Composition du groupe La République en Marche

au 21 juin 2022

XVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Gilles Le Gendre Président Défense Paris 2e
Mme Caroline Abadie Lois Isère 8e
Mme Bérangère Abba Haute-Marne 1re
M. Damien Adam Affaires économiques Seine-Maritime 1re
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères Guyane 2e
M. Saïd Ahamada Finances Bouches-du-Rhône 7e
M. Éric Alauzet Finances Doubs 2e
Mme Ramlati Ali Affaires étrangères Mayotte 1re
Mme Aude Amadou Affaires étrangères Loire-Atlantique 4e
M. Patrice Anato Finances Seine-Saint-Denis 3e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois Français établis hors de France 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense Charente-Maritime 3e
M. Christophe Arend Développement durable Moselle 6e
M. Gabriel Attal Hauts-de-Seine 10e
Mme Laetitia Avia Lois Paris 8e
M. Florian Bachelier Défense Ille-et-Vilaine 8e
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Didier Baichère Affaires sociales Yvelines 1re
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères Doubs 4e
M. Xavier Batut Défense Seine-Maritime 10e
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Défense Haute-Vienne 1re
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales Moselle 1re
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation Yvelines 10e
M. Hervé Berville Affaires étrangères Côtes-d'Armor 2e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques Aube 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques Haute-Saône 1re
Mme Anne Blanc Affaires économiques Aveyron 2e
M. Christophe Blanchet Défense Calvados 4e
M. Yves Blein Affaires culturelles et éducation Rhône 14e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation Oise 3e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances Aisne 1re
M. Julien Borowczyk Affaires sociales Loire 6e
M. Éric Bothorel Affaires économiques Côtes-d'Armor 5e
M. Florent Boudié Lois Gironde 10e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation Calvados 5e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques Hautes-Alpes 1re
Mme Yaël Braun-Pivet Yvelines 5e
M. Jean-Jacques Bridey Défense Val-de-Marne 7e
Mme Blandine Brocard Lois Rhône 5e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation Rhône 4e
Mme Danielle Brulebois Développement durable Jura 1re
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques Loire-Atlantique 3e
M. Stéphane Buchou Développement durable Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères Haute-Garonne 1re
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 5e
Mme Émilie Cariou Finances Meuse 2e
Mme Anne-Laure Cattelot Finances Nord 12e
M. Lionel Causse Développement durable Landes 2e
Mme Danièle Cazarian Affaires culturelles et éducation Rhône 13e
Mme Samantha Cazebonne (Sénateur)
M. Jean-René Cazeneuve Finances Gers 1re
M. Sébastien Cazenove Affaires économiques Pyrénées-Orientales 4e
M. Anthony Cellier Affaires économiques Gard 3e
Mme Émilie Chalas Lois Isère 3e
M. Philippe Chalumeau Affaires sociales Indre-et-Loire 1re
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Gard 4e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation Seine-Saint-Denis 8e
Mme Fannette Charvier Affaires culturelles et éducation Doubs 1re
M. Philippe Chassaing Finances Dordogne 1re
M. Guillaume Chiche Affaires sociales Deux-Sèvres 1re
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères Drôme 1re
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable Isère 2e
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation Indre-et-Loire 4e
M. François Cormier-Bouligeon Défense Cher 1re
Mme Bérangère Couillard Développement durable Gironde 7e
Mme Yolaine de Courson Développement durable Côte-d'Or 4e
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques Yonne 3e
M. Dominique Da Silva Affaires sociales Val-d'Oise 7e
M. Olivier Damaisin Finances Lot-et-Garonne 3e
M. Yves Daniel Affaires économiques Loire-Atlantique 6e
