Composition du groupe Socialiste

au 18 juin 2002

XIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Jean-Marc Ayrault Président Défense Loire-Atlantique 3e
M. Maurice Adevah-Poeuf Finances Puy-de-Dôme 5e
M. Stéphane Alaize Production Ardèche 3e
M. Damien Alary Production Gard 5e
Mme Sylvie Andrieux Affaires culturelles Bouches-du-Rhône 3e
M. Didier Arnal Affaires culturelles Val-d'Oise 7e
M. Jean-Marie Aubron Production Moselle 8e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires culturelles Puy-de-Dôme 4e
M. Dominique Baert Finances Nord 8e
M. Jean-Pierre Baeumler Affaires culturelles Haut-Rhin 7e
M. Jean-Pierre Balduyck Production Nord 10e
M. Jean-Pierre Balligand Finances Aisne 3e
M. Gérard Bapt Finances Haute-Garonne 2e
M. Alain Barrau Finances Hérault 6e
M. Jacques Bascou Production Aude 2e
M. Christian Bataille Production Nord 12e
M. Jean-Claude Bateux Affaires culturelles Seine-Maritime 5e
M. Jean-Claude Beauchaud Affaires culturelles Charente 4e
Mme Yvette Benayoun-Nakache Affaires culturelles Haute-Garonne 4e
M. Henri Bertholet Affaires étrangères Drôme 4e
M. Éric Besson Finances Drôme 2e
M. Jean-Louis Bianco Affaires étrangères Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. André Billardon Affaires étrangères Saône-et-Loire 3e
M. Jean-Pierre Blazy Lois Val-d'Oise 9e
M. Serge Blisko Affaires culturelles Paris 10e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles Paris 7e
M. Jean-Marie Bockel Production Haut-Rhin 5e
M. Jean-Claude Bois Production Pas-de-Calais 13e
M. Daniel Boisserie Production Haute-Vienne 2e
M. Maxime Bono Production Charente-Maritime 1re
M. Augustin Bonrepaux Finances Ariège 1re
M. André Borel Affaires étrangères Vaucluse 2e
M. Jean-Michel Boucheron Finances Ille-et-Vilaine 1re
M. Jean-Claude Boulard Affaires culturelles Sarthe 5e
M. Michel Bourgeois Lois Doubs 2e
M. Pierre Bourguignon Finances Seine-Maritime 3e
M. Christian Bourquin Production Pyrénées-Orientales 3e
Mme Danielle Bousquet Lois Côtes-d'Armor 1re
M. Jean-Pierre Braine Défense Oise 7e
M. Pierre Brana Affaires étrangères Gironde 5e
M. Jean-Paul Bret Affaires culturelles Rhône 6e
Mme Nicole Bricq Finances Seine-et-Marne 6e
M. François Brottes Production Isère 5e
M. Vincent Burroni Production Bouches-du-Rhône 12e
M. Marcel Cabiddu Défense Pas-de-Calais 11e
M. Alain Cacheux Production Nord 3e
M. Jérôme Cahuzac Finances Lot-et-Garonne 3e
M. Jean-Christophe Cambadélis Affaires étrangères Paris 16e
M. Thierry Carcenac Finances Tarn 2e
M. Christophe Caresche Lois Paris 18e
Mme Odette Casanova Affaires culturelles Var 1re
M. Laurent Cathala Affaires culturelles Val-de-Marne 2e
M. Jean-Yves Caullet Lois Yonne 2e
M. Bernard Cazeneuve Défense Manche 4e
M. Jean-Paul Chanteguet Production Indre 1re
M. Michel Charzat Affaires culturelles Paris 21e
M. Guy-Michel Chauveau Défense Sarthe 3e
M. Jean-Claude Chazal Production Lozère 1re
M. Daniel Chevallier Production Hautes-Alpes 1re
M. Didier Chouat Finances Côtes-d'Armor 3e
M. Alain Claeys Finances Vienne 1re
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires culturelles Loire-Atlantique 2e
M. Gilles Cocquempot Production Pas-de-Calais 7e
M. Jean Codognès Lois Pyrénées-Orientales 2e
M. Pierre Cohen Production Haute-Garonne 3e
M. François Colcombet Lois Allier 1re
Mme Monique Collange Affaires étrangères Tarn 4e
M. François Cuillandre Lois Finistère 3e
M. Jacky Darne Lois Rhône 7e
M. Michel Dasseux Défense Dordogne 1re
Mme Martine David Affaires culturelles Rhône 13e
M. Bernard Davoine Affaires culturelles Nord 5e
M. Philippe Decaudin Production Vienne 2e
M. Marcel Dehoux Affaires culturelles Nord 24e
M. Jean Delobel Affaires culturelles Nord 15e
M. François Deluga Défense Gironde 8e
M. Jean-Jacques Denis Affaires culturelles Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Monique Denise Production Nord 14e
M. Bernard Derosier Lois Nord 2e
M. Michel Destot Finances Isère 3e
M. Marc Dolez Lois Nord 17e
