Composition Socialiste

au 1er avril 1986

VIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Maurice Adevah-Poeuf Affaires étrangères Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Marie Alaize Production Ardèche 3e
Mme Jacqueline Alquier Production Tarn 4e
M. Jean Anciant Finances Oise 3e
M. Robert Aumont Aisne 1re
M. Jacques Badet Production Loire e
M. Jean-Pierre Balligand Finances Aisne 3e
M. Georges Bally Isère 7e
M. Gérard Bapt Finances Haute-Garonne 2e
M. Régis Barailla Production Aude 2e
M. Bernard Bardin Affaires culturelles Nièvre 3e
M. Claude Bartolone Lois Seine-Saint-Denis 9e
M. Philippe Bassinet Production Hauts-de-Seine 11e
M. Jean-Claude Bateux Affaires culturelles Seine-Maritime 5e
M. Umberto Battist Affaires culturelles Nord 23e
M. Raoul Bayou Hérault 5e
M. Jean Beaufils Production Seine-Maritime 11e
M. Jean Beaufort Finistère 6e
M. Guy Beche Finances Doubs 3e
M. Jacques Becq Production Somme 4e
M. Firmin Bedoussac Cantal 1re
M. Roland Beix Affaires culturelles Charente-Maritime 3e
M. André Bellon Affaires étrangères Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Jean-Michel Belorgey Lois Allier 4e
M. Serge Beltrame Affaires étrangères Vosges 4e
M. Georges Benedetti Affaires étrangères Gard 3e
M. Jean Maurice Bernard Meuse 1re
M. Pierre Bernard Affaires étrangères Tarn 1re
M. Roland Bernard Rhône 12e
M. Michel Berson Affaires culturelles Essonne 8e
M. Wilfrid Bertile Réunion 3e
M. Louis Besson Lois Savoie 1re
M. André Billardon Production Saône-et-Loire 3e
M. Alain Billon Affaires culturelles Paris e
M. Paul Bladt Moselle 6e
M. Serge Blisko Production Paris 10e
M. Jean-Claude Bois Production Pas-de-Calais 13e
M. Gilbert Bonnemaison Lois Seine-Saint-Denis 1re
M. Augustin Bonrepaux Affaires culturelles Ariège 1re
M. André Borel Défense Vaucluse 2e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Charente 4e
M. Jean-Michel Boucheron Défense Ille-et-Vilaine 1re
M. René Bourget Affaires étrangères Isère 8e
M. Pierre Bourguignon Lois Seine-Maritime 3e
M. Jean-Pierre Braine Affaires culturelles Oise 7e
M. Maurice Briand Lois Côtes-d'Armor 4e
M. Alain Brune Production Jura 1re
M. André Brunet Drôme 3e
M. Michel Bérégovoy Affaires étrangères Seine-Maritime 1re
M. Robert Cabe Landes 3e
Mme Denise Cacheux Lois Nord 5e
M. Jacques Cambolive Production Aude 3e
M. Michel Cartelet Production Aube 3e
M. Raoul Cartraud Vienne 3e
M. Jean-Claude Cassaing Affaires culturelles Corrèze e
M. Laurent Cathala Affaires culturelles Val-de-Marne 2e
M. Robert de Caumont Hautes-Alpes 2e
M. Guy Chanfrault Affaires culturelles Haute-Marne 2e
M. Robert Chapuis Production Ardèche 1re
M. Gilles Charpentier Ardennes 3e
M. Michel Charzat Finances Paris 21e
M. Albert Chaubard Allier 2e
M. Guy-Michel Chauveau Défense Sarthe 3e
M. Alain Chenard Affaires étrangères Loire-Atlantique e
M. Daniel Chevallier Production Hautes-Alpes 1re
M. Didier Chouat Affaires culturelles Côtes-d'Armor 3e
