Rattachement des députés à un parti ou un groupement politique dans le cadre de la législation sur le financement de la vie politique

XVIe législature Année 2023

Partager

Déclarations pour l'année 2023, parvenues en novembre 2022

Député Groupe Parti ou groupement politique
M. Damien Abad Renaissance Ensemble
Mme Caroline Abadie Renaissance Ensemble
Mme Nadège Abomangoli La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Jean-Félix Acquaviva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
M. Damien Adam Renaissance Ensemble
Mme Sabrina Agresti-Roubache Renaissance Ensemble
M. Éric Alauzet Renaissance Ensemble
M. Xavier Albertini Horizons et apparentés Ensemble
M. Laurent Alexandre La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Henri Alfandari Horizons et apparentés Ensemble
M. Franck Allisio Rassemblement National Rassemblement national
M. Gabriel Amard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. David Amiel Renaissance Ensemble
Mme Ségolène Amiot La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Farida Amrani La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Pieyre-Alexandre Anglade Renaissance Ensemble
Mme Emmanuelle Anthoine Les Républicains Les Républicains
M. Jean-Philippe Ardouin Renaissance Ensemble
M. Rodrigo Arenas La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Antoine Armand Renaissance Ensemble
Mme Christine Arrighi Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
Mme Clémentine Autain La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Bénédicte Auzanot Rassemblement National Rassemblement national
M. Joël Aviragnet Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Anne-Laure Babault Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Erwan Balanant Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Philippe Ballard Rassemblement National Rassemblement national
Mme Géraldine Bannier Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Christian Baptiste Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti progressiste démocratique guadeloupéen
M. Christophe Barthès Rassemblement National Rassemblement national
Mme Nathalie Bassire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Réunion libre
M. Quentin Bataillon Renaissance Ensemble
Mme Delphine Batho Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
Mme Marie-Noëlle Battistel Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Xavier Batut Renaissance Ensemble
M. Romain Baubry Rassemblement National Rassemblement national
M. Julien Bayou Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Thibault Bazin Les Républicains Les Républicains
Mme Valérie Bazin-Malgras Les Républicains Les Républicains
M. José Beaurain Rassemblement National Rassemblement national
M. Belkhir Belhaddad Renaissance Ensemble
M. Mounir Belhamiti Renaissance Ensemble
Mme Béatrice Bellamy Horizons et apparentés Ensemble
Mme Lisa Belluco Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Thierry Benoit Horizons et apparentés Ensemble
M. Christophe Bentz Rassemblement National Rassemblement national
Mme Fanta Berete Renaissance Ensemble
Mme Anne Bergantz Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Aurore Bergé Renaissance Ensemble
M. Ugo Bernalicis La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Philippe Berta Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Pierrick Berteloot Rassemblement National Rassemblement national
Mme Véronique Besse Non inscrit Les Républicains
M. Christophe Bex La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Bruno Bilde Rassemblement National Rassemblement national
M. Carlos Martens Bilongo La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Emmanuel Blairy Rassemblement National Rassemblement national
Mme Sophie Blanc Rassemblement National Rassemblement national
M. Christophe Blanchet Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Anne-Laure Blin Les Républicains Les Républicains
M. Frédéric Boccaletti Rassemblement National Rassemblement national
M. Philippe Bolo Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Manuel Bompard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Émilie Bonnivard Les Républicains Les Républicains
M. Jean-Yves Bony Les Républicains Les Républicains
M. Benoît Bordat Renaissance Ensemble
Mme Pascale Bordes Rassemblement National Rassemblement national
M. Éric Bothorel Renaissance Ensemble
M. Ian Boucard Les Républicains Les Républicains
M. Florent Boudié Renaissance Ensemble
Mme Chantal Bouloux Renaissance Ensemble
M. Mickaël Bouloux Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Idir Boumertit La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Jean-Luc Bourgeaux Les Républicains Les Républicains
M. Jean-Louis Bourlanges Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Soumya Bourouaha Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Bertrand Bouyx Renaissance Ensemble