M. François Dosé Production Meuse 1re
M. René Dosière Lois Aisne 1re
Mme Brigitte Douay Affaires culturelles Nord 18e
M. Julien Dray Lois Essonne 10e
M. Tony Dreyfus Finances Paris 5e
M. Pierre Ducout Production Gironde 7e
M. Jean-Pierre Dufau Lois Landes 2e
M. Jean-Louis Dumont Finances Meuse 2e
Mme Laurence Dumont Lois Calvados 2e
M. Dominique Dupilet Production Pas-de-Calais 6e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Aude 3e
M. Yves Durand Affaires culturelles Nord 11e
M. Jean-Paul Durieux Affaires culturelles Meurthe-et-Moselle 7e
M. Philippe Duron Production Calvados 1re
M. Henri Emmanuelli Finances Landes 3e
M. Jean Espilondo Lois Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Michel Etiévant Affaires culturelles Côte-d'Or 3e
M. Claude Evin Affaires culturelles Loire-Atlantique 8e
M. Alain Fabre-Pujol Production Gard 2e
M. Albert Facon Production Pas-de-Calais 14e
Mme Nicole Feidt Lois Meurthe-et-Moselle 5e
M. Jean-Jacques Filleul Production Indre-et-Loire 2e
M. Jacques Fleury Production Somme 6e
M. Pierre Forgues Finances Hautes-Pyrénées 1re
M. Raymond Forni Affaires étrangères Territoire de Belfort 1re
M. Jean-Louis Fousseret Production Doubs 1re
M. Michel Françaix Affaires culturelles Oise 3e
M. Georges Frêche Affaires étrangères Hérault 2e
M. Michel Fromet Affaires étrangères Loir-et-Cher 1re
M. Gérard Fuchs Finances Seine-Maritime 10e
M. Robert Gaïa Défense Var 2e
Mme Geneviève Gaillard Production Deux-Sèvres 1re
M. Yann Galut Défense Cher 3e
M. Roland Garrigues Défense Tarn-et-Garonne 1re
M. Jean-Yves Gateaud Affaires étrangères Indre 1re
M. Jean Gaubert Affaires étrangères Côtes-d'Armor 2e
Mme Catherine Génisson Affaires culturelles Pas-de-Calais 2e
M. André Godin Production Ain 1re
M. Gaëtan Gorce Affaires culturelles Nièvre 2e
M. Alain Gouriou Production Côtes-d'Armor 5e
M. Gérard Gouzes Lois Lot-et-Garonne 2e
M. Bernard Grasset Défense Charente-Maritime 2e
M. Michel Grégoire Affaires étrangères Drôme 3e
Mme Odette Grzegrzulka Affaires culturelles Aisne 2e
M. Jacques Guyard Finances Essonne 1re
M. Francis Hammel Affaires culturelles Somme 4e
Mme Cécile Helle Affaires culturelles Vaucluse 1re
M. Edmond Hervé Finances Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Heuclin Défense Seine-et-Marne 9e
M. François Hollande Défense Corrèze 1re
M. Jean-Louis Idiart Finances Haute-Garonne 8e
Mme Françoise Imbert Affaires culturelles Haute-Garonne 5e
M. Claude Jacquot Production Vosges 2e
M. Serge Janquin Affaires culturelles Pas-de-Calais 10e
M. Jacky Jaulneau Affaires culturelles Eure-et-Loir 3e
M. Patrick Jeanne Affaires culturelles Seine-Maritime 9e
M. Armand Jung Lois Bas-Rhin 1re
M. Jean-Noël Kerdraon Défense Finistère 2e
M. Bertrand Kern Affaires culturelles Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Pierre Kucheida Finances Pas-de-Calais 12e
Mme Conchita Lacuey Affaires culturelles Gironde 4e
M. Jérôme Lambert Lois Charente 3e
M. François Lamy Défense Essonne 6e
M. Claude Lanfranca Défense Haute-Vienne 1re
M. Jean Launay Production Lot 2e
Mme Jacqueline Lazard Production Finistère 7e
Mme Christine Lazerges Lois Hérault 3e
M. Gilbert Le Bris Affaires étrangères Finistère 8e
M. Jean-Yves Le Déaut Production Meurthe-et-Moselle 6e
M. Jean-Yves Le Drian Défense Morbihan 5e
M. Jean Le Garrec Affaires culturelles Nord 12e
M. Jean-Marie Le Guen Finances Paris 9e
M. Bruno Le Roux Lois Seine-Saint-Denis 1re
M. André Lebrun Affaires culturelles Nord 7e
Mme Claudine Ledoux Lois Ardennes 1re
M. Michel Lefait Affaires culturelles Pas-de-Calais 8e
M. Patrick Lemasle Production Haute-Garonne 7e
M. Georges Lemoine Défense Eure-et-Loir 1re
M. René Leroux Production Loire-Atlantique 7e
M. Jean-Claude Leroy Production Pas-de-Calais 3e
M. Alain Le Vern Affaires étrangères Seine-Maritime 12e
M. Michel Liebgott Affaires culturelles Moselle 8e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Gérard Lindeperg Affaires culturelles Loire 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Eure 4e
