sarthe 4 Développement durable
M. Didier Le Gac LaREM Finistère 3 Défense
M. Gilles Le Gendre LaREM Paris 2 Finances
Mme Constance Le Grip LR Hauts-de-Seine 6 Affaires culturelles et éducation
Mme Nicole Le Peih LaREM Morbihan 3 Affaires étrangères
M. Maurice Leroy UDI-AGIR Loir-et-Cher 3 Affaires étrangères
M. Roland Lescure LaREM Français établis hors de France 1 Affaires économiques
Mme Brigitte Liso LaREM Nord 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Marie-France Lorho NI Vaucluse 4 Lois
M. David Lorion LR Réunion 4 Développement durable
Mme Véronique Louwagie LR Orne 2 Finances
Mme Aude Luquet MODEM Seine-et-Marne 1 Développement durable
M. Gilles Lurton LR Ille-et-Vilaine 7 Affaires sociales
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie LaREM Ille-et-Vilaine 2 Développement durable
M. Jacques Maire LaREM Hauts-de-Seine 8 Affaires étrangères
M. Jacques Marilossian LaREM Hauts-de-Seine 7 Défense
M. Franck Marlin LR Essonne 2 Défense
Mme Graziella Melchior LaREM Finistère 5 Affaires économiques
Mme Sophie Mette MODEM Gironde 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Frédérique Meunier LR Corrèze 2 Affaires culturelles et éducation
M. Thierry Michels LaREM Bas-Rhin 1 Affaires sociales
M. Bruno Millienne MODEM Yvelines 9 Développement durable
Mme Patricia Mirallès LaREM Hérault 1 Défense
M. Jean-Michel Mis LaREM Loire 2 Lois
M. Paul Molac LaREM Morbihan 4 Lois
Mme Sandrine Mörch LaREM Haute-Garonne 9 Affaires culturelles et éducation
M. Pierre Morel-À-L'Huissier UDI-AGIR Lozère 1 Lois
M. Jean-Philippe Nilor GDR Martinique 4 Affaires sociales
M. Jimmy Pahun MODEM Morbihan 2 Développement durable
M. Bertrand Pancher UDI-AGIR Meuse 1 Développement durable
M. Jean-François Parigi LR Seine-et-Marne 6 Finances
M. Patrice Perrot LaREM Nièvre 2 Développement durable
M. Frédéric Petit MODEM Français établis hors de France 7 Affaires étrangères
M. Stéphane Peu GDR Seine-Saint-Denis 2 Lois
Mme Michèle Peyron LaREM Seine-et-Marne 9 Affaires sociales
M. Laurent Pietraszewski LaREM Nord 11 Affaires sociales
Mme Christine Pires Beaune NG Puy-de-Dôme 2 Finances
Mme Béatrice Piron LaREM Yvelines 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Bérengère Poletti LR Ardennes 1 Affaires étrangères
M. Jean-François Portarrieu LaREM Haute-Garonne 5 Affaires étrangères
M. Dominique Potier NG Meurthe-et-Moselle 5 Affaires économiques
M. Benoit Potterie LaREM Pas-de-Calais 8 Affaires économiques
Mme Natalia Pouzyreff LaREM Yvelines 6 Défense
M. François Pupponi NG Val-d'Oise 8 Finances
M. Bruno Questel LaREM Eure 4 Lois
M. Alain Ramadier LR Seine-Saint-Denis 10 Affaires sociales
Mme Nadia Ramassamy LR Réunion 6 Affaires sociales
M. Richard Ramos MODEM Loiret 6 Affaires économiques
M. Jean-Hugues Ratenon FI Réunion 5 Affaires sociales
M. Rémy Rebeyrotte LaREM Saône-et-Loire 3 Lois
Mme Mireille Robert LaREM Aude 3 Affaires sociales
Mme Sabine Rubin FI Seine-Saint-Denis 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Nathalie Sarles LaREM Loire 5 Développement durable
M. Jean-Bernard Sempastous LaREM Hautes-Pyrénées 1 Affaires économiques
M. Jean-Marie Sermier LR Jura 3 Développement durable
M. Gabriel Serville GDR Guyane 1 Développement durable
M. Bertrand Sorre LaREM Manche 2 Affaires culturelles et éducation
M. Éric Straumann LR Haut-Rhin 1 Affaires économiques
Mme Michèle Tabarot LR Alpes-Maritimes 9 Affaires étrangères
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe LaREM Eure 3 Affaires sociales
M. Buon Tan LaREM Paris 9 Affaires étrangères
Mme Liliana Tanguy LaREM Finistère 7 Affaires étrangères
Mme Agnès Thill LaREM Oise 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Sabine Thillaye LaREM Indre-et-Loire 5 Défense