M. Jorys Bovet Rassemblement National Rassemblement national
M. Louis Boyard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Pascale Boyer Renaissance Ensemble
Mme Yaël Braun-Pivet Renaissance Ensemble
Mme Maud Bregeon Renaissance Ensemble
M. Xavier Breton Les Républicains Les Républicains
M. Guy Bricout Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Union des démocrates européens, centristes et indépendants
M. Jean-Louis Bricout Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
M. Hubert Brigand Les Républicains Les Républicains
Mme Blandine Brocard Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Anthony Brosse Renaissance Ensemble
M. Moetai Brotherson Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Vincent Bru Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Anne Brugnera Renaissance Ensemble
Mme Danielle Brulebois Renaissance Ensemble
M. Fabrice Brun Les Républicains Les Républicains
M. Philippe Brun Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Stéphane Buchou Renaissance Ensemble
Mme Françoise Buffet Renaissance Ensemble
M. Jérôme Buisson Rassemblement National Rassemblement national
M. Frédéric Cabrolier Rassemblement National Rassemblement national
M. Elie Califer Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti progressiste démocratique guadeloupéen
Mme Céline Calvez Renaissance Ensemble
Mme Agnès Carel Horizons et apparentés Ensemble
M. Aymeric Caron La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Sylvain Carrière La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Michel Castellani Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
M. Jean-Victor Castor Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Victor Catteau Rassemblement National Rassemblement national
M. Lionel Causse Renaissance Ensemble
M. Thomas Cazenave Renaissance Ensemble
M. Jean-René Cazeneuve Renaissance Ensemble
M. Pierre Cazeneuve Renaissance Ensemble
M. Steve Chailloux Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
Mme Émilie Chandler Renaissance Ensemble
M. André Chassaigne Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
Mme Clara Chassaniol Renaissance Ensemble
Mme Cyrielle Chatelain Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Florian Chauche La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Yannick Chenevard Renaissance Ensemble
M. Sébastien Chenu Rassemblement National Rassemblement national
Mme Sophia Chikirou La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Paul Christophe Horizons et apparentés Ensemble
M. Roger Chudeau Rassemblement National Rassemblement national
M. Dino Cinieri Les Républicains Les Républicains
M. Éric Ciotti Les Républicains Les Républicains
Mme Mireille Clapot Renaissance Ensemble
M. Hadrien Clouet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Fabienne Colboc Renaissance Ensemble
M. Paul-André Colombani Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
Mme Caroline Colombier Rassemblement National Rassemblement national
M. Éric Coquerel La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Alexis Corbière La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Pierre Cordier Les Républicains Les Républicains
M. François Cormier-Bouligeon Renaissance Ensemble
Mme Josiane Corneloup Les Républicains Les Républicains
M. Mickaël Cosson Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Jean-François Coulomme La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Charles de Courson Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Union des démocrates européens, centristes et indépendants
Mme Annick Cousin Rassemblement National Rassemblement national
Mme Catherine Couturier La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Laurence Cristol Renaissance Ensemble
M. Laurent Croizier Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Jean-Pierre Cubertafon Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Christelle D'Intorni Les Républicains Les Républicains
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho Rassemblement National Rassemblement national
M. Dominique Da Silva Renaissance Ensemble
Mme Marie-Christine Dalloz Les Républicains Les Républicains
M. Romain Daubié Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Hendrik Davi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Alain David Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Christine Decodts Renaissance Ensemble
M. Arthur Delaporte Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Stéphane Delautrette Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Sébastien Delogu La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Julie Delpech Renaissance Ensemble
Mme Béatrice Descamps Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Alliance centriste
M. Vincent Descoeur Les Républicains Les Républicains
M. Frédéric Descrozaille Renaissance Ensemble
Mme Mathilde Desjonquères Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Jocelyn Dessigny Rassemblement National Rassemblement national