M. Michel Coffineau Affaires culturelles Val-d'Oise 9e
M. Georges Colin Production Marne 2e
M. Gérard Collomb Affaires culturelles Rhône e
M. Jean-Hugues Colonna Affaires culturelles Alpes-Maritimes e
Mme Nelly Commergnat Creuse 2e
M. Lucien Couqueberg Territoire de Belfort 1re
M. Louis Darinot Défense Manche e
M. Pierre Dassonville Nord 2e
M. Christian Defarge Dordogne 1re
M. Marcel Dehoux Affaires culturelles Nord 24e
M. Bertrand Delanoë Paris 26e
M. André Delehedde Affaires culturelles Pas-de-Calais 2e
M. Albert Denvers Finances Nord 12e
M. Bernard Derosier Lois Nord 2e
M. Freddy Deschaux-Beaume Défense Eure 5e
M. Jean-Paul Desgranges Allier 1re
M. Jean-Claude Dessein Défense Somme 1re
M. Jean-Pierre Destrade Production Pyrénées-Atlantiques e
M. Paul Dhaille Affaires étrangères Seine-Maritime 6e
M. Yves Dollo Défense Côtes-d'Armor 1re
M. Raymond Douyère Finances Sarthe 2e
M. René Drouin Production Moselle 10e
M. Jean-Louis Dumont Finances Meuse 2e
M. Dominique Dupilet Production Pas-de-Calais 6e
Mme Lydie Dupuy Gers 2e
M. Guy Durbec Var 3e
M. Jean-Paul Durieux Affaires culturelles Meurthe-et-Moselle 7e
M. Roger Duroure Landes 1re
M. Job Durupt Production Meurthe-et-Moselle 2e
M. Jean Esmonin Côte-d'Or 1re
M. Claude Estier Paris 25e
M. Claude Evin Affaires culturelles Loire-Atlantique 8e
M. Alain Faugaret Défense Nord e
Mme Berthe Fievet Cher 3e
M. Jacques Fleury Production Somme 6e
M. Jacques Floch Lois Loire-Atlantique 4e
M. Roland Florian Affaires culturelles Oise e
M. Pierre Forgues Production Hautes-Pyrénées 1re
M. Jean-Pierre Fourre Production Seine-et-Marne 8e
Mme Martine Frachon Affaires culturelles Yvelines e
M. Georges Frêche Défense Hérault 2e
M. Jean Gallet Eure-et-Loir 1re
M. Pierre Garmendia Affaires étrangères Gironde 4e
M. Marcel Garrouste Affaires culturelles Lot-et-Garonne 3e
Mme Françoise Gaspard Affaires étrangères Eure-et-Loir e
M. Jean Gaubert Finances Côtes-d'Armor 2e
M. Claude Germon Finances Essonne 6e
M. Francis Giolitti Alpes-Maritimes 1re
M. Jean Giovannelli Affaires culturelles Morbihan 6e
M. Joseph Gourmelon Défense Finistère 2e
M. Christian Goux Finances Var e
M. Hubert Gouze Défense Tarn-et-Garonne 1re
M. Gérard Gouzes Défense Lot-et-Garonne 2e
M. Jean Grimont Production Haut-Rhin e
M. Jacques Guyard Affaires culturelles Essonne 1re
M. Michel Guyton Deux-Sèvres 1re
M. Gérard Haesebroeck Nord 10e
M. Alain Hautecoeur Var 1re
M. Kléber Haye Gironde 7e
M. Roland Huguet Production Pas-de-Calais 8e
M. Jacques Huyghues Des Etages Défense Nièvre 2e
M. Gérard Istace Défense Ardennes 2e
Mme Marie Jacq Affaires culturelles Finistère 4e
M. Pierre Jagoret Côtes-du-Nord 5e
M. Frédéric Jalton Affaires culturelles Guadeloupe 1re
M. Marcel Join Gironde 3e
M. Noël Josephe Défense Pas-de-Calais 11e
M. Lionel Jospin Affaires étrangères Haute-Garonne 7e
M. Alain Journet Production Gard 5e
M. Jean-Pierre Kucheida Production Pas-de-Calais 12e