Mme Valérie Thomas LaREM Puy-de-Dôme 1 Affaires étrangères
Mme Nicole Trisse LaREM Moselle 5 Défense
Mme Isabelle Valentin LR Haute-Loire 1 Affaires sociales
M. Manuel Valls LaREM Essonne 1 Lois
M. Pierre Vatin LR Oise 5 Développement durable
Mme Michèle de Vaucouleurs MODEM Yvelines 7 Affaires sociales
M. Francis Vercamer UDI-AGIR Nord 7 Affaires sociales
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas LaREM Tarn 2 Finances
M. Michel Vialay LR Yvelines 8 Développement durable
Mme Michèle Victory NG Ardèche 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Corinne Vignon LaREM Haute-Garonne 3 Affaires sociales
M. Guillaume Vuilletet LaREM Val-d'Oise 2 Lois
M. Jean-Luc Warsmann UDI-AGIR Ardennes 3 Lois
M. Sylvain Waserman MODEM Bas-Rhin 2 Lois
Mme Martine Wonner LaREM Bas-Rhin 4 Affaires sociales
M. Michel Zumkeller UDI-AGIR Territoire de Belfort 2 Lois

de 60 à  70 ans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Joël Aviragnet NG Haute-Garonne 8 Développement durable
Mme Marie-Noëlle Battistel NG Isère 4 Affaires économiques
Mme Huguette Bello GDR Réunion 2 Lois
Mme Gisèle Biémouret NG Gers 2 Affaires sociales
M. Yves Blein LaREM Rhône 14 Affaires économiques
M. Jean-Yves Bony LR Cantal 2 Développement durable
M. Jean-Claude Bouchet LR Vaucluse 2 Affaires économiques
M. Jean-Louis Bricout NG Aisne 3 Finances
M. Jean-Jacques Bridey LaREM Val-de-Marne 7 Défense
M. Vincent Bru MODEM Pyrénées-Atlantiques 6 Affaires étrangères
M. Alain Bruneel GDR Nord 16 Affaires économiques
Mme Marie-George Buffet GDR Seine-Saint-Denis 4 Affaires culturelles et éducation
M. Pierre Cabaré LaREM Haute-Garonne 1 Affaires étrangères
M. Gilles Carrez LR Val-de-Marne 5 Finances
M. André Chassaigne GDR Puy-de-Dôme 5 Défense
M. Dino Cinieri LR Loire 4 Affaires économiques
M. Jean-Michel Clément LaREM Vienne 3 Lois
M. Charles de Courson UDI-AGIR Marne 5 Finances
Mme Yolaine de Courson LaREM Côte-d'Or 4 Développement durable
Mme Marie-Christine Dalloz LR Jura 2 Finances
M. Yves Daniel LaREM Loire-Atlantique 6 Affaires économiques
M. Olivier Dassault LR Oise 1 Affaires étrangères
M. Alain David NG Gironde 4 Affaires étrangères
M. Bernard Deflesselles LR Bouches-du-Rhône 9 Affaires étrangères
M. Rémi Delatte LR Côte-d'Or 2 Affaires économiques
M. Michel Delpon LaREM Dordogne 2 Affaires économiques
Mme Marguerite Deprez-Audebert MODEM Pas-de-Calais 9 Affaires économiques
Mme Jeanine Dubié NI Hautes-Pyrénées 2 Affaires sociales
Mme Jacqueline Dubois LaREM Dordogne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Marianne Dubois LR Loiret 5 Défense
Mme Nicole Dubré-Chirat LaREM Maine-et-Loire 6 Lois
M. Jean-Paul Dufrègne GDR Allier 1 Finances
M. Bruno Duvergé MODEM Pas-de-Calais 1 Développement durable
M. Jean-François Eliaou LaREM Hérault 4 Lois
Mme Nadia Essayan MODEM Cher 2 Affaires culturelles et éducation
M. Michel Fanget MODEM Puy-de-Dôme 4 Affaires étrangères
M. Jean-Michel Fauvergue LaREM Seine-et-Marne 8 Lois
Mme Patricia Gallerneau MODEM Vendée 2 Affaires sociales
M. Claude de Ganay LR Loiret 3 Défense
Mme Annie Genevard LR Doubs 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Claire Guion-Firmin LR Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1 Affaires sociales
M. Yannick Haury LaREM Loire-Atlantique 9 Développement durable
Mme Christine Hennion LaREM Hauts-de-Seine 3 Affaires économiques
M. Michel Herbillon LR Val-de-Marne 8 Affaires étrangères
M. Cyrille Isaac-Sibille MODEM Rhône 12 Affaires sociales
M. Bruno Joncour MODEM Côtes-d'Armor 1 Affaires étrangères
Mme Catherine Kamowski LaREM Isère 5 Lois
M. Daniel Labaronne LaREM Indre-et-Loire 2 Finances