M. Pierre Dharréville Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Fabien Di Filippo Les Républicains Les Républicains
Mme Edwige Diaz Rassemblement National Rassemblement national
M. Benjamin Dirx Renaissance Ensemble
M. Julien Dive Les Républicains Les Républicains
Mme Sandrine Dogor-Such Rassemblement National Rassemblement national
M. Nicolas Dragon Rassemblement National Rassemblement national
M. Francis Dubois Les Républicains Les Républicains
Mme Nicole Dubré-Chirat Renaissance Ensemble
Mme Virginie Duby-Muller Les Républicains Les Républicains
Mme Alma Dufour La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Pierre-Henri Dumont Les Républicains Les Républicains
M. Philippe Dunoyer Renaissance Ensemble
Mme Stella Dupont Renaissance Ensemble
M. Nicolas Dupont-Aignan Non inscrit Debout la France
M. Inaki Echaniz Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Christine Engrand Rassemblement National Rassemblement national
Mme Karen Erodi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Sophie Errante Renaissance Ensemble
M. Laurent Esquenet-Goxes Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Martine Etienne La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Philippe Fait Renaissance Ensemble
M. Frédéric Falcon Rassemblement National Rassemblement national
M. Olivier Falorni Démocrate (MoDem et Indépendants) Parti radical de gauche
Mme Elsa Faucillon Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Olivier Faure Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Yannick Favennec-Bécot Horizons et apparentés Ensemble
M. Emmanuel Fernandes La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Marc Ferracci Renaissance Ensemble
Mme Marina Ferrari Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Sylvie Ferrer La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Caroline Fiat La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Jean-Marie Fiévet Renaissance Ensemble
Mme Estelle Folest Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Nicolas Forissier Les Républicains Les Républicains
M. Grégoire de Fournas Rassemblement National Rassemblement national
M. Charles Fournier Écologiste - NUPES Les Écologistes-mouvement écologiste independant
M. Thibaut François Rassemblement National Rassemblement national
M. Thierry Frappé Rassemblement National Rassemblement national
M. Bruno Fuchs Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Jean-Luc Fugit Renaissance Ensemble
M. Perceval Gaillard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Rézistan's Égalité 974
Mme Stéphanie Galzy Rassemblement National Rassemblement national
Mme Marie-Charlotte Garin Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Guillaume Garot Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Raquel Garrido La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Thomas Gassilloud Renaissance Ensemble
Mme Maud Gatel Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Jean-Jacques Gaultier Les Républicains Les Républicains
M. Luc Geismar Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Anne Genetet Renaissance Ensemble
Mme Annie Genevard Les Républicains Les Républicains
Mme Félicie Gérard Horizons et apparentés Ensemble
M. Raphaël Gérard Renaissance Ensemble
M. François Gernigon Horizons et apparentés Ensemble
M. Hadrien Ghomi Renaissance Ensemble
M. Frank Giletti Rassemblement National Rassemblement national
M. Yoann Gillet Rassemblement National Rassemblement national
M. Christian Girard Rassemblement National Rassemblement national
M. Éric Girardin Renaissance Ensemble
M. Joël Giraud Renaissance Ensemble
Mme Olga Givernet Renaissance Ensemble
Mme Charlotte Goetschy-Bolognese Renaissance Ensemble
M. José Gonzalez Rassemblement National Rassemblement national
M. Philippe Gosselin Les Républicains Les Républicains
M. Guillaume Gouffier Valente Renaissance Ensemble
Mme Florence Goulet Rassemblement National Rassemblement national
Mme Perrine Goulet Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Géraldine Grangier Rassemblement National Rassemblement national
M. Jean-Carles Grelier Renaissance Ensemble
M. Daniel Grenon Rassemblement National Rassemblement national
Mme Justine Gruet Les Républicains Les Républicains
M. Jérôme Guedj Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Clémence Guetté La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Marie Guévenoux Renaissance Ensemble
Mme Claire Guichard Renaissance Ensemble
M. Philippe Guillemard Renaissance Ensemble
M. Michel Guiniot Rassemblement National Rassemblement national
M. David Guiraud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Jordan Guitton Rassemblement National Rassemblement national
M. Frantz Gumbs Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Victor Habert-Dassault Les Républicains Les Républicains