Mme Dominique David Finances Gironde 1re
Mme Jennifer De Temmerman Finances Nord 15e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques Savoie 1re
M. Marc Delatte Affaires sociales Aisne 4e
M. Michel Delpon Développement durable Dordogne 2e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques Hérault 8e
M. Frédéric Descrozaille Affaires économiques Val-de-Marne 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères Nord 3e
M. Benjamin Dirx Finances Saône-et-Loire 1re
M. Jean-Baptiste Djebbari Haute-Vienne 2e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques Seine-et-Marne 10e
M. Loïc Dombreval Développement durable Alpes-Maritimes 2e
Mme Jacqueline Dubois Affaires culturelles et éducation Dordogne 4e
Mme Christelle Dubos Affaires économiques Gironde 12e
Mme Coralie Dubost Lois Hérault 3e
Mme Nicole Dubré-Chirat Lois Maine-et-Loire 6e
Mme Audrey Dufeu Affaires sociales Loire-Atlantique 8e
Mme Françoise Dumas Défense Gard 1re
Mme Stella Dupont Finances Maine-et-Loire 2e
M. Jean-François Eliaou Lois Hérault 4e
Mme Sophie Errante Finances Loire-Atlantique 10e
M. Christophe Euzet Lois Hérault 7e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales Gironde 2e
Mme Valéria Faure-Muntian Finances Loire 3e
M. Jean-Michel Fauvergue Lois Seine-et-Marne 8e
M. Richard Ferrand Défense Finistère 6e
M. Jean-Marie Fiévet Défense Deux-Sèvres 3e
M. Philippe Folliot (Sénateur)
Mme Pascale Fontenel-Personne Affaires sociales Sarthe 3e
Mme Paula Forteza Lois Français établis hors de France 2e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation Lot-et-Garonne 2e
M. Jean-Luc Fugit Développement durable Rhône 11e
Mme Albane Gaillot Affaires culturelles et éducation Val-de-Marne 11e
M. Thomas Gassilloud Défense Rhône 10e
M. Raphaël Gauvain Lois Saône-et-Loire 5e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques Pyrénées-Orientales 3e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères Français établis hors de France 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation Charente-Maritime 4e
Mme Séverine Gipson Défense Eure 1re
M. Éric Girardin Affaires étrangères Marne 3e
M. Joël Giraud Hautes-Alpes 2e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères Ain 3e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation Var 6e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois Val-de-Marne 6e
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Nièvre 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense Eure 2e
Mme Carole Grandjean Affaires sociales Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation Yvelines 12e
M. Romain Grau Finances Pyrénées-Orientales 1re
Mme Olivia Grégoire Paris 12e
Mme Émilie Guerel Lois Var 7e
M. Stanislas Guerini Paris 3e
Mme Marie Guévenoux Défense Essonne 9e
Mme Nadia Hai Yvelines 7e
Mme Véronique Hammerer Affaires sociales Gironde 11e
M. Yannick Haury Développement durable Loire-Atlantique 9e
Mme Christine Hennion Affaires économiques Hauts-de-Seine 3e
M. Pierre Henriet Affaires culturelles et éducation Vendée 5e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation Aude 1re
M. Alexandre Holroyd Finances Français établis hors de France 3e
M. Dimitri Houbron Lois Nord 17e
M. Sacha Houlié Lois Vienne 2e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Hérault 5e
Mme Monique Iborra Affaires sociales Haute-Garonne 6e
M. Jean-Michel Jacques Défense Morbihan 6e
Mme Caroline Janvier Affaires sociales Loiret 2e
M. Christophe Jerretie Finances Corrèze 1re
M. François Jolivet Finances Indre 1re
Mme Sandrine Josso Affaires culturelles et éducation Loire-Atlantique 7e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Rhône 2e
Mme Catherine Kamowski Lois Isère 5e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques Eure-et-Loir 1re
Mme Stéphanie Kerbarh Affaires culturelles et éducation Seine-Maritime 9e
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation Côtes-d'Armor 4e