M. Bernard Madrelle Affaires étrangères Gironde 11e
M. René Mangin Affaires étrangères Meurthe-et-Moselle 2e
M. Daniel Marcovitch Affaires étrangères Paris 19e
M. Didier Marie (Sénateur) Production
M. Jean-Paul Mariot Affaires étrangères Haute-Saône 3e
Mme Béatrice Marre Finances Oise 2e
M. Marius Masse Affaires culturelles Bouches-du-Rhône 8e
M. Didier Mathus Affaires culturelles Saône-et-Loire 4e
M. Gilbert Maurer Affaires étrangères Moselle 5e
M. Guy Menut Défense Var 6e
M. Roland Metzinger Production Moselle 6e
M. Louis Mexandeau Finances Calvados 2e
M. Jean Michel Défense Puy-de-Dôme 6e
M. Didier Migaud Finances Isère 4e
Mme Hélène Mignon Affaires culturelles Haute-Garonne 6e
M. Gilbert Mitterrand Finances Gironde 10e
M. Yvon Montané Production Gers 2e
M. Gabriel Montcharmont Production Rhône 11e
M. Arnaud Montebourg Lois Saône-et-Loire 6e
M. Philippe Nauche Affaires culturelles Corrèze 2e
M. Bernard Nayral Production Hérault 5e
M. Henri Nayrou Affaires culturelles Ariège 2e
Mme Véronique Neiertz Lois Seine-Saint-Denis 9e
M. Alain Néri Affaires culturelles Puy-de-Dôme 2e
M. Michel Pajon Affaires culturelles Seine-Saint-Denis 3e
M. Joseph Parrenin Production Doubs 3e
M. Vincent Peillon Affaires culturelles Somme 3e
M. Germinal Peiro Affaires culturelles Dordogne 4e
M. Jean-Claude Perez Défense Aude 1re
M. Jean-Pierre Pernot Production Val-d'Oise 2e
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont Production Haute-Vienne 3e
M. François Perrot Production Nièvre 3e
Mme Annette Peulvast-Bergeal Production Yvelines 8e
Mme Catherine Picard Lois Eure 5e
M. Jean-Pierre Pujol Défense Gers 1re
M. Paul Quilès Défense Tarn 1re
M. Dominique Raimbourg Lois Loire-Atlantique 4e
M. Alfred Recours Affaires culturelles Eure 2e
M. Gérard Revol Production Gard 3e
Mme Marie-Line Reynaud Production Charente 2e
M. Patrick Rimbert Production Loire-Atlantique 1re
M. Jean-Claude Robert Production Côte-d'Or 5e
M. Alain Rodet Finances Haute-Vienne 1re
M. Marcel Rogemont Affaires culturelles Ille-et-Vilaine 8e
M. Bernard Roman Lois Nord 1re
M. Yves Rome Affaires culturelles Oise 1re
M. Gilbert Roseau Affaires étrangères Hérault 1re
M. Joseph Rossignol Production Val-de-Marne 3e
Mme Yvette Roudy Affaires étrangères Calvados 3e
M. Jean Rouger Affaires culturelles Charente-Maritime 3e
M. René Rouquet Affaires étrangères Val-de-Marne 9e
M. Michel Sainte-Marie Défense Gironde 6e
Mme Odile Saugues Production Puy-de-Dôme 1re
M. Patrick Sève Affaires culturelles Val-de-Marne 12e
M. Henri Sicre Affaires étrangères Pyrénées-Orientales 4e
M. Dominique Strauss-Kahn Affaires étrangères Val-d'Oise 8e
M. Michel Tamaya Affaires culturelles Réunion 1re
M. Yves Tavernier Finances Essonne 3e
M. Pascal Terrasse Affaires culturelles Ardèche 1re
M. Gérard Terrier Affaires culturelles Moselle 1re
Mme Marisol Touraine Affaires culturelles Indre-et-Loire 3e
Mme Odette Trupin Affaires étrangères Gironde 9e
M. Joseph Tyrode Affaires étrangères Doubs 4e
M. Daniel Vachez Production Seine-et-Marne 8e
M. André Vallini (Sénateur) Lois
M. André Vauchez Défense Jura 3e
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 16e
M. Michel Vergnier Production Creuse 1re
M. Alain Veyret Affaires culturelles Lot-et-Garonne 1re
M. Alain Vidalies Lois Landes 1re
M. Jean-Claude Viollet Défense Charente 1re
M. Philippe Vuilque Affaires culturelles Ardennes 2e
M. Kofi Yamgnane Finances Finistère 6e
M. Yvon Abiven Apparenté Production Finistère 4e
M. Léo Andy Apparenté Affaires culturelles Guadeloupe 3e
M. Alain Calmat Apparenté Affaires culturelles Seine-Saint-Denis 12e
M. Jean-Claude Daniel Apparenté Production Haute-Marne 1re
M. Camille Darsières Apparenté Lois Martinique 3e
M. Christian Franqueville Apparenté Défense Vosges 4e
M. Guy Malandain Apparenté Production Yvelines 11e
M. Daniel Marsin Apparenté Production Guadeloupe 1re
Mme Michèle Rivasi Apparentée Défense Drôme 1re