M. David Habib Non inscrit Parti radical de gauche
M. Meyer Habib Les Républicains Union des démocrates européens, centristes et indépendants
M. Benjamin Haddad Renaissance Ensemble
Mme Nadia Hai Renaissance Ensemble
M. Johnny Hajjar Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti progressiste martiniquais
Mme Marine Hamelet Rassemblement National Rassemblement national
M. Yannick Haury Renaissance Ensemble
M. Joris Hébrard Rassemblement National Rassemblement national
M. Pierre Henriet Renaissance Ensemble
M. Michel Herbillon Les Républicains Les Républicains
M. Patrick Hetzel Les Républicains Les Républicains
Mme Laurence Heydel Grillere Renaissance Ensemble
Mme Mathilde Hignet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Alexandre Holroyd Renaissance Ensemble
M. Sacha Houlié Renaissance Ensemble
M. Timothée Houssin Rassemblement National Rassemblement national
Mme Servane Hugues Renaissance Ensemble
Mme Monique Iborra Renaissance Ensemble
M. Jérémie Iordanoff Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Cyrille Isaac-Sibille Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Alexis Izard Renaissance Ensemble
M. Laurent Jacobelli Rassemblement National Rassemblement national
M. Jean-Michel Jacques Renaissance Ensemble
Mme Élodie Jacquier-Laforge Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Caroline Janvier Renaissance Ensemble
M. François Jolivet Horizons et apparentés Ensemble
M. Alexis Jolly Rassemblement National Rassemblement national
Mme Sandrine Josso Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Chantal Jourdan Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Hubert Julien-Laferrière Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Sébastien Jumel Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Philippe Juvin Les Républicains Les Républicains
Mme Emeline K/Bidi Gauche démocrate et républicaine - NUPES Progrès-974
M. Mansour Kamardine Les Républicains Les Républicains
Mme Marietta Karamanli Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Guillaume Kasbarian Renaissance Ensemble
Mme Rachel Keke La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Fatiha Keloua Hachi Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Andy Kerbrat La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Loïc Kervran Horizons et apparentés Ensemble
Mme Fadila Khattabi Renaissance Ensemble
Mme Brigitte Klinkert Renaissance Ensemble
Mme Stéphanie Kochert Horizons et apparentés Ensemble
M. Daniel Labaronne Renaissance Ensemble
M. Bastien Lachaud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Emmanuel Lacresse Renaissance Ensemble
Mme Julie Laernoes Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Fabien Lainé Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Maxime Laisney La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Amélia Lakrafi Renaissance Ensemble
M. Luc Lamirault Horizons et apparentés Ensemble
Mme Hélène Laporte Rassemblement National Rassemblement national
M. Mohamed Laqhila Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Jean-Charles Larsonneur Horizons et apparentés Alliance centriste
Mme Florence Lasserre Démocrate (MoDem et Indépendants) Alliance centriste
M. Philippe Latombe Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Michel Lauzzana Renaissance Ensemble
Mme Laure Lavalette Rassemblement National Rassemblement national
M. Pascal Lavergne Renaissance Ensemble
Mme Sandrine Le Feur Renaissance Ensemble
M. Marc Le Fur Les Républicains Les Républicains
M. Didier Le Gac Renaissance Ensemble
M. Arnaud Le Gall La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Tematai Le Gayic Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Gilles Le Gendre Renaissance Ensemble
Mme Constance Le Grip Renaissance Ensemble
Mme Anne Le Hénanff Horizons et apparentés Ensemble
Mme Annaïg Le Meur Renaissance Ensemble
Mme Christine Le Nabour Renaissance Ensemble
Mme Nicole Le Peih Renaissance Ensemble
Mme Marine Le Pen Rassemblement National Rassemblement national
M. Fabrice Le Vigoureux Renaissance Ensemble
M. Antoine Léaument La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Marie Lebec Renaissance Ensemble
Mme Karine Lebon Gauche démocrate et républicaine - NUPES Pour la Réunion
Mme Élise Leboucher La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Pascal Lecamp Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Julie Lechanteux Rassemblement National Rassemblement national
M. Jean-Paul Lecoq Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Vincent Ledoux Renaissance Ensemble
Mme Charlotte Leduc La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Mathieu Lefèvre Renaissance Ensemble
M. Jérôme Legavre La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Sarah Legrain La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Gisèle Lelouis Rassemblement National Rassemblement national
M. Didier Lemaire Horizons et apparentés Ensemble