M. Loïc Kervran Défense Cher 3e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales Côte-d'Or 3e
Mme Anissa Khedher Défense Rhône 7e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères Seine-et-Marne 7e
M. Jacques Krabal Développement durable Aisne 5e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Marne 2e
M. Daniel Labaronne Finances Indre-et-Loire 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères Français établis hors de France 10e
M. François-Michel Lambert Développement durable Bouches-du-Rhône 10e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation Paris 10e
M. Jean-Charles Larsonneur Défense Finistère 2e
M. Michel Lauzzana Finances Lot-et-Garonne 1re
Mme Célia de Lavergne Affaires économiques Drôme 3e
Mme Fiona Lazaar Affaires étrangères Val-d'Oise 5e
M. Gaël Le Bohec Affaires culturelles et éducation Ille-et-Vilaine 4e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable Finistère 4e
M. Didier Le Gac Défense Finistère 3e
Mme Annaïg Le Meur Affaires économiques Finistère 1re
Mme Christine Le Nabour Affaires sociales Ille-et-Vilaine 5e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères Morbihan 3e
M. Fabrice Le Vigoureux Finances Calvados 1re
Mme Marie Lebec Finances Yvelines 4e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable Somme 4e
Mme Martine Leguille-Balloy Affaires étrangères Vendée 4e
M. Christophe Lejeune Défense Haute-Saône 2e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères Haute-Savoie 5e
M. Roland Lescure Affaires économiques Français établis hors de France 1re
Mme Monique Limon Affaires sociales Isère 7e
M. Richard Lioger Affaires économiques Moselle 3e
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères Nord 4e
Mme Alexandra Louis Affaires culturelles et éducation Bouches-du-Rhône 3e
Mme Marie-Ange Magne Finances Haute-Vienne 3e
M. Sylvain Maillard Affaires sociales Paris 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères Hauts-de-Seine 8e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Marilossian Défense Hauts-de-Seine 7e
Mme Sandra Marsaud Développement durable Charente 2e
M. Didier Martin Affaires sociales Côte-d'Or 1re
M. Denis Masséglia Affaires étrangères Maine-et-Loire 5e
M. Fabien Matras Lois Var 8e
Mme Sereine Mauborgne Défense Var 4e
M. Stéphane Mazars Lois Aveyron 1re
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères Val-de-Marne 2e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques Finistère 5e
M. Ludovic Mendes Lois Moselle 2e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales Charente 1re
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable Isère 10e
Mme Monica Michel-Brassart Défense Bouches-du-Rhône 16e
M. Thierry Michels Affaires sociales Bas-Rhin 1re
Mme Patricia Mirallès Défense Hérault 1re
M. Jean-Michel Mis Lois Loire 2e
M. Paul Molac Lois Morbihan 4e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation Haute-Garonne 9e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques Creuse 1re
M. Adrien Morenas Développement durable Vaucluse 3e
Mme Cendra Motin Finances Isère 6e
Mme Naïma Moutchou Lois Val-d'Oise 4e
Mme Cécile Muschotti Affaires culturelles et éducation Var 2e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Haute-Garonne 10e
Mme Claire O'Petit Développement durable Eure 5e
Mme Valérie Oppelt Lois Loire-Atlantique 2e
M. Matthieu Orphelin Lois Maine-et-Loire 1re
Mme Catherine Osson Finances Nord 8e
M. Xavier Paluszkiewicz Finances Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Sophie Panonacle Développement durable Gironde 8e
M. Didier Paris Lois Côte-d'Or 5e
Mme Zivka Park Finances Val-d'Oise 9e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Affaires sociales Nord 6e
M. Hervé Pellois Finances Morbihan 1re
M. Alain Perea Développement durable Aude 2e
M. Patrice Perrot Développement durable Nièvre 2e
M. Pierre Person Lois Paris 6e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques Bouches-du-Rhône 14e
Mme Valérie Petit Développement durable Nord 9e