M. Georges Labazée Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Jean Laborde Affaires étrangères Gers 1re
M. Jean Lacombe Production Hérault 7e
M. Pierre Lagorce Affaires étrangères Gironde 9e
M. André Laignel Lois Indre 2e
M. Michel Lambert Production Orne 3e
M. Jean Pierre Lambertin Vaucluse 3e
M. Louis Lareng Haute-Garonne 3e
M. Roger Lassale Yonne 3e
M. André Laurent Nord 6e
M. Christian Laurissergues Production Lot-et-Garonne e
M. Jacques Lavedrine Défense Puy-de-Dôme 4e
M. Georges Le Baill Production Hauts-de-Seine e
M. Jean-Yves Le Drian Défense Morbihan 5e
M. Robert Le Foll Affaires culturelles Seine-et-Marne 6e
M. Jean Le Gars Yvelines 1re
M. Roger Leborne Saône-et-Loire 4e
Mme Marie-France Lecuir Affaires culturelles Val-d'Oise 7e
M. Bernard Lefranc Défense Aisne 4e
M. André Lejeune Production Creuse 1re
M. Louis Le Pensec Affaires étrangères Finistère 8e
M. François Loncle Affaires étrangères Eure 4e
M. Jean-Jacques Léonetti Défense Bouches-du-Rhône e
M. Bernard Madrelle Production Gironde 11e
M. Jacques Mahéas Lois Seine-Saint-Denis 13e
M. Guy Malandain Production Yvelines 11e
M. Robert Malgras Moselle 4e
M. Philippe Marchand Lois Charente-Maritime 4e
M. Roger Mas Production Ardennes 1re
M. René Massat Production Ariège 2e
M. Edmond Massaud Lot 2e
M. Marius Masse Défense Bouches-du-Rhône 8e
M. François Massot Lois Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Maurice Mathus Saône-et-Loire 5e
M. Jacques Mellick Défense Pas-de-Calais 9e
M. Joseph Menga Lois Seine-Maritime e
M. Louis Mermaz Affaires étrangères Isère 8e
M. Pierre Metais Production Vendée 5e
M. Charles Metzinger Affaires culturelles Moselle 6e
M. Henri Michel Production Drôme 3e
M. Claude Michel Production Eure e
M. Jean-Pierre Michel Lois Haute-Saône 2e
M. Gilbert Mitterrand Affaires culturelles Gironde 10e
M. Marcel Mocoeur Production Haute-Vienne 3e
M. Bernard Montergnole Isère 2e
Mme Christiane Mora Affaires culturelles Indre-et-Loire 3e
M. Paul Moreau Nord 17e
M. François Mortelette Loir-et-Cher 1re
M. Louis Moulinet Affaires culturelles Paris e
M. Jean Natiez Finances Loire-Atlantique e
Mme Véronique Neiertz Affaires étrangères Seine-Saint-Denis 9e
Mme Paulette Nevoux Lois Val-de-Marne e
M. Arthur Notebart Affaires étrangères Nord e
M. Jean Oehler Production Bas-Rhin 3e
M. René Olmeta Bouches-du-Rhône 5e
M. Pierre Ortet Production Haute-Garonne 8e
Mme Jacqueline Osselin Finances Nord e
Mme Marie-Thérèse Patrat Rhône 1re
M. François Patriat (Sénateur) Production
M. Jean-Pierre Penicaut Production Landes 2e
M. Paul Perrier Savoie 3e
M. Rodolphe Pesce Affaires culturelles Drôme e
M. Jean Peuziat Production Finistère e
M. Louis Philibert Bouches-du-Rhône 9e
M. Christian Pierret Finances Vosges 2e
M. Lucien Pignion Pas-de-Calais 3e
M. Charles Pistre Production Tarn 2e
M. Jean-Paul Planchou Finances Seine-et-Marne 7e
M. Bernard Poignant Affaires étrangères Finistère 1re