Mme Patricia Lemoine Renaissance Ensemble
M. Stéphane Lenormand Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
M. Hervé de Lépinau Rassemblement National Rassemblement national
Mme Murielle Lepvraud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Gérard Leseul Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Katiana Levavasseur Rassemblement National Rassemblement national
Mme Delphine Lingemann Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Brigitte Liso Renaissance Ensemble
Mme Christine Loir Rassemblement National Rassemblement national
M. Aurélien Lopez-Liguori Rassemblement National Rassemblement national
Mme Marie-France Lorho Rassemblement National Rassemblement national
M. Philippe Lottiaux Rassemblement National Rassemblement national
M. Alexandre Loubet Rassemblement National Rassemblement national
Mme Véronique Louwagie Les Républicains Les Républicains
M. Jean-François Lovisolo Renaissance Ensemble
M. Benjamin Lucas Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
Mme Aude Luquet Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Lise Magnier Horizons et apparentés Ensemble
M. Sylvain Maillard Renaissance Ensemble
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Renaissance Ensemble
M. Frédéric Maillot Gauche démocrate et républicaine - NUPES Pour la Réunion
M. Emmanuel Mandon Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Emmanuel Maquet Les Républicains Les Républicains
Mme Jacqueline Maquet Renaissance Ensemble
M. Laurent Marcangeli Horizons et apparentés Ensemble
M. Matthieu Marchio Rassemblement National Rassemblement national
M. Bastien Marchive Renaissance Ensemble
M. Louis Margueritte Renaissance Ensemble
M. Christophe Marion Renaissance Ensemble
M. Olivier Marleix Les Républicains Les Républicains
Mme Sandra Marsaud Renaissance Ensemble
Mme Alexandra Martin Les Républicains Les Républicains
M. Didier Martin Renaissance Ensemble
Mme Élisa Martin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Pascale Martin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Éric Martineau Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. William Martinet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Michèle Martinez Rassemblement National Rassemblement national
M. Denis Masséglia Renaissance Ensemble
Mme Alexandra Masson Rassemblement National Rassemblement national
M. Bryan Masson Rassemblement National Rassemblement national
M. Max Mathiasin Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
M. Frédéric Mathieu La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Jean-Paul Mattei Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Damien Maudet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Kévin Mauvieux Rassemblement National Rassemblement national
Mme Marianne Maximi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Stéphane Mazars Renaissance Ensemble
M. Nicolas Meizonnet Rassemblement National Rassemblement national
Mme Graziella Melchior Renaissance Ensemble
Mme Joëlle Mélin Rassemblement National Rassemblement national
Mme Yaël Menache Rassemblement National Rassemblement national
M. Thomas Ménagé Rassemblement National Rassemblement national
M. Ludovic Mendes Renaissance Ensemble
Mme Lysiane Métayer Renaissance Ensemble
Mme Sophie Mette Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Nicolas Metzdorf Renaissance Ensemble
Mme Frédérique Meunier Les Républicains Les Républicains
Mme Manon Meunier La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Pierre Meurin Rassemblement National Rassemblement national
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Renaissance Ensemble
M. Paul Midy Renaissance Ensemble
M. Bruno Millienne Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Maxime Minot Les Républicains Les Républicains
M. Paul Molac Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
M. Yannick Monnet Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
Mme Louise Morel Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Union des démocrates européens, centristes et indépendants
M. Benoit Mournet Renaissance Ensemble
Mme Naïma Moutchou Horizons et apparentés Ensemble
M. Serge Muller Rassemblement National Rassemblement national
M. Marcellin Nadeau Gauche démocrate et républicaine - NUPES Péyi-A
M. Christophe Naegelen Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Union des démocrates européens, centristes et indépendants
M. Philippe Naillet Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Ambition Réunion
M. Yannick Neuder Les Républicains Les Républicains
M. Jean-Philippe Nilor La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Péyi-A
M. Jérôme Nury Les Républicains Les Républicains
Mme Danièle Obono La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Julien Odoul Rassemblement National Rassemblement national
M. Karl Olive Renaissance Ensemble