M. Jérôme Lambert NG Charente 3 Affaires étrangères
M. Jean Lassalle NI Pyrénées-Atlantiques 4 Finances
M. Michel Lauzzana LaREM Lot-et-Garonne 1 Finances
M. Jean-Claude Leclabart LaREM Somme 4 Affaires économiques
M. Marc Le Fur LR Côtes-d'Armor 3 Finances
Mme Martine Leguille-Balloy LaREM Vendée 4 Affaires étrangères
M. Serge Letchimy NG Martinique 3 Affaires économiques
Mme Monique Limon LaREM Isère 7 Affaires économiques
M. Richard Lioger LaREM Moselle 3 Affaires économiques
Mme Josette Manin NG Martinique 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Jacqueline Maquet LaREM Pas-de-Calais 2 Affaires étrangères
M. Didier Martin LaREM Côte-d'Or 1 Affaires économiques
M. Jean-Louis Masson LR Var 3 Lois
M. Max Mathiasin MODEM Guadeloupe 3 Affaires économiques
M. Jean-Paul Mattei MODEM Pyrénées-Atlantiques 2 Finances
M. Jean-Luc Mélenchon FI Bouches-du-Rhône 4 Affaires étrangères
M. Gérard Menuel LR Aube 3 Développement durable
Mme Monica Michel LaREM Bouches-du-Rhône 16 Affaires étrangères
Mme Claire O'Petit LaREM Eure 5 Affaires économiques
M. Didier Paris LaREM Côte-d'Or 5 Lois
Mme George Pau-Langevin NG Paris 15 Affaires culturelles et éducation
M. Hervé Pellois LaREM Morbihan 1 Finances
M. Bernard Perrut LR Rhône 9 Affaires sociales
M. Jean-Pierre Pont LaREM Pas-de-Calais 5 Lois
Mme Josy Poueyto MODEM Pyrénées-Atlantiques 1 Défense
M. Joaquim Pueyo NG Orne 1 Défense
M. Frédéric Reiss LR Bas-Rhin 8 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Luc Reitzer LR Haut-Rhin 3 Affaires étrangères
M. Bernard Reynès LR Bouches-du-Rhône 15 Affaires étrangères
Mme Marielle de Sarnez MODEM Paris 11 Affaires étrangères
M. Jacques Savatier LaREM Vienne 1 Finances
M. Denis Sommer LaREM Doubs 3 Affaires économiques
M. Jean-Charles Taugourdeau LR Maine-et-Loire 3 Affaires économiques
Mme Élisabeth Toutut-Picard LaREM Haute-Garonne 7 Affaires sociales
Mme Frédérique Tuffnell LaREM Charente-Maritime 2 Développement durable
Mme Cécile Untermaier NG Saône-et-Loire 4 Lois
Mme Hélène Vainqueur-Christophe NG Guadeloupe 4 Affaires sociales
M. Charles de la Verpillière LR Ain 2 Défense
Mme Laurence Vichnievsky MODEM Puy-de-Dôme 3 Lois
Mme Annie Vidal LaREM Seine-Maritime 2 Affaires sociales
M. Philippe Vigier UDI-AGIR Eure-et-Loir 4 Finances
M. Patrick Vignal LaREM Hérault 9 Affaires culturelles et éducation
M. André Villiers UDI-AGIR Yonne 2 Affaires économiques
M. Éric Woerth LR Oise 4 Finances
M. Hubert Wulfranc GDR Seine-Maritime 3 Développement durable

de 70 à  80 ans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Jean-Louis Bourlanges MODEM Hauts-de-Seine 12 Finances
M. Guy Bricout UDI-AGIR Nord 18 Développement durable
M. Bernard Brochand LR Alpes-Maritimes 8 Affaires culturelles et éducation
Mme Danielle Brulebois LaREM Jura 1 Développement durable
M. Michel Castellani NI Haute-Corse 1 Finances
M. Gérard Cherpion LR Vosges 2 Affaires sociales
M. Gilbert Collard NI Gard 2 Lois
M. Jean-Pierre Cubertafon MODEM Dordogne 3 Défense
M. Jean-Pierre Door LR Loiret 4 Affaires sociales
M. José Evrard NI Pas-de-Calais 3 Développement durable
M. Claude Goasguen LR Paris 14 Affaires étrangères
Mme Danièle Hérin LaREM Aude 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Monique Iborra LaREM Haute-Garonne 6 Affaires sociales
M. Jacques Krabal LaREM Aisne 5 Développement durable
Mme Geneviève Levy LR Var 1 Affaires sociales
M. Didier Quentin LR Charente-Maritime 5 Affaires étrangères
M. Guy Teissier LR Bouches-du-Rhône 6 Affaires étrangères
M. Jean-Louis Touraine LaREM Rhône 3 Affaires sociales
M. Alain Tourret LaREM Calvados 6 Lois

de 80 à  90 ans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Retour haut de page