M. Jean Poperen Lois Rhône 13e
M. Jean-Claude Portheault Production Loiret e
M. Maurice Pourchon Affaires culturelles Puy-de-Dôme 1re
M. Henri Prat Production Pyrénées-Atlantiques e
M. Pierre Prouvost Nord 7e
M. Jean Proveux Affaires culturelles Indre-et-Loire 4e
Mme Éliane Provost Calvados 1re
M. Jean-Jack Queyranne Affaires culturelles Rhône 7e
M. Noël Ravassard Production Ain e
M. Alex Raymond Production Haute-Garonne e
M. Charles Reboul Vaucluse 1re
M. Amédée Renault Indre 3e
M. Alain Richard (Sénateur) Finances
M. Maurice Rival Isère 4e
M. Louis Robin Ain 1re
M. Alain Rodet Finances Haute-Vienne 1re
M. Jacques Roger-Machart Finances Haute-Garonne 5e
M. René Rouquet Lois Val-de-Marne 9e
M. Roger Rouquette Paris 16e
M. Jean Rousseau Cher 2e
M. Michel Sainte-Marie Défense Gironde 6e
M. Philippe Sanmarco Finances Bouches-du-Rhône 3e
M. Jean-Pierre Santa-Cruz Affaires culturelles Jura 3e
M. Jacques Santrot Affaires culturelles Vienne 1re
M. Michel Sapin Lois Hauts-de-Seine 4e
M. Georges Sarre Lois Paris 6e
M. Nicolas Schiffler Moselle 1re
M. Bernard Schreiner Affaires culturelles Yvelines 8e
M. Gilbert Senes Hérault 2e
M. Michel Sergent Pas-de-Calais 5e
Mme Odile Sicard Affaires culturelles Isère e
Mme Renée Soum Défense Pyrénées-Orientales e
Mme Marie-Josephe Sublet Affaires culturelles Rhône 14e
M. Michel Suchod Lois Dordogne 2e
M. Jean-Pierre Sueur (Sénateur) Affaires culturelles
M. Pierre Tabanou Lois Val-de-Marne 12e
M. Yves Tavernier Production Essonne 3e
M. Eugène Teisseire Nièvre 1re
M. Jean-Michel Testu Affaires culturelles Indre-et-Loire 5e
M. Clément Theaudin Affaires culturelles Ille-et-Vilaine e
M. Luc Tinseau Eure 1re
M. Yvon Tondon Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Ghislaine Toutain-Sorin Affaires culturelles Marne e
M. Edmond Vacant Défense Puy-de-Dôme 6e
M. Guy Vadepied Affaires étrangères Oise e
M. Jean Valroff Vosges 3e
M. Bruno Vennin Loire 2e
M. Marc Verdon Vienne 2e
M. Joseph Vidal Production Aude 1re
M. Alain Vivien Finances Seine-et-Marne 9e
M. Hervé Vouillot Côte-d'Or 2e
M. Marcel Wacheux Production Pas-de-Calais 10e
M. Jean-Pierre Worms Lois Saône-et-Loire 1re
M. Nicolas Alfonsi Apparenté Lois Corse-du-Sud e
M. Alain Bonnet Apparenté Finances Dordogne 3e
M. Élie Castor Apparenté Défense Guyane 1re
M. Aimé Cesaire Apparenté Affaires culturelles Martinique 3e
Mme Colette Chaigneau Apparentée Charente-Maritime 1re
M. Bernard Charles Apparenté Affaires culturelles Lot 1re
M. Jean-Pierre Defontaine Apparenté Production Pas-de-Calais 1re
M. Jean Duprat Apparenté Hautes-Pyrénées 2e
M. Paul Duraffour Apparenté Saône-et-Loire 2e
M. Jean-François Hory Apparenté Mayotte 1re
M. Pierre Larroque Apparenté Tarn-et-Garonne 2e
M. Jean-Paul Luisi Apparenté Haute-Corse 2e
M. Albert Pen Apparenté Défense Saint-Pierre-et-Miquelon 0e
M. Jean Rigal Apparenté Défense Aveyron 2e
M. Jean Zuccarelli Apparenté Haute-Corse 1re