M. Hubert Ott Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Nathalie Oziol La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Nicolas Pacquot Renaissance Ensemble
M. Jimmy Pahun Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Bertrand Pancher Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
M. Laurent Panifous Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Parti radical de gauche
Mme Sophie Panonacle Renaissance Ensemble
Mme Astrid Panosyan-Bouvet Renaissance Ensemble
Mme Mathilde Panot La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Didier Paris Renaissance Ensemble
Mme Mathilde Paris Rassemblement National Rassemblement national
Mme Caroline Parmentier Rassemblement National Rassemblement national
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Renaissance Ensemble
Mme Francesca Pasquini Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Jérémie Patrier-Leitus Horizons et apparentés Ensemble
M. Éric Pauget Les Républicains Les Républicains
M. Emmanuel Pellerin Renaissance Ensemble
Mme Isabelle Périgault Les Républicains Les Républicains
M. Patrice Perrot Renaissance Ensemble
Mme Anne-Laurence Petel Renaissance Ensemble
Mme Christelle Petex-Levet Les Républicains Les Républicains
M. Frédéric Petit Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Maud Petit Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Stéphane Peu Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
Mme Michèle Peyron Renaissance Ensemble
M. Sébastien Peytavie Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Kévin Pfeffer Rassemblement National Rassemblement national
Mme Anna Pic Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. François Piquemal La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Christine Pires Beaune Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Béatrice Piron Renaissance Ensemble
Mme Claire Pitollat Renaissance Ensemble
M. Christophe Plassard Horizons et apparentés Ensemble
Mme Marie Pochon Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
Mme Lisette Pollet Rassemblement National Rassemblement national
Mme Barbara Pompili Renaissance Ensemble
M. Jean-Pierre Pont Renaissance Ensemble
M. Jean-François Portarrieu Horizons et apparentés Alliance centriste
M. Thomas Portes La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Alexandre Portier Les Républicains Les Républicains
M. Dominique Potier Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Josy Poueyto Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Éric Poulliat Renaissance Ensemble
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback Horizons et apparentés Ensemble
Mme Natalia Pouzyreff Renaissance Ensemble
M. Philippe Pradal Horizons et apparentés Ensemble
M. Aurélien Pradié Les Républicains Les Républicains
M. Loïc Prud'homme La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Adrien Quatennens La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Valérie Rabault Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Stéphane Rambaud Rassemblement National Rassemblement national
M. Richard Ramos Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Angélique Ranc Rassemblement National Rassemblement national
M. Julien Rancoule Rassemblement National Rassemblement national
M. Jean-Hugues Ratenon La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Rézistan's Égalité 974
Mme Isabelle Rauch Horizons et apparentés Ensemble
M. Jean-Claude Raux Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Nicolas Ray Les Républicains Les Républicains
M. Rémy Rebeyrotte Renaissance Ensemble
M. Robin Reda Renaissance Ensemble
Mme Sandra Regol Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
Mme Cécile Rilhac Renaissance Ensemble
M. Davy Rimane Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
Mme Véronique Riotton Renaissance Ensemble
Mme Stéphanie Rist Renaissance Ensemble
Mme Marie-Pierre Rixain Renaissance Ensemble
Mme Laurence Robert-Dehault Rassemblement National Rassemblement national
M. Charles Rodwell Renaissance Ensemble
M. Vincent Rolland Les Républicains Les Républicains
M. Sébastien Rome La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Xavier Roseren Renaissance Ensemble
Mme Claudia Rouaux Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Béatrice Roullaud Rassemblement National Rassemblement national
Mme Sandrine Rousseau Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Fabien Roussel Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Jean-François Rousset Renaissance Ensemble
M. Lionel Royer-Perreaut Renaissance Ensemble
M. Thomas Rudigoz Renaissance Ensemble
M. François Ruffin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Anaïs Sabatini Rassemblement National Rassemblement national
M. Alexandre Sabatou Rassemblement National Rassemblement national
M. Benjamin Saint-Huile Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
Mme Laetitia Saint-Paul Renaissance Ensemble