Mme Bénédicte Peyrol Finances Allier 3e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales Seine-et-Marne 9e
M. Damien Pichereau Développement durable Sarthe 1re
M. Laurent Pietraszewski Nord 11e
Mme Béatrice Piron Affaires culturelles et éducation Yvelines 3e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales Bouches-du-Rhône 2e
Mme Barbara Pompili Somme 2e
M. Jean-Pierre Pont Lois Pas-de-Calais 5e
M. Jean-François Portarrieu Affaires étrangères Haute-Garonne 5e
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Pas-de-Calais 8e
M. Éric Poulliat Lois Gironde 6e
Mme Natalia Pouzyreff Affaires étrangères Yvelines 6e
M. Bruno Questel Lois Eure 4e
Mme Cathy Racon-Bouzon Affaires culturelles et éducation Bouches-du-Rhône 5e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères Moselle 9e
M. Rémy Rebeyrotte Lois Saône-et-Loire 3e
M. Hugues Renson Affaires étrangères Paris 13e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation Val-d'Oise 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable Haute-Savoie 1re
Mme Stéphanie Rist Affaires sociales Loiret 1re
Mme Marie-Pierre Rixain Affaires sociales Essonne 4e
Mme Mireille Robert Affaires sociales Aude 3e
Mme Laëtitia Romeiro Dias Affaires sociales Essonne 3e
M. Xavier Roseren Finances Haute-Savoie 6e
Mme Laurianne Rossi Développement durable Hauts-de-Seine 11e
M. Gwendal Rouillard Défense Morbihan 5e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation Alpes-Maritimes 3e
M. Thomas Rudigoz Lois Rhône 1re
M. François de Rugy Affaires étrangères Loire-Atlantique 1re
M. Pacôme Rupin Lois Paris 7e
M. Laurent Saint-Martin Finances Val-de-Marne 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères Maine-et-Loire 4e
Mme Nathalie Sarles Développement durable Loire 5e
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques Hautes-Pyrénées 1re
M. Olivier Serva Développement durable Guadeloupe 1re
M. Benoit Simian Défense Gironde 5e
M. Thierry Solère Défense Hauts-de-Seine 9e
M. Denis Sommer Affaires économiques Doubs 3e
M. Joachim Son-Forget Défense Français établis hors de France 6e
M. Bertrand Sorre Affaires culturelles et éducation Manche 2e
M. Bruno Studer Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 3e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères Seine-Maritime 4e
M. Aurélien Taché Défense Val-d'Oise 10e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales Eure 3e
M. Buon Tan Affaires étrangères Paris 9e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères Finistère 7e
M. Adrien Taquet Hauts-de-Seine 2e
M. Jean Terlier Lois Tarn 3e
M. Stéphane Testé Affaires culturelles et éducation Seine-Saint-Denis 12e
M. Vincent Thiébaut Développement durable Bas-Rhin 9e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation Oise 2e
Mme Sabine Thillaye Défense Indre-et-Loire 5e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères Puy-de-Dôme 1re
Mme Alice Thourot Lois Drôme 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales Rhône 3e
M. Alain Tourret Lois Calvados 6e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable Haute-Garonne 7e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères Moselle 5e
M. Stéphane Trompille Défense Ain 4e
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable Charente-Maritime 2e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense Alpes-Maritimes 4e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales Allier 2e
M. Olivier Véran Isère 1re
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances Tarn 2e
Mme Annie Vidal Affaires sociales Seine-Maritime 2e
M. Patrick Vignal Affaires culturelles et éducation Hérault 9e
Mme Corinne Vignon Affaires économiques Haute-Garonne 3e
M. Cédric Villani Affaires économiques Essonne 5e
M. Guillaume Vuilletet Lois Val-d'Oise 2e
Mme Martine Wonner Développement durable Bas-Rhin 4e
Mme Hélène Zannier Affaires sociales Moselle 7e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable Bouches-du-Rhône 8e
Apparenté
Apparenté