M. Aurélien Saintoul La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Michel Sala La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Emeric Salmon Rassemblement National Rassemblement national
M. Nicolas Sansu Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
Mme Isabelle Santiago Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Eva Sas Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Hervé Saulignac Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Raphaël Schellenberger Les Républicains Les Républicains
M. Philippe Schreck Rassemblement National Rassemblement national
Mme Sabrina Sebaihi Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Vincent Seitlinger Les Républicains Les Républicains
M. Mikaele Seo Renaissance Ensemble
Mme Nathalie Serre Les Républicains Les Républicains
M. Freddy Sertin Renaissance Ensemble
M. Olivier Serva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Régions et peuples solidaires
Mme Danielle Simonnet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Charles Sitzenstuhl Renaissance Ensemble
M. Philippe Sorez Renaissance Ensemble
M. Bertrand Sorre Renaissance Ensemble
Mme Ersilia Soudais La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
Mme Violette Spillebout Renaissance Ensemble
Mme Anne Stambach-Terrenoir La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Bruno Studer Renaissance Ensemble
Mme Michèle Tabarot Les Républicains Les Républicains
M. Aurélien Taché Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Emmanuel Taché de la Pagerie Rassemblement National Rassemblement national
Mme Sophie Taillé-Polian Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
M. Jean-Pierre Taite Les Républicains Les Républicains
M. Jean-Philippe Tanguy Rassemblement National Rassemblement national
Mme Liliana Tanguy Renaissance Ensemble
Mme Sarah Tanzilli Renaissance Ensemble
M. David Taupiac Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Parti radical de gauche
Mme Andrée Taurinya La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Matthias Tavel La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Michaël Taverne Rassemblement National Rassemblement national
M. Jean-Marc Tellier Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
M. Jean Terlier Renaissance Ensemble
Mme Prisca Thevenot Renaissance Ensemble
M. Vincent Thiébaut Horizons et apparentés Ensemble
M. Jean-Louis Thiériot Les Républicains Les Républicains
M. Nicolas Thierry Écologiste - NUPES Europe Écologie Les Verts
Mme Sabine Thillaye Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Mélanie Thomin Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Huguette Tiegna Renaissance Ensemble
M. Lionel Tivoli Rassemblement National Rassemblement national
M. Stéphane Travert Renaissance Ensemble
Mme Aurélie Trouvé La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Nicolas Turquois Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
Mme Cécile Untermaier Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. David Valence Renaissance Ensemble
Mme Isabelle Valentin Les Républicains Les Républicains
M. Boris Vallaud Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
M. Frédéric Valletoux Horizons et apparentés Ensemble
M. Paul Vannier La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Pierre Vatin Les Républicains Les Républicains
M. Antoine Vermorel-Marques Les Républicains Les Républicains
Mme Laurence Vichnievsky Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Roger Vicot Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Parti socialiste
Mme Annie Vidal Renaissance Ensemble
M. Jean-Pierre Vigier Les Républicains Les Républicains
M. Philippe Vigier Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Patrick Vignal Renaissance Ensemble
Mme Corinne Vignon Renaissance Ensemble
M. Antoine Villedieu Rassemblement National Rassemblement national
M. André Villiers Horizons et apparentés Ensemble
M. Alexandre Vincendet Les Républicains Les Républicains
Mme Anne-Cécile Violland Horizons et apparentés Ensemble
M. Stéphane Viry Les Républicains Les Républicains
M. Stéphane Vojetta Renaissance Ensemble
M. Lionel Vuibert Renaissance Ensemble
M. Guillaume Vuilletet Renaissance Ensemble
M. Léo Walter La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La France Insoumise
M. Jean-Luc Warsmann Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Union des démocrates européens, centristes et indépendants
M. Christopher Weissberg Renaissance Ensemble
M. Jiovanny William Gauche démocrate et républicaine - NUPES Péyi-A
M. Éric Woerth Renaissance Ensemble
M. Hubert Wulfranc Gauche démocrate et républicaine - NUPES Parti communiste français
Mme Caroline Yadan Renaissance Ensemble
Mme Estelle Youssouffa Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Union des démocrates européens, centristes et indépendants
M. Frédéric Zgainski Démocrate (MoDem et Indépendants) Ensemble
M. Jean-Marc Zulesi Renaissance Ensemble